Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17790

22.06.2001, 18:57

Как оформить опекунство на немощного.

Ответы юристов

22.06.2001, 22:04

Опека устанавливается над гражданином, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими и который признан судом недееспособным в установленном гражданским процессуальным законодательством порядке - ст.29 ГК РФ.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина членами его семьи, органами опеки и попечительства, прокурором, лечебным психиатрическим учреждением. В заявлении должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве или слабоумии данного гражданина, вследствие которых лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства недееспособному гражданину опекуна. Такое заявление оплачивается государственной пошлиной в размере 10% от минимального размера оплаты труда - т.е. 10 руб.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 12973764

07.08.2017, 12:00

Оформить опекунство по группе или по недееспособности?

Нужно оформить опекунство над мамой. I группа инвалидности - Болезнь Паркинсона.. Сейчас полностью недееспособна физически и умственно. Опекунство делать по группе или недееспособности? С чего мне начать? Первый шаг. Спасибо.

Ответы юристов

07.08.2017, 12:02

• Здравствуйте, Вы можете оформить уход за инвалидом первой группы, можете признать вашу маму недееспособной в судебном порядке и также оформить уход за недееспособной

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 12:03

вам стоит признать маму недееспособной, а затем уже оформить опеку. Для признания лица недееспособным необходимо обратиться в суд с заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 12:05

Нужно в суд подать заявление о признании недееспособным, потом обратиться в орган опеки с заявлением о назначении опекуном.

Вопрос № 12246901

06.03.2017, 08:57

Оформить опекунство при родителях. Я бабушка.

Оформить опекунство при родителях. Я бабушка.

Ответы юристов

06.03.2017, 08:59

Судя по вопросу вы хотите оформить опекунство над детьми, а при том что есть родители и вероятно эти родители не лишены родительских прав. Тогда в любом случае станет вопрос – зачем это делается, почему родители сами не могут содержать опекать своих детей…

06.03.2017, 09:01

Лариса, добрый день.

Подскажите, сколько лет ребенку: до 14 или более? И подскажите в связи с чем Вы желаете оформить опекунство?

Вопрос № 12257863

09.03.2017, 09:30

Родители разведены. Отец алименты не платит. Мать не работает. Ребенок 4 лет находится на моем иждивении. Я-бабушка.

Ответы юристов

09.03.2017, 09:32

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Цитата:
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Вопрос № 13066373

24.08.2017, 08:02

Оформить опекунство на внука - Магомед, Махачкала

Ответы юристов

24.08.2017, 08:07

Обратитесь в органы опеки и уточните перечень необходимых документов. Если родители не лишены родительских прав, то необходимо их согласие.

24.08.2017, 08:07

1.Подготовьте необходимые документы для установления опеки или попечительства над ребенком

.2.Представьте документы в орган опеки и попечительства

3. Предоставьте возможность органам опеки и попечительства ознакомиться с вашей семьей и условиями вашей жизни

4.Получите заключение о возможности быть опекуном (попечителем)

5. Оформите опеку (попечительство) над ребенком

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с заявлением об оформлении опеки. Орган опеки и попечительства примет решение о назначении вас опекуном (или попечителем) или об отказе в этом. Решение органа опеки и попечительства оформляется в форме акта.

24.08.2017, 08:09

Если родители лишены родительских прав, либо ограничены в них, то Вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства для оформления опеки.

24.08.2017, 08:11

Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту постоянной регистрации ребёнка, подать заявление о назначении опекуна.

Вопрос № 3289938

31.01.2014, 08:01

Опекунство брата инвалида з дытынства 1 групп яка недиездатна, батьки померли, оформить опекунство.

Опекунство брата инвалида з дытынства 1 групп яка недиездатна, батьки померли, оформить опекунство.

Ответы юристов

31.01.2014, 11:11

Нужно подавать заявление в суд о признании лица недееспособным.

Вопрос № 3607770

24.03.2014, 12:26

Опекунство; КАК оформить опекунство над бабушкой ей 85 лет немного страдает склерозом.

Опекунство; КАК оформить опекунство над бабушкой ей 85 лет немного страдает склерозом.

Ответы юристов

24.03.2014, 12:29

В судебном порядке признаете её недееспособной. Потом с решением идете в отдел опеки в своей муниципалитете и оформляете опеку.

Вопрос № 6561116

11.04.2015, 22:17

Опекунство над инвалидом 1 группы, если инвалид дееспособный? Возможно ли оформить опекунство?

Опекунство над инвалидом 1 группы, если инвалид дееспособный? Возможно ли оформить опекунство?

Ответы юристов

11.04.2015, 22:26

Да, вполне возможно согласно ГК РФ.

Вопрос № 2278103

11.03.2013, 21:07

Оформить опекунство над ребенком - инвалидом детства.

Оформить опекунство над ребенком - инвалидом детства.

Ответы юристов

11.03.2013, 21:13

Обратитесь в соц. защиту по месту регистрации ребенка.

11.03.2013, 22:02

Опекуна несовершеннолетнему ребенку, оставшемуся без попечения родителей, назначает отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вопрос задан не корректно... собственно не понятно о чем вопрос...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских