Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У мужчины в возрасте 60 лет есть стаж 36 лет то какие льготы ему положены? На пенсию еще не вышел по новому пенс возрасту.

вопрос №17790139
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Я стала сиротой еще в 1977 году в возрасте 7 лет, есть у меня какие-то льготы по поводу выхода на пенсию.

вопрос №14706621
прочитан 5 раз

Нет это вам не даёт никакие льготы по поводу выхода на пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Я вышел на льготную пенсию, по Северному стажу. Будет ли перерасчёт пенсии по достижению мной пенсионного возраста,60 лет?

вопрос №12112871
прочитан 91 раз

Известно, что часть населения в России выходит на досрочную страховую пенсию по старости на 5 – 10 лет раньше. Одними из таких получателей пенсий являются работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2.

Страховые пенсии по старости за работу по Списку № 1 устанавливаются на 10 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста, т.е. мужчинам – в 50 лет, женщинам – в 45 лет, если они проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет соответственно.

За работу по Списку № 2 страховые пенсии устанавливаются ранее на 5 лет, т.е. мужчинам – в 55 лет, женщинам – в 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин и имеют страховой стаж 25 лет и 20 лет соответственно.

В случае если гражданин проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия ему устанавливаются с уменьшением возраста.

Размеры страховых пенсий находятся в прямой зависимости от продолжительности страхового стажа и величины среднемесячного заработка по состоянию на 01.01.2002, а также начисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации после 01.01.2002 страховых взносов.

При исчислении пенсий указанным категориям граждан важную роль играет продолжительность специального стажа на 01.01.2002, поскольку размер пенсии возможно рассчитать из продолжительности либо общего страхового стажа, либо специального стажа.

В случаях, когда гражданин не выработал требуемый стаж по Списку № 1, но продолжал работать в условиях, предусмотренных Списком № 2, досрочная пенсия ему будет назначена за работу по Списку № 2, но с учетом периодов работы и по Списку № 2, и по Списку № 1. Расчет размера пенсии в данной ситуации также может быть произведен, исходя из требуемой продолжительности специального стажа по Списку № 2 с учетом суммирования периодов работ по Списку № 1. Возраст выхода на пенсию для мужчины в данном случае будет не 50 лет (как за работу по Списку № 1), а 55 лет (за работу по Списку № 2).

Бывают случаи, когда гражданам, вышедшим на досрочную пенсию за работу по Списку № 1 в 50 лет и имеющим стаж работы по Списку № 2, по достижении возраста 55 лет выгодно рассчитать пенсию из стажа за работу по Списку № 2 с учетом работы по Списку № 1.

Например, гражданину Д. по достижении возраста 50 лет установлена досрочная пенсия за работу по Списку №1. По состоянию на 01.01.2002 у него имеется страховой стаж – 23 года, из них:

специальный стаж по Списку № 1 – 11 лет;

специальный стаж по Списку № 2 – 6 лет 8 месяцев.

Размер его пенсии выгоднее определить из страхового стажа, при этом стажевый коэффициент составит 0,58 (0,55 – за требуемые 20 лет + 0,03 – за стаж сверх 20 лет).

По достижении возраста 55 лет и наличии требуемой продолжительности страхового стажа (25 лет) гражданин Д. имеет право перейти на пенсию за работу по Списку № 2. При этом продолжительность его специального стажа составит 17 лет 8 месяцев (11 лет – работа по Списку № 1 + 6 лет 8 месяцев – работа по Списку № 2). Размер его пенсии выгоднее исчислить из специального стажа, поскольку стажевый коэффициент составит – 0,60 (0,55 – за требуемые 12 лет 6 месяцев + 0,05 за излишки специального стажа).

А вот в случае обращения гражданина П., являющегося получателем досрочной пенсии по старости за работу по Списку № 1 и имеющему периоды работы по Списку № 2 после 2002 года, по достижении возраста 55 лет перевод на пенсию за работу по Списку № 2 будет невыгоден, поскольку размер пенсии, как уже говорилось выше, рассчитывается из имеющего стажа только до 01.01.2002.

Следует отметить, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации сообщают о выгодном варианте расчета размера пенсий гражданам, имеющим стаж работы по Списку № 1 и № 2, уже при назначении пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите. Не можем разобраться. У мужчины страховой стаж 25 лет, в том числе в РКС 15 лет. Какой будет возраст выхода на пенсию?

вопрос №13276552
прочитан 20 раз

Право на пенсию возникнет в 55 лет. Для назначения пенсия необходимо собрать Льготные справки, подтверждающие работу в КС.

Вам помог ответ: ДаНет

В указанном Вами случае возраст составит 55 лет для выхода на пенсию

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

22 года стажа без вредных льгот. Мужчине хватит в 60 лет выйти на пенсию по достижении возраста.

вопрос №5224843
прочитан 7 раз

Да, данного стажа хватит.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 60 лет. Я был на льготной пенсии, в данное время не работаю. Положено мне перерасчет пенсии по возрасту?

вопрос №14879125
прочитан 3 разa

нет в 60 лет пересчитывать пенсию не будут, Вы уже на пенсии по старости, назначенной досрочно.

Вам помог ответ: ДаНет

Стаж работы на судах рыбпрома 12 лет. общий стаж 35 лет. В каком возрасте выйду на пенсию?

Есть ли льготы?

вопрос №11736558
прочитан 14 раз

Здравствуйте, Владимир.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет для мужчин.

Если Ваш стаж работы соответствует написанному выше, то досрочная пенсия (т.е. по достижении возраста 55 лет) Вам будет назначена.

Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина,1963 г.р.Стаж работы в КС 11 лет. Общий стаж более 25 лет. В каком возрасте выход на пенсию по новому закону?

вопрос №15738251
прочитан 2 разa

в 58 лет и 8 месяцев в Вашем случае, полагаю, если не заработаете еще стаж в КС.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских