Вопрос имеет ли право городская дума ограничить границы въезда автотранспорта и ввести местный сбор за въезд.

• г. Хабаровск

Вопрос имеет ли право городская дума ограничить границы въезда автотранспорта и ввести местный сбор за въезд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статьей 1 закона РФ № 5242-1:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Те есть право на свобод передвижения может быть ограничено только федеральным законом.

При этом, согласно статьи 7 Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации..", у органов местного самоуправления нет полномочий ограничивать границы въезда автотранспорта и введения местного сбора за въезд.

Соответственно, городская дума не вправе вводить такие ограничения.