Какую госпошлину должна заплатить супруга при наследовании автомобиля, которое было приобретено в браке?

• г. Пенза

Я, как супруга, вступаю в наследство после смерти мужа. К наследуемому имуществу относится автомобиль, приобретенный в браке как совместно нажитое имущество. Какую госпошлину я должна заплатить нотариусу, если 1/2 стоимости машины по закону принадлежит мне. Меня интересует из расчета полной оценочной стоимости автомобиля я должна заплатить госпошлину, или только от 1/2 ее стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы получите у нотариуса два свидетельства: на супружескую долю пережившему супругу и на 1/2 долю наследственного имущества. Госпошлина на наследство исчисляется от стоимости 1/2 доли.