Скажите пожалуйста когда откроется граница между России в Таджикистан.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

С целью туризма въезд в Таджикистан был запрещен. Границу могут пересечь только дипломаты, представители международных организаций, граждане страны. В случае въезда в страну обязателен карантин 14 дней под наблюдением медицинских сотрудников. При наличии справки об отсутствии Covid-19, необходимость в карантинных мерах отпадает.

Что же касается граждан, возвращающихся в РФ, им необходимо будет заполнить анкету прибывающего на портале «Госуслуг» еще до вылета в Россию. По прибытию необходимо пройти тест на коронавирус и разместить его результаты на специальном портале.

Сухопутная граница

Учитывая то, что Таджикистан напрямую с Россией не граничит, то вопрос открытия сухопутной доступности зависит от Узбекистана и Казахстана. По состоянию на сентябрь 2020 г, свободный проезд через эти страны также недоступен.

Авиасообщение

Регулярное авиасообщение Таджикистана и России планировали запустить в сентябре 2020 года. Однако, оно уже несколько раз переносилось.

Прямых рейсов на сентябрь нет. Возможно появятся в октябре — ноябре 2020 года. Во многом, это будет зависеть от эпидемиологической обстановки.