Почему нотариус выдал два свидетельства на квартиру, оставленную по завещанию?

• г. Волгоград

Мама была собственником квартиры одна. Написала завещание на папу. Папа вступил по завещанию в наследство и нотариус выдает ему почему то два свидетельства. Одно на 1/2 и второе на 1/2. Зачем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Одно свидетельство на долю жены, другое на свою супружескую долю. Видимо квартира была приобретена в браке и являлась совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Имущество было куплено в браке, поэтому после Вашей Мамы наследство состояло из 1/2 доли квартиры, на которое Ваш отец и получил свидетельство, второе свидетельство выдано как пережившему супругу на 1/2 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

1 вопрос:

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

2 вопрос:

Квартира оформлена в собственность на папу. Папа купил в период брака с мамой, соотвественно квартира является их совместной собственностью.

Папа оформил на меня завещание на квартиру. Мама также оформила завещание на квартиру на меня, хотя она не является собственником по документам. 1 вопрос:

Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

2 вопрос:

Правильно ли мы в данном случае сделали, оформив завещание мамы на меня (ведь она не является собственником по документам?

Завещание папы и мамы нотариус написал в такой формулировке, ... завещаю... принадлежавщую мне на праве общей долевой собственности долю жилой квартиры. Правомерна ли такая формулировка, ведь с одной стороны квартира находится в общей совместной собственности, с другой она по документам оформлена на папу? На вопрос не написать ли в общей совместной собственности, нотариус ответил, что нужно писать в общей долевой собственности.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Моя мама купила квартиру. Через какое-то время она решила написать завещание на моего брата. Они с папой с которым состоят в законном браке вызвали натариуса и написали завещание. Мама написала завещание на брата, свидетельство на право собственности оформлено только на маму. Папа написал завещание на долю в квартире тоже на брата, но права собственности в квартире у папы нет. Папа умер и мама хочет переделать завещание. У меня вопрос имеет ли силу завещание папы.

Имеется приватизированная двухкомнатная квартира в совместной собственности на меня, маму и папу. Умерли папа и мама. Я вступила в наследство, брат тоже. У мамы завещание на меня (дочь). Нотариус выдает мне свидетельство на квартиру на 8/9. Сказала что в приватизированных квартирах супружеская доля не выделяется. Так ли это?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Обратилась к нотариусу у меня 2 завещания одно на квартиру, второе на 2 машины, хотела отказаться от квартиры в пользу мамы, а машины получить в наследство и оформить одну на брата вторую на себя. Нотариус отказал сказал, что тогда надо отказываться от 2-х завещаний сразу. Почему я не могу отказаться от одного завещания, а второе чтобы вступило в силу. Завещания заполнены у разных нотариусов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Умерла бабушка. Оставила завещание, по которому квартиру наследует сестра, при условии выплаты мне, моему брату и папе определенной денежной суммы. Папа умер 3 года назад. Наша мама вступила в наследство после смерти папы. Вопрос: можем ли мы с братом или наша мама претендовать на сумму, положенную папе по завещанию? Как это оформить юридически?

Умер папа.

Есть заверенное нотариусом завещание папы, в пользу мамы. Я и мой брат в завещании не указаны. Почему нотариус считает необходимым наше присутствие при вхождении мамы в права наследования? Мы с братом даже при наличии завещания обязаны письменно отказываться от своей доли? Если есть завещание всё равно мы имеем право с братом на части доли? Я не хочу принимать никакие части наследства, меня нет в завещании, неужели всё равно надо идти к нотариусу и отказываться? Как происходит вступление в наследство наследника при наличии завещания на имя наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение