Какие причины, кроме неуплаты взносов, могут привести к принудительному исключению члена СНТ согласно ФЗ-217 Ст.13, п.1.п.4?

• г. Москва

Согласно ФЗ-217 Ст.13,п.1.п.4 члена СНТ можно исключить ПРИНУДИТЕЛЬНО решением общего собрания. Какие причины, кроме неуплаты взносов допустимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Указано лишь одно основание:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Спасибо, но это условие мы знали. Неужели за недостойное поведение, склочничество, создание конфликтных ситуаций, в СНТ нельзя исключить? СНТ не желает более иметь в рядах такого члена!

Неужели за недостойное поведение, склочничество, создание конфликтных ситуаций, в СНТ нельзя исключить? СНТ не желает более иметь в рядах такого члена!

Нет, нельзя, поскольку не предусмотрено федеральным законом.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции России).

Елена, нельзя, конечно, не предусмотрено законом. А что там Ваше СНТ желает или не желает, это его проблемы.

Естественно, у СНТ ПРОБЛЕМЫ с этим членом! Но как их решить, если общее собрание не желает иметь в своих рядах такого члена, а ФЗ не позволяет его исключить? В суд, что ли, иск подавать на недостойное поведение?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

В установленном законом порядке решайте свои проблемы.

И имейте в виду, что на этом сайте Вам дают лишь краткие бесплатные консультации по кратким вопросам. Никто из юристов не будет делать тут бесплатно то, что вообще стоит денег, то есть анализировать проблему в целом, изучать документы, искать выходы и т.д. и т.п. Хотите решать свои проблемы, нужна квалифицированная юридическая поддержка - будьте готовы ее оплатить.

В суде над иском за "недостойное поведение" будут очень долго смеяться, а потом откажут в его удовлетворении, а ответчик еще и взыщет с Вас расходы на своего юриста, если догадается его нанять.