Возможно ли получить академический отпуск и продолжать обучение на бюджете в другом вузе? Разъяснение правовой ситуации и ответственности.

• г. Москва

Можно ли взять академ отпуск по медицинским показаниям в одном вузе На год (там бюджетное место), тем временем в течение этого академа обучаться на бюджете в другом вузе. Является ли это нарушением? Какая ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Да, это нарушение, право на получение бесплатного обучения в ВУЗе возникает один раз!

За второе образование необходимо платить! Ответственность - неосновательное обогащение и требование возместить затраты на обучение.

Российские законы об образовании не запрещают параллельное освоение образовательных программ. Это могут быть как разные направления подготовки в одном и том же вузе, так и обучение в двух вузах, никак не связанных между собой.В соответствии с российскими законами об образовании, человек может получать неограниченное количество высших образований, но на бюджетной основе это можно сделать всего один раз.

Если придерживаться «буквы закона», то в соответствии с законом РФ «О высшем и послевузовском образовании» при параллельном обучении в двух вузах (или на двух специальностях в одном и том же университете) человек учится по одной из программ «на общих основаниях», а по второй – в статусе не студента, а «слушателя». Для зачисления слушатели предоставляют в вуз заверенную копию аттестата, к которой прилагается справка о том, что они учатся в другом вузе – и подписывают с учебным заведением договор на оплату обучения. Отказать в приеме на этих условиях вуз не может – право на получение второго высшего образования одновременно с первым и статус слушателя закреплены 18 статьей закона «О высшем и послевузовском образовании». И все аккредитованные высшие учебные заведения обязаны его придерживаться. Отличия в статусе между студентом и слушателям носят скорее юридический характер, вопросов обучения это не затрагивает. Слушатели в том же объеме осваивают курс, проходят практику, защищают курсовые и дипломные работы, на «общих основаниях» получает диплом (в нем, кстати, тоже не будет указаний на «особый» статус).

При этом студент имеет право самостоятельно выбирать, в каком из двух вузов он будет числиться студентом, а в каком – слушателем с оплатой обучения.

Речь о том, что ребёнок не знает - где остаться. За год будет окончательная ясность, и будет выбран один вуз. Кто может требовать оплатить? В каком объёме? Плату за год? Это может потребовать Один из вузов? Стипендию в академе не платят, так что расход лишних средств не происходит. Учебы в двух местах не происходит. Отчимлитб не могут по этой причине.