Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1779

28.01.2002, 16:36

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство в РФ работать в Москве без дополнительных разрешении?

Открывать счет в банке будет как резидент или как нерезидент?

Ответы юристов

29.01.2002, 11:34

В соответствии со ст. 5 Закона Москвы "Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве" обязательный порядок оформления разрешительных документов на право трудовой деятельности в городе Москве не применяется по отношению к иностранныем гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации постоянно проживают на ее территории. Согласно ст. 5 Закона СССР "О правовом положении иностранныех граждан в СССР" постоянно проживающими считаются иностранные граждане, если они имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Таким образом, при наличии вида на жительство в РФ нет необходимости получать дополнительное разрешение. Открывать счет в банке рассматриваемое лицо будет как резидент, при предъявлении им вида на жительство.

Вопрос № 14733824

22.10.2018, 08:44

На данный момент с правами ДНИ можно ли работать водителем такси в Москве? Без дополнительных разрешений.

На данный момент с правами ДНИ можно ли работать водителем такси в Москве? Без дополнительных разрешений.

Ответы юристов

22.10.2018, 19:45

Не можете - Согласно Закону «О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 07.05.2013 № 92-ФЗ, запрет на допуск к работе водителей с иностранными правами касается коммерческого транспорта – грузов пассажирских перевозок, общественного транспорта и т. д.

Заменить вы их сможете на российские лишь в том случае, если права соответствуют приложению 6 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, то есть содержат следующую пронумерованную информацию о владельце:

Фамилия.

Полное имя и отчество.

Дата и место рождения.

Регистрация места жительства.

Орган, который выдал документ.

Место и дата выдачи документа.

Дата окончания действия.

Непосредственно сам номер удостоверения.

Штамп органа, выдавшего документ, либо подпись его уполномоченного сотрудника.

Подпись владельца.

Категории автотранспорта, для которых действителен данный документ, а также дата окончания срока действия для каждой из них. В случае несоответствия указанным выше требованиям придется заново в РФ проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены.

Вопрос № 532948

20.02.2008, 11:46

Должен ли иностранный гражданин имеющий вид на жительство в РФ при приеме на работу предъявлять разрешение на работу.

Должен ли иностранный гражданин имеющий вид на жительство в РФ при приеме на работу предъявлять разрешение на работу.

Ответы юристов

20.02.2008, 12:31

Да, должен. Вам факт легальности пребывания на территории РФ ещё не даёт иностранцу право заниматься в России трудовой деятельностью. Страны ЕС в визе указывают, что она предоставляется без такового права.

С уважением,

Вопрос № 11735190

21.11.2016, 09:58

Права иностранного гражданина с видом на жительство в рф

Имеет ли право иностранный гражданин с видом на жительство в РФ купить квартиру здесь в собственность для проживания и зарегистрироваться в ней. Спасибо!

Ответы юристов

21.11.2016, 10:00

Имеет ли право иностранный гражданин с видом на жительство в РФ купить квартиру здесь в собственность для проживания и зарегистрироваться в ней.

Безусловно, вы имеете на это правах, главное документы все проверяйте и удачи вам.

Вопрос № 7188778

22.06.2015, 17:20

Я являюсь иностранным гражданином с Видом на жительство в РФ. Снимаю квартиру, нужно ли мне в ней как-то регистрироваться?

Я являюсь иностранным гражданином с Видом на жительство в РФ. Снимаю квартиру, нужно ли мне в ней как-то регистрироваться?

Ответы юристов

22.06.2015, 21:58

Да, нужна регистрация по месту пребывания.

Вопрос № 10212265

05.04.2016, 20:10

Постановка на учет иностранного гражданина с видом на жительство в РФ может проводится в любом отделении ГИБДД?

Постановка на учет иностранного гражданина с видом на жительство в РФ может проводится в любом отделении ГИБДД?

Ответы юристов

05.04.2016, 20:20

Нет. только в регионе, где получен вид на жительство.

Вопрос № 2992884

29.11.2013, 19:11

Нужно ли иностранному гражданину, имеющему Вид на Жительство в РФ, получать разрешение на работу при трудоустройстве?

Нужно ли иностранному гражданину, имеющему Вид на Жительство в РФ, получать разрешение на работу при трудоустройстве?

Ответы юристов

29.11.2013, 19:12

Никаких разрешений на работу получать не нужно. Вид на жительство и является таким разрешением.

Вопрос № 11239063

18.08.2016, 17:32

Можно усыновить ребенка в РФ иностранному гражданину с ВНЖ в РФ, постоянно проживающему в РФ? Гражданка РБ.

Можно усыновить ребенка в РФ иностранному гражданину с ВНЖ в РФ, постоянно проживающему в РФ? Гражданка РБ.

Ответы юристов

18.08.2016, 17:41

СК РФ статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских