Открывать счет в банке будет как резидент или как нерезидент?

• г. Москва

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство в РФ работать в Москве без допольнительных разрешении?

Открывать счет в банке будет как резидент или как нерезидент?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 Закона Москвы "Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве" обязательный порядок оформления разрешительных документов на право трудовой деятельности в городе Москве не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации постоянно проживают на ее территории. Согласно ст. 5 Закона СССР "О правовом положнии иностранных граждан в СССР" постоянно проживающими считаются иностранны граждане, если они имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Таким образом, при наличии вида на жительство в РФ нет необходимости получать дополнительное разрешение. Открывать счет в банке рассматриваемое лицо будет как резидент, при предъявлении им вида на жительство.