Открывать счет в банке будет как резидент или как нерезидент?

• г. Москва

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство в РФ работать в Москве без допольнительных разрешении?

Открывать счет в банке будет как резидент или как нерезидент?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 Закона Москвы "Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве" обязательный порядок оформления разрешительных документов на право трудовой деятельности в городе Москве не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации постоянно проживают на ее территории. Согласно ст. 5 Закона СССР "О правовом положнии иностранных граждан в СССР" постоянно проживающими считаются иностранны граждане, если они имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Таким образом, при наличии вида на жительство в РФ нет необходимости получать дополнительное разрешение. Открывать счет в банке рассматриваемое лицо будет как резидент, при предъявлении им вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин имеет паспорт РФ, но проживает в Латвии с видом на жительство.

В Латвии имеет статус налогового резидента. В РФ будет работать непостоянно.

Вопрос: каков его статус в РФ - резидент или нерезидент?

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

Иностранный гражданин с видом на жительство и зарегистрирован в Оренбургской обл. может ли работать в Москве без регистрации в Москве.

Нерезидент гражданин РФ продаёт квартиру в России резиденту гражданину РФ. Сможет ли покупатель перевести на иностранный счёт продавца, живущего во Франции в иностранной валюте, каким образом должны быть перечислены средства за покупку?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Заключил инвест. Договор с фирмой резидентом. Как ему проплатить за квартиру резиденту безналичные рубли без нарушения валютного законодательства (без открытия в России счета типа К)Может ли нерезидент перечислить валюту на счет своего поверенного (резидента). который по генеральной доверенностит нерезидента отконвертирует на своем счету валюту и проплатит договор нерезидента с фирмой хозяином недвижимости по поручению нерезидента (по его доверенности) Не попадет ли эта сделка под контроль за валютные операции, связанные с движением капитала. Чем все это регулируется? С уважением Илья.

МОЖЕТ ЛИ НЕ РЕЗИДЕНТ КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ ПОПОЛНИТЬ CЧЕТ НЕ РЕЗИДЕНТА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ (наличными через кассу банка) на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу об открытии счета гражданину Украины в России.

Если счет открывать по доверенности, выданной на гражданина России?

Какие документы необходимы (и от резидента, и от нерезидента)?

спасибо.

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение