Квартира 12 кв. м находится в коммерческом найме, собственником является администрация города. Если возможность выкупить жилье?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Валерия Вадимовна, для начала необходимо понимать, что КВАРТИРА не может быть Площадью - 12 кв.м., возможно это комната?

Далее, надо конкретно знать статус жилья. Не ясно, что вы понимаете под фразой - коммерческий найм, если собственник администрация города. Скорее всего, это муниципальное жилье в котором вы проживаете по договору соцнайма.

Фонд жилья по соц найму состоит из следующих объектов:

- Муниципальные квартиры и их части.

- Отдельные комнаты.

- Частные дома и их части.

Если это так, то вы можете воспользоваться правом на приватизацию жилья, если еще не использовали это право в отношении другого жилья. Всероссийская приватизация жилья позволяет оформить переход права собственности на квартиру от государства к физическим лицам. ФЗ № 14 от 22.02.2017 сделал приватизацию жилья в России бессрочной. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.