Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моего отца гражданство РФ. В Казахстане усердна его мама, может ли он пересечь границу, слетать туда? Спасибо.

вопрос №17790008
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Согласно сообщению МИД РФ "О временном изменении порядка пересечения российско-казахстанской государственной границы с 16 марта 2020 года

483-13-03-2020" временно запрещается пересечение российскими гражданами российско-казахстанской государственной границы по «внутренним» документам (паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении для россиян, не достигших 14 лет).

Таким образом, пока нет. По вопросу пересечения границы по уважительной причине советую обратиться в ближайшее консульство РК в России или позвонить туда.

Вам помог ответ: ДаНет

Супруг у меня до получения гражданства РФ был гражданином Таджикистана. Может ли он пересечь границу Таджикистана по паспорту РФ.

вопрос №7419436
прочитан 6 раз

Нужен загранпаспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, у меня отец Гражданин РФ,но он умер, могу ли я получить гражданство. И какие документы мне не обходимы?

вопрос №3698829
прочитан 35 раз

Тарас Викторович!

Вам нужно обратится в УФМС с заявлением согласно ФЗ о гражданстве ст. 14 и получить гражданство. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Узбекистана, а мой отец гражданин РФ, но он не пенсионер, могу ли я подавать документы на его гражданство и получить.

вопрос №12928646
прочитан 6 раз

Можете.

Цитата:
Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

Вам помог ответ: ДаНет

Получение гражданства в упрощенной форме

В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные

Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке).

Вам помог ответ: ДаНет

Я гр. Узбекистана. Мой отец гражданин РФ но погиб. Могу ли я (его сын) получить гражданство по упрошенной схеме? Спасибо!

вопрос №2182704
прочитан 79 раз

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Короче я не могу получить по упрощенке!

вопрос №2182758

Страсть у меня отец гражданин рф, но он недавно умер могу ли я получить гражданство рф.

вопрос №8076728
прочитан 20 раз

только в общем порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего ребёнка гражданство Узбекистана. А у меня я мама гражданство РФ. Могу ли я выехать с ребёнком из РФ. Без согласия отца?

вопрос №11998087
прочитан 11 раз

Цитата:
У моего ребёнка гражданство Узбекистана. А у меня я мама гражданство РФ. Могу ли я выехать с ребёнком из РФ. Без согласия отца?
Цитата:
Нет. Согласия второго родителя не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец гражданин РФ, я гражданин РК может ли он сделать мне Дарственную на дом т.к.у меня нет гражданства РФ.

вопрос №9451802
прочитан 13 раз

Можно оформить договор дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских