Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должна ли я уплачивать налог с недвижимости в собственности менее 3 лет, если продаю за ту же сумму что и покупала.

вопрос №17789999
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Вы можете зачесть сумму, за которую приобретали. Тогда налога (при условии, что продажная стоимость согласуется с кадастровой) не возникнет. Но декларацию подать нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Налог на недвижимость Вы платите в любом случае каждый год, это своего рода отчетность перед налоговой инспекцией, а вот налоговый вычет, если ранее Вами был выбран и брали по ипотеке либо в кредит, то можете получить налоговый вычет по процентам и вернуть страховку.

Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я уплачивать налог с недвижимости (комнаты в общежитии) в собственности менее 3 лет, если кадастровая стоимость 615000, а продаю за 850000, за ту же сумму, что и покупала? И половина вычета уже получена.

вопрос №17790247

Если в собственности менее трех лет, то должны платить налог

если жилье было куплено до 1 января 2016 года, то по истечению трех лет ее владением собственнику не потребуется платить налог. Если же квартира приобреталась после 1 января 2016 года, то чтобы избежать налогообложения, она должна находиться в собственности не менее 5 лет. Но существуют и исключения, когда срок может составлять три года. Во – первых, если вы получили квартиру в наследство от близкого родственника, во – вторых, если вы получили ее в дар, в - третьих, если жилье стало приватизированным или если квартира перешла к собственнику вследствие соблюдения договора пожизненного содержания с иждивением.

Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить налог с продажи недвижимости, продаю за сумму менее 1000000 рублей.

вопрос №17792223

Независимо от того, сколько времени квартира находилась в собственности, если вы продаете ее за 1 000 000 и менее, то никаких налогов с продажи платить не нужно. А вот если хотите продать дороже, то тогда имеет значение сколько времени квартира находится в собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Входные данные: недвижимое имущество, находившееся во владении менее минимального срока, продаётся за ту же цену, что и покупалось; цена менее 1 млн. руб.

. . .

Т.к. срок владения менее минимального (3 года или 5 лет в зависимости от ситуации), то возникает обязанность по уплате налога.

Т.к. продаёте за сумму покупки, но менее 1 млн. руб., то можно заявить к вычету или сумму покупки (с предоставлением подтверждающих документов) или же стандартного 1 млн. руб.

В Вашем случае налог будет нулевым, но (!) декларацию подавать необходимо, т.к. срок владения менее минимального, иначе будут штрафные санкции.

. . .

Налоговый вычет при покупке в данном случае роли не играет. Если Вы продолжаете работать и уплачивать НДФЛ, то данный вычет сможете получить до полного его исчерпания. Продажа недвижимости не влияет на право получения вычета.

Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры, владение менее трёх лет, если тут же покупаю квартиру дороже?

вопрос №16774435

Да, покупка иной недвижимости не отменяет обязанность уплатить предусмотренный законом налог.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете применить вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Можно подробнее?

вопрос №16774554

согласно налогового законодательства, то да!

Вам помог ответ: ДаНет

Если я продала машину за меньшую сумму нежели купила, должна ли я платить 13%? Машина в собственности меньше 3 лет.

вопрос №8902877
прочитан 7 раз

Нет, в данном случае налог не платите.

Вам помог ответ: ДаНет

А я как то должна налоговой буду доказать, что машину продала за меньшую сумму?

вопрос №8902923

Продаю квартиру. Я пенсионер квартира в собственности меньше 3 лет. продаю за 900 тыс. должна ли я платить налог с продаж?

вопрос №8311046
прочитан 9 раз

Нет в вашей ситуации не должны.

Вам помог ответ: ДаНет

Продали квартиру 2000000, с мужем у нас по 1/2 доли. Должны ли мы уплачивать налог с квартиры, в собственности она менее 3 лет.

вопрос №7361651
прочитан 7 раз

Татьяна Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который составляет 2 миллиона рублей. В этом случае вам обоим следует подать налоговую декларацию, в которой указать сумму дохода и размер налогового вычета. Если же у вас есть документы на приобретение квартиры и сумма покупки сравнима с продажной ценой, вы можете не пользоваться вычетом, а отнять из дохода те расходы, которые вы понесли при приобретении данной квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Продаю квартиру за ту же сумму, что и покупала. В собственности менее 3 лет (2 года) Должна ли я возвращать налог?

вопрос №8407135
прочитан 15 раз

Не платить, не возвращать налог Вы не должны. Должны только подать декларацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить налог с продажи автомобиля в собственности менее трех лет? продавала дешевле чем покупала.

вопрос №11077213
прочитан 33 разa

Для начала Вы должны подать декларацию в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Продаем квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет за ту же сумму, что и покупали. Нужно ли платить налог?

вопрос №3976791
прочитан 106 раз

Иветта, добрый день!

Налог платится с сумму сверх той, за которую Вы приобретали. Если Вы продаете за ту же сумму, то налоговая база равна 0, поэтому налог хоть и начисляется, но равен все равно 0.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских