Женщина подает в суд на лишение бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов на протяжении более 2 лет - как проверяют условия жизни ребенка и какие вопросы могут задать ему?

• г. Ростов-на-Дону

Подала в суд заявление о лишении бывшего мужа родительских прав за неисполнение родительских обязанностей и неуплату алиментов (уклоняется более 2 лет). Знаю, что органы опеки должны проверить условия жизни ребенка. На что они смотрят и какие вопросы могут задать ребенку по поводу лишения его отца родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Отец проживает с ребёнком? Смотрят бытовые условия, взаимоотношения в семье, отношение ребёнка к отцу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ребенка ставить в известность не будут. Лишение родительских прав по вашему заявлению будет рассмотрено в суде, где будут присутствовать только вы, ваш бывший супруг и адвокаты, если вы воспользуетесь их услугами. Но вам необходимо подтвердить, что он злостный неплательщик алиментов, для этого вам необходимо взять справку в УФССП (о том что вы не получаете алименты), а так же другие документы, подтверждающие, что вы и приставы приложили все усилия для выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

С отцом ребенка в разводе, он проживает отдельно от нас. В настоящее время я замужем, ребенок называет моего мужа папой.

Спросить
Пожаловаться

Будут выяснять, как к своему отцу ребенок относится, принимает ли тот какое-то участие в воспитании.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав: какие документы необходимо предъявить в суд для лишения родительских прав? Неисполнение родительских обязанностей бывшим супругом (неуплата алиментов, полная безучастность в воспитании ребенка).

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Что делать дальше. Прошло 2 суда по лишению отца род. прав. Оба проиграли. Платит алименты в размере 1300 ежемесячно, но с ребёнком не общается 2 года вообще. В суде 1 инстанции органы опеки вынесли административное предупреждение отцу, что тот обязан исполнять свои родительские обязанности, но он уклоняется. Должны ли органы опеки проверять его? И вообще что можно ещё предпринять в отношении отца ребёнка для лишения? Ребёнку скоро 18 лет.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Как написать заявление в органы опеки чтоб они стали заявителями в суде на лишение родительских прав отца (потому что кода я сама подавала в суд мне везде отказывают так и сказали не видим повода для лишения прав хотя поводов достаточно, у него задолжность по алиментам 400000 р, судимость за неуплау алиментов, справка со школы что он непринемает никакого участия в жизни ребёнка, а судья всё невидит повода для лишения прав!) ПОМОГИТЕ! Я уже незнаю куда мне ещё обратится.

Нужен адвокат в суд по вопросу лишения родительских прав бывшего мужа. Основания - неуплата алиментов, неучастие в жизни и воспитании ребенка (в течение 4-х лет ни звонка, ни письма, ни денег соответственно)! Ребенку 6 лет. родного отца не знает. Дело уже в суде! Затягивается! Нужна помощь! Не знаю что делать.

Я подала заявление на лишение родительских прав бывшего мужа, поскольку алименты не платит и более 10 лет в жизни ребенка участия не принимал. На заседании суда, прокурор сказал, что необходимо присутствие моего ребенка (ему 11 лет). Я знаю, что это неблагоприятно скажется на ребенке с психологической точки зрения и на физическом состоянии ребенка (наблюдаемся у кардиолога). Что можно сделать, чтобы не брать ребенка в суд? Обязательно ли присутствие ребенка на суде, если уже органы опеки вели расспросы об отношениях ребенка и отца и т.д. и есть заключение органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня суд по лишению родительских прав. Ребёнку 12 лет проживает со мной. Подала заявление на лишения родительских прав на отца который не занимается воспитанием ребёнка вообще, большую часть жизни сидит в местах лишения свободы, имеет задолженность по алиментам 1 380 000. Как можно сделать чтобы ребёнка не приводить на судебное заседание и не травмировать его ведь он его не видел 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение