Исковое заявление против бывшей жены, которая взломала дверь и украла 70 т.р. – как правильно составить и куда обращаться?

• г. Чита

Бывшая жена взломала дверь когда я был на работе (не сама наняла мастера) и украла денежные средства в размере 70 т. р.В полиции сказали, что это семейно-правовые отношения и разбираться они не будут. В какой суд обращаться и как правильно сформулировать исковое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Требования к исковому заявлению указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Вы и Ваш адвокат вправе подать письменное заявление о возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении Вы и адвокат вправе обжаловать в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, а постановление суда - в вышестоящие суды.

Вы и адвокат вправе обжаловать отказ в прокуратуру района, вышестоящему должностному лицу полиции.

Иск о взыскании денежных средств на основании норм ГК РФ Вы и адвокат вправе подать в районный суд.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру на основании норм УПК и закона о Прокуратуре.

С уважением!