Вопрос имеет ли право городская дума ограничить границы въезда автотранспорта и ввести местный сбор за въезд.

• г. Хабаровск

Вопрос имеет ли право городская дума ограничить границы въезда автотранспорта и ввести местный сбор за въезд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статьей 1 закона РФ № 5242-1:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Те есть право на свобод передвижения может быть ограничено только федеральным законом.

При этом, согласно статьи 7 Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации..", у органов местного самоуправления нет полномочий ограничивать границы въезда автотранспорта и введения местного сбора за въезд.

Соответственно, городская дума не вправе вводить такие ограничения.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников жилья было принято решение ограничить въезд на охраняемую дворовую территорию и парковку автотранспорта не зарегистрированного в ТСЖ и не внесенного в базу данных охраны с целью предотвращения противоправных действий. Проезд для погрузки-выгрузки, пожарный проезд и доступ к дворовой территории для спец транспорта обеспечен. Имеют ли право должностные лица ТСЖ не допускать на дворовую территорию личный автотранспорт третьих лиц, при этом не ограничивая свободу передвижения водителей? Решение об ограничении въезда автотранспорта оформлено протоколом собрания при соблюдении всех правил с проведением письменного голосования.

Мне сказали на границе что поставили запрет на вьезд в россию из за того что не нашли меня в базе о вьезде. На сайте фмс мне приходит ответ препятствий для вьезда нет. у меня есть патент. Можна мне ехать или могут возникнуть проблемы на границе?

Вопрос относительно установки автоматических ворот на въезде на придомовую территорию. В какой статье какого закона прописано, что нельзя ограничивать доступ к собственности? Именно касательно въезда автотранспорта.

Моему гражданскому мужу закрыли въезд в РФ в прошлом году! Узнали об этом случайно, когда он подал документы на РВП! После закрытия въезда мы пересекали границу несколько раз! Имеют ли право зарывать въезд без объяснения причин и без уведомления? Спасибо.

Добрый вечер.

Мои соседи решили провести себе канализацию, данную трубу хотят проложить в доль забора и въезда на участок (ворота) соответственно все будет перекопано чем испортит вид, и ограничит въезд на участок.

Имеют ли право без моего согласия на подобные действия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли въезд гр-на Армении с запретом въезда в РФ, на территорию Беларусии (без цели пересечения границы Рф)

Соседи собираются подать на меня в суд за мою ограду которая мешает их третьему въезду на дачу, а что делать если у меня нет другого въезда, и меня они не спрашивали когда ставили третий въезд?

Имеет ли право микрофинансовая компания Мол булак ограничить въезд в рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение