Как привлечь к ответственности продавца авто, который продал пьяному человеку и вызвал аварию

• г. Красноярск

Спустя часа, покупатель авто выезжает на встречку и в лоб прилетает в нашу машину. Завели уголовное дело на этого алколнавта, т.к получили тяжкий вред здоровью. Подскажите, как-то возможно привлечь к ответственности продавца, ведь он продал пьяному человеку, в результате чего мы получили травмы? (тем более человек работает в органах (сизо)).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Проблема в том, что в данном случае имеет место не допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения, а в том что был заключён договор купли-продажи применительно к которому продавец не обязан проверять состояние покупателя, он может сказать и о том, что покупатель на момент заключения договора был трезв.

Невозможно, сделка купли-продажи гражданско-правовая, состояние стороны момент заключения сделки - роли не играет, и тем более другая сторона сделки - не может отвечать за действия покупателя, совершенные после окончания сделки.

Мне понятно Ваше стремление привлечь продавца к ответственности, но, увы, в данной ситуации не привлечете. По поводу продажи авто пьяному в законе ничего не сказано.

Ответственность несет водитель, который управлял авто в нетрезвом состоянии.