Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли получить льготную пенсию в 55 лет мужчине, если устроиться водителем автобуса в 54 года.

вопрос №17790171
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Для получения льготной пенсии необходим стаж в должности, входящей в Списки №№ 1 и 2 не менее 10-12 лет в зависимости от профессии и организации. Для снижения возраста выхода на пенсию (не несколько месяцев в зависимости от стажа) необходимо отработать не менее половины льготного стажа.

Вам помог ответ: ДаНет

Работаю водителем автобуса 37 лет пригородного сообщения есть ли возможность выхода на пенсию в 55 лет.

вопрос №8233362
прочитан 66 раз

Льготная пенсия водителям – трудовая пенсия по старости, назначаемая (в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на регулярных городских пассажирских маршрутах в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев не менее 20 и 15 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет.

Водителям автобусов, троллейбусов и трамваев, работающим на пригородных маршрутах, а также выполняющим заказные перевозки по маршрутам в пределах города, но не являющимися регулярными городскими маршрутами, досрочное пенсионное обеспечение на установлено. Не пользуются правом на досрочную пенсию и водители междугородных автобусов.

Право на досрочное пенсионное обеспечение дает осуществление перевозок на регулярных городских пассажирских маршрутах постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80 % рабочего времени. Если занятость водителей на регулярных городских пассажирских маршрутах составляет не менее 80 % рабочего времени, то в этом случае их можно считать как работников, постоянно в течение полного рабочего дня занятых на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

При переводе водителей в связи с производственной необходимостью на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, а также на работы, связанные с массовой перевозкой детей в летние оздоровительные лагеря и загородные детские сады, время, связанное с выполнением таких работ, но не более одного месяца в году, приравнивается к предшествующей работе на регулярном городском пассажирском маршруте. Периоды работы в качестве водителей-инструкторов, занятых стажировкой курсантов группы подготовки водителей троллейбусов в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, не включаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Мужа уволили из органов по статье 82 п.9 ч.3 (порочащей честь сотрудника) служил 17 календ. Лет.можно ли получить льготную пенсию?

вопрос №3467834
прочитан 26 раз

Нет, если сотрудник ОВД не имеет на момент увольнения 20 лет выслуги его право на льготную пенсию утрачиваются.

Вам помог ответ: ДаНет

Общий стаж 27 лет льготный 5 но не на 1 предприятии а на нескольких мне 52 года можно ли получить льготную пенсию.

вопрос №5767415
прочитан 21 раз

К сожалению - нельзя.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

ОБЩИЙ СТАЖ 32 ГОДА. В РАЙОНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙ. СЕВЕРУ. ИЗ НИХ 4 ГОДА по СПИСКУ№2.можно ли оформить льготную пенсию в 54 года?

вопрос №2881169
прочитан 55 раз

Судя по тексту - нет, специального стажа не хватает.

Вам помог ответ: ДаНет

Стаж на севере на гражданке 10 лет, в МВД 11 лет. Получу ли я льготную пенсию с 55 лет. С уважением, Трофимов.

вопрос №10842158
прочитан 13 раз

По приказам.

Вам помог ответ: ДаНет

Отработал 32 года трактористом-машинистом можно ли получить льготную пенсию.

вопрос №7713048
прочитан 59 раз

А в какой сфере работали?

Вам помог ответ: ДаНет

Отработал 32 года трактористом-машинистом в сельском хозяйстве можно ли получить льготную пенсию.

вопрос №7713142
прочитан 124 разa

Для мужчин такой льготы нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение