Будет ли выплачиваться пенсия по потери кормильца студенту очнику, если он находится в данный момент в академическом отпуске?

• г. Иваново

Будет ли выплачиваться пенсия по потери кормильца студенту очнику, если он находится в данный момент в академическом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;

при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;

в связи с призывом на военную службу.

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

Следует принять во внимание, что, в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода на заочную форму обучения, бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, представив справку об отчислении. В случае, если это не будет сделано вовремя, а выплаты будут продолжаться, Пенсионный фонд обяжет студента вернуть все излишне уплаченные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца студенту, который находится в академическом отпуске.

Сохраняется ли пенсия по потере кормильца и социальная доплата студенту очнику находящемуся в академическом отпуске.

Я получаю пенсию по потере кормильца. На данный момент беременна и хочу взять академ. Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Полагается ли мне выплата пенсии по утере кормильца, как студенту-очнику, находящемуся в академическом отпуске в случае, если я буду работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын получает пенсию по потере кормильца. Студент дневного отделения, сейчас находится в академическом отпуске, так как призван в армию. Имеет ли он право на выплату пенсии в данной ситуации?

На данный момент я являюсь студенткой университета очной формы обучения. Я получаю пенсию по потере кормильца от МВД, но в этом году собираюсь брать академический отпуск. Вопрос стандартный: будет ли начисляться пенсия в период академ. Отпуска? Я звонила в пенсионный отдел своего города, и мне сказали, что пенсия выплачиваться не будет, так как в академическом отпуске я занятия не посещаю. Решила уточнить у юристов. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение