Какую госпошлину должна заплатить супруга при наследовании автомобиля, которое было приобретено в браке?

• г. Пенза

Я, как супруга, вступаю в наследство после смерти мужа. К наследуемому имуществу относится автомобиль, приобретенный в браке как совместно нажитое имущество. Какую госпошлину я должна заплатить нотариусу, если 1/2 стоимости машины по закону принадлежит мне. Меня интересует из расчета полной оценочной стоимости автомобиля я должна заплатить госпошлину, или только от 1/2 ее стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы получите у нотариуса два свидетельства: на супружескую долю пережившему супругу и на 1/2 долю наследственного имущества. Госпошлина на наследство исчисляется от стоимости 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Разьясните пожалуйста. После расторжения брака я продал автомобиль (совместно нажитое имущество). После чего бывшая супруга подала в суд на раздел имущества. Так как автомобиля нет, как будет определена его стоимость? Спасибо.

Здравствуйте. В г. Симферополь (Крым) у свекрови умер муж (прожили 40 лет вместе). При обращении к нотариусу для оформления наследства (завещания нет) нотариус стал требовать вызов оценщика на движимое и недвижимое имущество, а также уплаты госпошлины в размере 0,3% от оценочной стоимости всего имущества. Правомерны ли действия нотариуса и почему на совместно нажитое имущество прямой наследник (жена) должна платить госпошлину и вызывать оценщика? Буду благодарна за ответ. Спасибо.

После смерти мужа осталась машина, она зарегистрирована на него, куплена в браке, госпошлина при вступлении в наследство будет со всей оценочной стоимости или с 1/2,вообще является ли машина совместно приобретенным имуществом?

Совместно нажитое имущество в браке оформлено на супруга (мужа). Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Кто проводит раздел имущества после смерти супруга?

Нотариус или суд. Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке. Часть имущества не определена как совместно нажитое и это нужно доказывать. С чего начинать, идти к нотариусу или сразу в суд.

Я подаю иск о разделе совместно нажитого в браке автомобиля.

Автомобиль прошу присудить мне, а с меня взыскать в пользу супруга половину стоимости автомобиля. С какой стоимости я должна уплатить госпошлину - с полной стоимости автомобиля или с 1/2?

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мне и моим 2-м несовершеннолетним детям в наследство от мужа достаются части жилья, которое мы приобретали по ипотеке, машина, которая в кредите, какую госпошлину я долга заплатить? Нотариус говорит 0,3% от имущества. Как могут оплачивать несовершеннолетние? Почему от суммы наследуемого имущества не отнимается сумма долгов по кредитам? Пенсия детям по 6400 руб, а госпошлина до 100000 руб. Как я смогу её оплатить? Все имущество нажито в совместном браке, все брали в кредит, и опять я должна. Может можно как то заставить учесть долги по кредитам при расчёте госпошлины за наследство?

У моей законной супруги есть собственный дом и автомобиль, приобретенные до брака. Супруга составила завещание, согласно которому все ее имущество после ее смерти должно быть поделено поровну между ее тремя законными детьми. Вопрос: мне, как законному супругу, полагается какая-то часть ее имущества по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение