Нужно ли предоставлять ещё какие то справки к больничном, если я заболела в течении месяца после увольнения.

• г. Челябинск

Нужно ли предоставлять ещё какие то справки к больничном, если я заболела в течении месяца после увольнения.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60% среднего зароботка.

Вам понадобится

1. Лист нетрудоспособности

2. Трудовая книжка

За назначением пособия нужно обращаться не позднее шести месяцев со дня получения листа временной трудоспособности.

Отказ и отговорки работодателя в оплате больничного листа неправомерны, работодатель может быть привлечено ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по я. 6,7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Начесления производится в течении 10 дней после предъявления.

Уважаемая Нелли! Больничного листа будет достаточно. На основании ч.3 ст. 13 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель обязан оплатить листок нетрудоспособности бывшему работнику, если прошло не более 30 дней с даты его увольнения.

Вам нужно отдать больничный в бухгалтерию и попросить дать Вам справку о том, что больничный принят. Так Вы всегда сможете доказать, что сдавали его.