Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Раздел имущества нажитого в браке

При разводе и разделе имущества, будет ли право аренды земельного участка, приобретённое в браке, делиться пополам как имущественное право, или право аренды земельного участка останется за кем-то из супругов, несмотря на то, что другая сторона хочет разделить пополам право аренды между бывшими супругами? На арендованном участке есть три строения, со свидетельством. Или учитывается только стоимость строений

Может ли суд право аренды земельного участка, как имущественное право, разделить между супругами?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17790177
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, приобретенные супругами в период брака, в силу положений ст. ст. 34, 38 СК РФ могут учитываться при разделе имущества супругов.

Такой вывод содержится в Определении Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 60-КГ 17-1

Вам помог ответ: ДаНет

Все будет зависеть от Арендодателя, если он не согласится на смену договор на 2 собственников то право аренды будет за 1,если согласится то будет за 2

Вам помог ответ: ДаНет

Судебная практика подтверждает аренда земли, является имущественным правом и подлежит разделу.

Определение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2017 г. N 60-КГ 17-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

в составе

председательствующего Кликушина А.А.,

судей Назаренко Т.Н., Юрьева И.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ершова П.Б. к Ершовой И.В., Отделу имущественных отношений администрации Елизовского городского поселения о разделе совместно нажитого имущества

по кассационной жалобе Ершова П.Б. на решение Елизовского районного суда Камчатского края от 4 марта 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 5 мая 2016 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Ершов П.Б. обратился в суд с иском к Ершовой И.В., Отделу имущественных отношений администрации Елизовского городского поселения о разделе совместно нажитого имущества.

В обоснование заявленных требований Ершов П.Б. указал, что с 29 января 2010 г. состоял в браке с Ершовой И.В. Решением мирового судьи судебного участка N 24 Елизовского района г. Елизово Камчатского края от 6 ноября 2014 г., вступившим в законную силу 12 февраля 2015 г., брак между ним и Ершовой И.В. расторгнут. В период брака по договору от 21 ноября 2013 г. о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 15 апреля 2013 г., заключенного между ООО "Дорстройпроект" и Управлением архитектуры, градостроительства, земельных отношений и природопользования администрации Елизовского муниципального района, супругами Ершовыми у ООО "Дорстройпроект" приобретено за 10 000 руб. право аренды земельного участка площадью... кв.м, расположенного по адресу: ... Договор аренды земельного участка с согласия Ершова П.Б. оформлен на Ершову И.В. Право аренды земельного участка зарегистрировано в Управлении Росреестра по Камчатскому краю 1 ноября 2013 г. Кроме того в период брака на заёмные денежные средства в размере 2 200 000 руб., предоставленные Ершову П.Б. по договору безвозмездного займа ООО "Юридическая компания Закон и Защита", на имя Ершовой И.В. за 1 500 000 руб. приобретён автомобиль "...", который 9 мая 2014 г. продан Ершовой И.В. без согласия истца. Остальные заемные денежные средства были потрачены на иные нужды семьи.

Ершов П.Б. просил признать вышеуказанное имущество совместно нажитым в период брака, определить доли Ершова П.Б. и Ершовой И.В. в совместно нажитом имуществе равными, разделить имущество с выделением Ершову П.Б. и Ершовой И.В. по 1/2 доли в праве аренды земельного участка; взыскать с Ершовой И.В. в пользу Ершова П.Б. денежную компенсацию 1/2 доли стоимости автомобиля..." в размере 750 000 руб. и распределить между бывшими супругами сумму общего долга перед ООО "Юридическая компания ЗАКОН и ЗАЩИТА" (по 1 100 000 руб. с каждого). Кроме того, Ершов П.Б. просил обязать Ершову И.В. и Отдел имущественных отношений администрации Елизовского городского поселения в течение 10 рабочих дней после вступления решения суда в законную силу внести в договор аренды земельного участка от 15 апреля 2013 г. изменения путём составления и заключения дополнительного соглашения с направлением его в Управление Росреестра по Камчатскому краю для регистрации за Ершовым П.Б. совместно с Ершовой И.В. права соаренды указанного земельного участка.

Решением Елизовского районного суда Камчатского края от 4 марта 2016 г. иск удовлетворен частично - автомобиль "..." признан совместно нажитым имуществом супругов Ершовых. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 5 мая 2016 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Ершов П.Б. ставит вопрос об отмене обжалуемых судебных постановлений в части отказа в удовлетворении заявленных им требований с принятием по делу нового решения об их удовлетворении.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2016 г. Ершову П.Б. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И. от 29 марта 2017 г. определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2017 г. отменено, кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены обжалуемых судебных постановлений в части отказа в удовлетворении требований истца о разделе права аренды спорного земельного участка с признанием его соарендатором земельного участка.

В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения были допущены при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 29 января 2010 г. зарегистрирован брак между Ершовым П.Б. и Ершовой И.В. (т. 1, л.д. 7).

В период брака по договору аренды от 15 апреля 2013 г. Управление архитектуры, градостроительства, земельных отношений и природопользования администрации Елизовского муниципального района для строительства индивидуальных жилых домов предоставило ООО "Дорстройпроект" во временное пользование на срок до 20 мая 2021 г. в аренду земельный участок площадью... кв.м., расположенный по адресу: ... (т. 1, л.д. 12-14).

21 октября 2013 г. между ООО "Дорстройпроект" и Ершовой И.В. заключен договор от 15 апреля 2013 г. о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, по условиям которого ООО "Дорстройпроект" передало все свои права в отношении земельного участка по указанному выше адресу Ершовой И.В. (т. 1, л.д. 10-11).

Данный договор заключен Ершовой И.В. с согласия Ершова П.Б., удостоверенного нотариально (т. 2, л.д. 29), и зарегистрирован в Управлении Росреестра по Камчатскому краю 1 ноября 2013 г. (т. 2 л.д. 24).

На основании решения мирового судьи судебного участка N 24 Елизовского района г. Елизово Камчатского края от 6 ноября 2014 г. брак между супругами Ершовыми прекращен 12 февраля 2015 г. (т. 2, л.д. 3).

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска Ершова П.Б. о разделе права аренды спорного земельного участка с признанием его соарендатором земельного участка, суд первой инстанции указал на то, что в соответствии с положениями статей 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации право аренды не подлежит разделу.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, дополнительно указав на то, что право аренды является обязательственным правом, и общим имуществом супругов не является.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций сделаны с существенным нарушением норм материального права, что выразилось в следующем.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права.

По общему правилу право аренды можно купить, приобрести в порядке наследования (пункт 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации), на право аренды недвижимого имущества может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (статья 75 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив (пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, приобретенные супругами в период брака, в силу положений статей 34, 38 Семейного кодекса могут учитываться при разделе имущества супругов.

Как усматривается из материалов дела, право аренды на спорный земельный участок приобретено Ершовой И.В. в период брака с истцом, с его согласия, для совместного использования супругами. Указанное право аренды земельного участка было приобретено Ершовой И.В. по договору от 21 октября 2013 г. на возмездной основе (10 000 руб.), оплаченной из совместно нажитых средств.

Обременение земельного участка правом аренды зарегистрировано за Ершовой И.В. в Управлении Росреестра по Камчатскому краю в период брака супругов и не содержит каких-либо ограничений, связанных с его владением, пользованием и распоряжением. Срок действия договора аренды на земельный участок определён сторонами договора до 20 мая 2021 г. с возможностью его продления (п. 6.2.9 договора). Как усматривается из материалов дела, в период брака супругами Ершовыми спорный земельный участок, целевое назначение которого в договоре значится как индивидуальное жилищное строительство, за счет общих денежных средств супругов претерпел улучшения - к земельному участку проложены и подведены коммуникационные централизованные сети электроснабжения, водоотведения и холодного водоснабжения.

Между тем суд указанные обстоятельства в нарушение вышеприведённых норм права не учёл, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора и не дал им правовой оценки, ошибочно указав, что право аренды разделу между супругами не подлежит.

Таким образом, неправильное толкование подлежащих применению к спорным отношениям положений Семейного кодекса Российской Федерации привело к неверному разрешению спора в части требований истца о разделе права аренды спорного земельного участка.

С учётом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Ершова П.Б., в связи с чем решение Елизовского районного суда Камчатского края от 4 марта 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 5 мая 2016 г. в части отказа в удовлетворении иска Ершова П.Б. о разделе права аренды земельного участка с признанием его соарендатором земельного участка нельзя признать законными, они подлежат отмене с направлением дела в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.

В остальной части обжалуемые судебные постановления подлежат оставлению без изменения, поскольку выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права. Доводы кассационной жалобы в этой части не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений, поскольку не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку выводов суда по обстоятельствам дела.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Елизовского районного суда Камчатского края от 4 марта 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 5 мая 2016 г. в части отказа в удовлетворении иска Ершову П.Б. о разделе права аренды земельного участка с признанием его соарендатором земельного участка отменить, в указанной части дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В остальной части решение Елизовского районного суда Камчатского края от 4 марта 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 5 мая 2016 г. оставить без изменения.

Председательствующий Кликушин А.А.

Судьи Назаренко Т.Н., Юрьев И.М.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит право аренды (имущественное право) если раздел земельного участка не возможен. Кадастровая стоимость 50 млн. Арендная плата 1 млн.

вопрос №17790250

Этот вопрос Вам необходимо согласовывать с арендодателем, так как в судебном порядке Вас признают соарендатором земельного участка, то есть Ваши имущественные права, а согласовывать аренду нужно будет с арендодателем, на основании решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Земельный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Муж взял пот Здравствуйте. Муж взял потребительский кредит 500000 и на них купил машину за 250000 по договору купли-продажи. По факту переводил деньги человеку 370000. Деньги на машину он переводил 3-му лицу, не продавцу. Считается ли этот кредит взятым на семейные нужды, как это доказать? Мы разводимся и он хочет разделить кредит пополам и машину. Оставшиеся деньги он прогулял. Я не была поручителем, когда он брал кредит в банк не ходила, он оформил его по заявке. Расскажите, как будет делиться машина при разводе и будет ли делиться кредит пополам? Потребительский кредит 500000 и на них купил машину за 250000 по договору купли-продажи. По факту переводил деньги человеку 370000. Деньги на машину он переводил 3-му лицу, не продавцу. Считается ли этот кредит взятым на семейные нужды, как это доказать? Мы разводимся и он хочет разделить кредит пополам и машину. Оставшиеся деньги он прогулял. Я не была поручителем, когда он брал кредит в банк не ходила, он оформил его по заявке. Расскажите, как будет делиться машина при разводе и будет ли делиться кредит пополам?

вопрос №17285135
прочитан 18 раз

Как будет - не знает пока никто, даже судья, который будет выносить решение. Как должно быть по закону: часть кредита в размере стоимости авто и сам авто делить как общее имущество, а остальную часть кредита признать личным долгом.

Все зависит от юристов, представляющих каждого из супругов и от судьи, насколько грамотны будут их действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе отказаться от половины стоимости машины, указав суду обстоятельства приобретения машины.

Замечательно, что по договору 250 000 р., получается оставшиеся 250 000 р. потратил на себя, средства не были направлены на семью.

Советую вам нанять грамотного юриста для выстраивания своей позиции и сбора доказательной базы.

Вам помог ответ: ДаНет

Для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Цитата:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Раздел:

рыночная стоимость ТС определяется судом или до суда истцом.

Кому то ТС, кому то компенсация 1\2 стоимости ТС - рыночной цены в настоящее время.

Кредит общим признается. На Вас никто обязанность оплаты кредита не возложит, даже суд.

Платит он сам.

Но Он имеет право взыскать с Вас 1\2 тех платежей по кредиту, что сделан им после расторжения брака.. или когда перестали вести общее хозяйство..

Если Вы не хотите ничего делить и платить, тогда нужно будет доказать, что кредит брал он сам лично для себя и своих нужд, не для семьи покупал ТС и т.п.

Если Вы хотите иск подать, то оценку авто.

Вот моя статья.https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

(текст отредактирован 25.04.2020, 20:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Долг будет признан общим только в случае, если супруг докажет, что израсходовал деньги на семейные нужды.

Сослаться на автомобиль у него вряд ли получится, поскольку стоимость авто гораздо меньше и платеж был не в пользу продавца.

Иные свои расходы он также не подтвердит.

Автомобиль Вы можете поделить в суде, взыскав с супруга половину его стоимости.

Но для того, чтобы выиграть такой процесс необходимо тщательно подготовиться.

Пока супруг не продал авто, лучше первой инициировать спор об его разделе.

