На больничный ушла м 7 сентября, вчера был аванс. Но я его не получила (15 сентября). Правомерно ли это.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы производится пропорционально отработанному времени.

Если работник несколько дней находился на больничном в первой половине месяца, то аванс ему начисляется.

Сумма рассчитывается исходя из тех дней, в которые сотрудник выполнял свои служебные обязанности.