Будет ли выплачиваться пенсия по потери кормильца студенту очнику, если он находится в данный момент в академическом отпуске?

• г. Иваново

Будет ли выплачиваться пенсия по потери кормильца студенту очнику, если он находится в данный момент в академическом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;

при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;

в связи с призывом на военную службу.

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

Следует принять во внимание, что, в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода на заочную форму обучения, бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, представив справку об отчислении. В случае, если это не будет сделано вовремя, а выплаты будут продолжаться, Пенсионный фонд обяжет студента вернуть все излишне уплаченные денежные средства.