(текст отредактирован 25.04.2020, 22:06)
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители в разводе с 1986 г. До этого года на имя каждого был получен дачный участок, а на папиной даче уже был построен домик за счет совместных средств, так как родители еще жили в браке. В 1988 г. папа уезжал из города, продав свою дачу в одностороннем порядке, т.е. денег от продажи дачи мы не видели. В этом же году родители сошлись без официального брака. И на мамином дачном участке построили такой же домик. Родители давно не живут вместе, участок оформлен в собственность на имя мамы в 1994 г., а строение - в 2011 г. Теперь папа требует половину от участка и строения или возмещения расходов на строительство и собирается подавать в суд на раздел. Имеет ли он законные основания для обращения в суд с требованием о разделе данного имущества? Если да, то какие? Дайте, пожалуйста, ссылку на статьи в законе. Спасибо.

вопрос №1370329
прочитан 887 раз

Ваш отец ничего получить не сможет. Срок исковой давности о разделе имущества - 3 года от даты развода, что касается дома, построенного и зарегистрированного в 2011 году, то по документам он построен после брака и не может считаться совместно нажитым имуществом. Кроме того, важно на каких основаниях был получен участок даже в период брака, если он был получен бесплатно, а потом приватизирован на маму - отец так же не сможет его разделить.

Вам помог ответ: ДаНет

Во первых, предыдущему и всем последующим ответчикам:

Пленум Верховного суда Российской Федерации.

Постановление от 05.11.1998 №15

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае будет иметь значение, каким образом был произведен раздел Вашего имущества при расторжении брака. Благодарим за обращение в нашу компанию!

А при грамотной позиции он может кое-что отсудить. Готов пообщаться с Вами по данному вопросу. Смоделирую позицию сторон, позицию защиты. Пишите в почту.

Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества нажитое в браке.

вопрос №10137250
прочитан 16 раз

Пятьдесят на пятьдесят если раздел в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении скольких лет после развода, можно подать иск на раздел имущества нажитого в браке.

вопрос №12769170
прочитан 17 раз

В течение стандартного срока исковой давности 3 года, по ООО очень уважительным причинам срок может быть восстановлен.

Вам помог ответ: ДаНет

ТРИ ГОДА

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Ответ юристов Антюхина и Сенкевич на Ваш вопрос является неточным, поскольку он не аргументирован ничем, кроме ссылки на закон, не устанавливающий начало течения такого срока.

Такой срок законом конкретно не установлен. Есть норма ст.38 СК РФ, в соответствии с которой после расторжения брака к требованиям супругов о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

Но это вовсе не означает, что после того, как прошло три года с момента развода, срок исковой давности по спору о разделе имущества уже истек. Это означает лишь, что пока брак не расторгнут, то срок исковой давности не начинает течь, даже если супруги не проживают вместе.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, Вам неправильно ответили на вопрос, на раздел имущества после развода можно подать и после того, как пройдет 3 года. И срок исковой давности не истечет.

Нельзя буквально понимать п.7 ст.38 СК РФ. Срок определяется по-другому, это разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Цитата:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/12013717/#ixzz4lHtCfJHw

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае применяется 3 летний срок исковой давности. В соответствии с законодательством РФ! Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать на раздел имущества нажитого в браке? Развод в 2008 году.

вопрос №12323736
прочитан 5 раз

Да, вы можете подать на раздел имущества приобретенного в браке. Обратите внимание на то, что срок исковой давности равен трем годам. Однако, учтите что срок давности начинает исчисляться с того времени когда лицо узнало о том, что его права нарушены.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество до настоящее времени сохранено? Какое именно имущество хотите разделить? Имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности три года с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вы можете подать на раздел имущества нажитого в браке в суд. Если вы восстановите сроки исковой давности по данному поводу.

Вам помог ответ: ДаНет

Как будет произведен раздел имущества нажитого в браке оформленного на мужа после развода?

вопрос №5854318
прочитан 27 раз

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ: ДаНет

Либо по соглашению между бывшими супругами, либо в судебном порядке.

Обращайтесь, занимаюсь семейным правом.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ: ДаНет

У меня после развода прошло три года, муж мне не отдал ничего из дома, могу ли я подать на раздел имущества нажитого в браке?

вопрос №15932289
прочитан 8 раз

Наталья Александровна! Т.е. получается Вы пропустили 3-х летний срок для раздела имущества? Но даже при таком варианте, шансы предъявить исковые требования остаются, однако необходимо изучить все нюансы вашего дела и разработать позицию. Обратитесь в вашем регионе к адвокату, специализирующемся на семейных спорах.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Но одновременно должны заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских