Возможно ли получить академический отпуск и продолжать обучение на бюджете в другом вузе? Разъяснение правовой ситуации и ответственности.

• г. Москва

Можно ли взять академ отпуск по медицинским показаниям в одном вузе На год (там бюджетное место), тем временем в течение этого академа обучаться на бюджете в другом вузе. Является ли это нарушением? Какая ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Да, это нарушение, право на получение бесплатного обучения в ВУЗе возникает один раз!

За второе образование необходимо платить! Ответственность - неосновательное обогащение и требование возместить затраты на обучение.

Спросить
Пожаловаться

Российские законы об образовании не запрещают параллельное освоение образовательных программ. Это могут быть как разные направления подготовки в одном и том же вузе, так и обучение в двух вузах, никак не связанных между собой.В соответствии с российскими законами об образовании, человек может получать неограниченное количество высших образований, но на бюджетной основе это можно сделать всего один раз.

Если придерживаться «буквы закона», то в соответствии с законом РФ «О высшем и послевузовском образовании» при параллельном обучении в двух вузах (или на двух специальностях в одном и том же университете) человек учится по одной из программ «на общих основаниях», а по второй – в статусе не студента, а «слушателя». Для зачисления слушатели предоставляют в вуз заверенную копию аттестата, к которой прилагается справка о том, что они учатся в другом вузе – и подписывают с учебным заведением договор на оплату обучения. Отказать в приеме на этих условиях вуз не может – право на получение второго высшего образования одновременно с первым и статус слушателя закреплены 18 статьей закона «О высшем и послевузовском образовании». И все аккредитованные высшие учебные заведения обязаны его придерживаться. Отличия в статусе между студентом и слушателям носят скорее юридический характер, вопросов обучения это не затрагивает. Слушатели в том же объеме осваивают курс, проходят практику, защищают курсовые и дипломные работы, на «общих основаниях» получает диплом (в нем, кстати, тоже не будет указаний на «особый» статус).

При этом студент имеет право самостоятельно выбирать, в каком из двух вузов он будет числиться студентом, а в каком – слушателем с оплатой обучения.

Спросить
Пожаловаться

Речь о том, что ребёнок не знает - где остаться. За год будет окончательная ясность, и будет выбран один вуз. Кто может требовать оплатить? В каком объёме? Плату за год? Это может потребовать Один из вузов? Стипендию в академе не платят, так что расход лишних средств не происходит. Учебы в двух местах не происходит. Отчимлитб не могут по этой причине.

Спросить
Пожаловаться

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Студент оформлял академ отпуск по медицинским показаниям в течение 2 месяцев. Перед этим взял из ВУЗа направление в поликлинику для оформления академа по медицинским показаниям. Студент - инвалид 3 группы. Обострилось хроническое заболевание. Пока проходил мед. обследование в течение 2 месяцев, был отчислен. Правомочно ли отчисление?

Если взять академический отпуск на 1 курсе (бюджет), не сдав ни одной сесии. Останется ли за мной бюджетное место после выхода из академ. Отпуска?

Я учусь на 4 курсе вечернего отделения (бюджет), хочу взять академ отпуск на год, могу я поле академ отпуска учиться так же на бюджете?

Ответьте, пожалуйста. Если студент берет академ отпуск в вузе и во время академа переводится в другой вуз. Будет ли действовать отсрочка от армии во время обучения?

Сын отучился 2 года на бюджете. Теперь поступил на платное обучение во второй вуз. Может ли он взять академ отпуск на бюджете, одновременно обучаясь на платном дневном в другом вузе? Сохраняется ли отсрочка от армии полученная при поступлении на бюджет?

Ситуация такая: учился в университете поступил на военную кафедру, взял академ по состоянию здоровья, вышел с академа, получил диплом бакалавра, но военку не закончил (не знал, что нужно ходить на военку в академе) поступил в магистратуру в другой вуз, направление то же, можно ли подавать на военную кафедру в новом вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент учится на бюджете в вузе, подал заявление на академический отпуск. На год, в это время поступил в другом городе в ВУЗ также на бюджет. То есть занимает 2 бюджетных места. Как будет проходить отчисление из вуза, где академ.? Необходимо ли ему ехать и лично писать заявление об отчислении?

Собираюсь взять академ по состоянию здоровья. Можно ли, находясь в академе, подать заявление на поступление на другой факультет этого же вуза на платную форму обучения.

Если я после года обучения вузе взяла год Академ, а затем после года академа забрала документы по своему желанию, могу ли я сейчас поступить в другой вуз в другом городе на похожую специальность на второй курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение