Почему нотариус выдал два свидетельства на квартиру, оставленную по завещанию?

• г. Волгоград

Мама была собственником квартиры одна. Написала завещание на папу. Папа вступил по завещанию в наследство и нотариус выдает ему почему то два свидетельства. Одно на 1/2 и второе на 1/2. Зачем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Одно свидетельство на долю жены, другое на свою супружескую долю. Видимо квартира была приобретена в браке и являлась совместно нажитым имуществом.

Имущество было куплено в браке, поэтому после Вашей Мамы наследство состояло из 1/2 доли квартиры, на которое Ваш отец и получил свидетельство, второе свидетельство выдано как пережившему супругу на 1/2 долю квартиры.