Кто должен убирать после засора труб и что говорит закон - опыт съемщика

• г. Псков

Хотела узнать. Пришли из управляющей компании с жалобой что заливаем соседей, сказали чтобы мы сами снимали унитаз и выносили ванну. Законно ли это? Есть ли какие-то статьи в законодательстве чтобы они делали это сами. Жилье съемное.

Ответы на вопрос (3):

Если залив произошел по вине неисправности (протечки ванны), то собственник (либо наниматель, если это прописано в договоре) сами за свой счет устраняют недостатки и меняют сантехнику, так как это имущество не относится к общедомовому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Сказали течёт тройник. Надо разбивать пол.

Спросить
Пожаловаться

Если течет тройник то это вина УК.

Спросить
Пожаловаться

Потек стояк в перекрытии вызвал жэу они говорят уберите ванну, унитаз, разводку тогда произведем замену если это демонтировать обойдется дорого по деньгам т,к ванна под кафелем сами они сказали убирать не будут, вызвал сантехников с фирмы они сказали ванна не мешает уберут только унитаз и поставят на место и заменят стояк можно вернуть деньги с жэу за ремонт.

Вопрос такой. К нам приходил представитель управляющей компании. Сказали, что будут менять сантехнику, а унитаз мы обязаны менять за свой счёт. Старый унитаз они сломают, а новый должны мы сами поставить. Правомерно ли это?

В квартире протек унитаз и затопил соседей. Дому 4 года. Унитаз ставился застройщиком и ремонт в туалете не производился. В жилищной компании признали виновным собственника квартиры, хотя и сказали что это брак унитаза. Должна ли жилищная компания заменить унитаз и компенсировать ущерб соседям снизу или же вина лежит на собственнике квартиры затопившего?

Неделю вызвал сантехников из управляющей компании, официально с квитанцией. Пришли трезвые. Установили араматуру, но сломали крепление унитаза, теперь он не держитсяю Сказали надо менять унитаз. Позвонил директору, он сказал но мы же выполнили свою работу, жалобы принимать в офисе отказывается, якобы карантин. Смешно конечно, но прошу помочь. Что мне делать? Спасибо.

При проведении кап ремонта, которую проводит субподрядная организация повредили унитаз, акт о повреждении подписали представители Управляющей компании, ремонтники вину не признают. Готовы произвести демонтаж и монтаж унитаза, но купить его я должна сама. Почему? Согласно какой статьи они должны возместить вред?

Вчера вечером засорилась канализация, унитаз смываем-поднимается вода вмунитазе и все идёт в ванну. Сегодня утром позвонила в управляющую компанию, мне отказали. Причина-долг за квартиру. Позвонила в аварийную, они тоже отказали. Причина-им запретила упр. комп. Законно ли они это делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Пришли из управляющей компании с жалобой от соседей на детский шум. Как нам быть?

У нас следующая ситуация:

Мы делаем в квартире ремонт своими силами, никого не нанимая. На днях муж снял старую чугунную ванну, и временно поставил ее в коридоре (у нас на этаже не тамбур, а длинный коридор и 4 квартиры), с тем, чтобы позже ее вынести с помощником. К нему подошел человек, который вывозит габаритный мусор и спросил, нужна ли нам эта ванна если нет, он ее сам заберет, и снесет (мы на 8 этаже). В общем, мы отдали ему эту ванну и выносил ее он сам. И когда он ее тащил, каким-то образом проломил пол у лифта на первом этаже. Эту щель заделали, а сегодня пришли из управляющей компании и сказали, что есть свидетели, которые утверждают, что наши рабочие проломили этот пол. И либо мы заплатим потраченную на ремонт сумму, либо они подают на нас в суд. Скажите пожалуйста, насколько это правомерно? И действительно ли мы должны нести ответственность за действия человека, которого мы не нанимали, которому просто отдали свою вещь? Заранее спасибо за ответ!

Имеют ли право работники ПИБа без согласия соседей менять план квартиры исходя из того, что на кухне была установлена ванна без разрешения соответсвующих инстанций. Ванну узаконили, как мне сказали, только потому, что сотрудники ПИБа пришли и увидели, что на кухне стоит ванна. Могу ли я где-то опротестовать эту перепланировку, т.к. ванна на кухне установлена не по правилам и пользоваться ей практически нельзя, потому что соседи снизу жалуются, что их заливает.

Семенова С.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение