Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Восстановление в ВУЗе.

В 1997 году я закончил НТК "ТАНТАЛ" по специальности «Юрист". В 2010 на базе диплома "Тантала" поступил в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники на юридический факультет. Принят был сразу на третий курс. Единственное, что с меня потребовали помимо диплома и остальных документов это копию лицензии с "Тантала", что на момент получения диплома колледж имел аккредитацию. По моему запросу копию прислали. В 2013 году был отчислен по причине неявки на сессию (личные обстоятельства). Академический отпуск не предоставили, мотивируя тем, что студентам выпускного курса академический не положен. В сентябре этого года решил продолжить обучение. Знаю, что 5 лет прошло и по закону я должен начать обучение по новой. Документы с ТУСУРа не забирал. Обратился в ТУСУР с вопросами по поводу обучения. Меня проинформировали, что проблем не будет и меня зачислят, но буквально вчера мне позвонил куратор и сообщил, что принять меня на основании моего диплома (на базе которого они меня без проблем зачислили в 2010 году) не могут. Мне было сказано, что на данный момент диплом не актуален. Не той формы какой положено быть. В итоге предлагают сдать ЕГЭ для поступления. Хотелось бы узнать правомерны ли требования ВУЗа и куда я могу обратиться в случае их неправомерного отказа?

vip
вопрос №17790127
прочитан 61 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир, если у вас нет законченного образования или аттестата о полном среднем образовании, либо диплома о средне-специальном образовании, то согласно ст 69 ФЗ об образовании вам отказывают правомерно, если же диплом о средне специальном образования у вас есть, то вы должны поступать на основании внутренних испытаний а не по результатам ЕГЭ, в этом случае вам отказывают неправомерно и есть смысл подавать жалобу в министерство образования по вашему региону.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир

Вам ответили верно, но не потому, что диплом не актуален, а в связи с изменением в порядок поступления

Первый ответ по поводу возможности восстановления по истечению 5 лет и с внесенными поправками в закон об образовании был ошибочным

См.приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. № 547.

Вы письменный ответ получите и если будет ссылка на не актуальность диплома обжалуйте

Установлено, что прием документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, завершается через 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ, а размещение списков поступающих на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе должно состояться на следующий день после дня завершения приема документов.

Кроме того, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий:

в электронной форме через электронную информационную систему вуза;

с использованием супер сервиса "Поступление в вуз онлайн" на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

При этом в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места

поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения:

Цитата:
представить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;

пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/news/1361444/&ved=2ahUKEwjq_MSHq-3rAhU6i8MKHXcFBKkQFjAAegQIDRAC&USB=AOvVaw1iXOXp9VePqzc4Y0oE7tly&chid=1600247831447

(текст отредактирован 16.09.2020, 12:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Раз в пять лет проводится повышение квалификации.

Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем (Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", далее — Типовое положение).

Источник: http://info-personal.ru/obuchenye-rabotnikov/povyshenie-kvalifikatsii-rabotnikov/

К образовательным учреждениям повышения квалификации относятся: — академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями высшего профессионального образования); — институты повышения квалификации (усовершенствования) — отраслевые, межотраслевые, региональные; — курсы (школы, центры) повышения квалификации, учебные центры службы занятости. К институтам повышения квалификации относятся также следующие образовательные учреждения повышения квалификации: — учебные центры профессиональной переподготовки, повышения квалификации и обеспечения занятости увольняемых из ВС РФ военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы; — межотраслевые региональные центры повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Источник: http://info-personal.ru/obuchenye-rabotnikov/povyshenie-kvalifikatsii-rabotnikov/

Они не имеют права вам отказать в приеме.

На основании ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Однако в некоторых случаях организация повышения квалификации своих работников — прямая обязанность работодателя, этого требуют федеральные законы. Назовем нормы некоторых из них. Повышать квалификацию должны: — сотрудники органов внутренних дел (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"); — медицинские и фармацевтические работники (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"); — государственные гражданские служащие (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"); — педагогические работники (Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"); — работники железнодорожного транспорта, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов (Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"); — водители и другие работники автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающие безопасность дорожного движения (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Источник: http://info-personal.ru/obuchenye-rabotnikov/povyshenie-kvalifikatsii-rabotnikov/

Вам надо писать жалобу, претензию им и защищать ваши права.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. № 547 “Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год” регламентирует порядок приема обучение по образовательным программам высшего образования в период КОД-19

Этот Приказ установил на 2020/21 учебный год особенности приема на обучение по программам высшего образования и в аспирантуру. Речь в первую очередь идет о том, что документы можно будет подать через сайт вуза, научной организации либо через портал госуслуг. Устанавливаются особые сроки приема документов и проведения вступительных испытаний.

.

Общие же требования к документам об о образовании определены здесь:

Порядок

приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147)

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование* (4). К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня* (5).

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета - документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;

при поступлении на обучение по программам магистратуры - документом о высшем образовании и о квалификации.

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее - документ установленного образца):

документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры* (6);

документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании* (7));

Диплом об окончании НТК "ТАНТАЛ-это документ о среднем профессиональном образовании. Тем более на момент окончания колледжа-он имел государственную аккредитацию.

При наличии диплома об окончании НТК "ТАНТАЛ вам неправомерно отказывают в поступлении Обращаться же вам нужно в прокуратуру Кировского района г.Томска по месту нахождения ТУСУР а также в Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области.

Вам помог ответ: ДаНет

Вуз отказал в восстановлении под предлогом того, что студент исчерпал все попытки сдачи госэкзаменов и предложил снова поступать на первый курс на общих основаниях путем сдачи ЕГЭ. При этом студент за 4 года платного обучения не имел ни одной задолженности по предметам и курсовым, а также был допущен к сдаче госэкзаменов. Заявление было подано для восстановления с целью перевода в другое учебное заведение, но был получен отказ. Что можно сделать в этом случае? Без восстановления не принимают в другом вузе.

вопрос №16925068
прочитан 17 раз

Людмила Анатольевна! Напишите заявление в Департамент по надзору и контролю в сфере образования (в структуре Министерства образования Омской области) по адресу: ул. Красный Путь, 5, г. Омск.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, мы туда уже обращались, но этот орган не решает вопросы высшего образования. Нужно писать только в Москву, в Минобрнауки, но мы пропустим установленный вузом срок восстановления.

вопрос №16925581

Попробуйте обратиться в суд с иском об обязании восстановить Вас. Для уточнения перспектив по такому делу необходима дополнительная информация: точная формулировка причины отчисления студента из ВУЗа, кроме того, необходимо посмотреть локальный нормативный акт ВУЗа, регламентирующий эти вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

Точная формулировка отказа в восстановлении в вузе звучит так: Вам уже было предоставлено право два раза пройти государственную итоговую аттестацию. Учитывая, то что, в соответствии с требованиями законодательства Вы можете пройти повторно государственную итоговую аттестацию не более 2-х раз, Вы не можете быть восстановлены. В приказе об отчислении указывается следующее: " в связи с завершением обучения и за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана при повторном прохождении государственной итоговой аттестации". В локальном документе вуза по этому поводу говорится следующее: "Восстановление иных граждан, отчисленных по инициативе вуза до завершения освоения образовательной программы производится в течение пяти лет после отчисления при наличии свободных мест на платную основу обучения, как правило на начало курса, семестра, в котором гражданин был отчислен". Является ли отказ в восстановлении законным?

вопрос №17004692

Если студента должны были отчислить из ниу вшэ с бюджета, но он успел перевестись в другой вуз (по личной инициативе), то возможно ли этому студенту восстановиться в ниу вшэ на бюджет (если будут свободные бюджетные места)?

вопрос №17121334
прочитан 5 раз

Именно восстановиться - нет, это допустимо лишь при отчислении без продолжения учебы, можно - так же перевестись, если указанный ВУЗ такое допускает.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я восстановиться в вузе на семестр назад, например с 5 на 4 или с 3 на 2?

вопрос №15837414
прочитан 1 раз

Конечно можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня отчислили за неуплату из лишенного аккредитации ВУЗа! Сумма, которую требуют за восстановление для меня сейчас неподъемна.

Хотелось бы продолжить обучение в аккредитованном ВУЗе, с более низкой стоимостью обучения.

В деканате сказали, что академические справки сейчас не выдают.

Подскажите пожалуйста, можно-ли что-то сделать в такой ситуации?

вопрос №10681598
прочитан 87 раз

Ольга! Напишите заявление о переводе в другой ВУЗ, это Ваше право... Учитесь дальше...

Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Анатольевич, но меня отчислили и в деканате говорят, что перевестись, я смогу только после оплаты следующего семестра и штрафа.

вопрос №10684153

Есть ли возможность восстановиться в университете на заочную форму, если в тот момент, когда я забирал документы (в прошлом году), учился на коммерческой основе на очной форме?

вопрос №16308190

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя восстановиться, придётся поступать заново, на заочное обучение. (Сколько лет вы отучились?) Если забрали документы с первого курса, то не восстановитесь. Вопрос нужно задавать корректно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.

(текст отредактирован 13.09.2019, 19:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Обучались в вузе 5 лет на заочной форме. Все экзамены сданы без долгов, сданы косы, а на дипломе половина группы "завалены". При восстановлении на следующий год, нам говорят, у вас не достаточно знаний, восстанавливайтесь на очную форму и обучайтесь еще 2 года. Что делать?

вопрос №16436458

Интересная ситуация. Надо получить официальное требование от ВУЗа на предмет доучивания. После этого направить ответ в прокуратуру с требованием провести проверку по данным требованиям.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын поступил на бюджет в вуз но взял академический отпуск по причине что пошёл в армию. По прибытию восстановился но его перевели на другой факультет ссылаясь что где он учился нету мест. Хотелось узнать законно это или нет.

вопрос №13588802
прочитан 13 раз

Да, законно. Положением о восстановлении в ВУЗе как правило всегда предусматривается, что восстановиться можно на том же курсе и том же факультете только при наличии свободных мест в ВУЗе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских