Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли заключать договор займа с несовершеннолетним

Нет ли препятствий сделке - если я заключу договор займа со студентом, которому только 17 лет. Что тогда будет необходимо, если заключить договор позволительно? Официальных источников дохода у заемщика нет, по договору вернуть сумму займа он будет должен через 1 год, т.е. еще будет учиться в университете. Договор планируем оформить через нотариуса, с предусмотрением исполнительной надписи нотариуса.

Просьба не звонить.

вопрос №17790027
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Это возможно только с письменного согласия его родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли заключать договор займа несовершеннолетний?

Если может, то с какого возраста и до какой суммы?

вопрос №7537068
прочитан 584 разa

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки (за исключением перечисленных ниже) с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Статья 172. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 29.07.2015, 22:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Мне хотелось бы разъяснения ст. 26 и 28 ГК РФ. И, кстати, не забывайте, что несовершеннолетние, в возрасте от 14 до 18 лет, кроме совершения мелких бытовых сделок, могут еще и следующее:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Так вот, я хочу понять, какие сделки входят в исключения, о которых говориться в статье 26 и 28 ГК РФ, а именно, что такое мелкая бытовой сделка в ее проекция на договор займа.

Закон не раскрывает понятия мелкой бытовой сделки, как не раскрывает и источник средств для ее совершения.

Таким образом, главным оценочным критерием такой сделки является ее размер в денежном выражении.

Поэтому, я считаю, что, начиная с 6-ти летнего возраста, гражданин вправе брать деньги в долг, вот только сумма этих денег в каждом конкретном возрасте будет разной.

Получается, что вопрос только в сумме, которую несовершеннолетний может потратить на совершение мелкой бытовой сделки без согласия законных представителей, и которая не должна превышать размер, подпадающий под положения ч.1 ст.26 и ч.1 ст.28 ГК РФ.

вопрос №7537718

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских