Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Протечка байпаса до кранов, кто за это отвечает?

Пять лет назад ставили полотенцесушитель, все трубы оцинковка как на стояке, только полотенцесушитель заменили на хромированный. Сантехники прошлой управляющей компании принимали работы, без них установку кранов установить невозможно, так как они приходили и отключали воду. До кранов был установлен оцинкованный байпас (вертикальная труба) через оцинкованные тройники. Вопрос, если это труба до кранов даст течь, кто за это будет отвечать?

вопрос №17790197
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Из вопроса непонятно, как у вас подключен полотенцесушитель. Как правило он подключается напрямую к инженерным общедомовым коммуникациям, минуя ваш первый запорный кран в квартиру с горячей водой. Тогда он относится к общедомовому имуществу, и если вы самостоятельно не вносили изменения в схему его подключения, то отвечать будет управляющая компания.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. В туалете идёт общий стояк, от него в ванну шли две трубы буквой п. В самой ванне срезали срезали эти две трубы и к ним прикрутили хромированный полотенцесушитель тоже буков п. До полотенцесушителя были установлены два крана, что бы перекрыть доступ воды к полотенцесушителю в случае протечки. А до кранов как обычно, установили байпас (вертикальная труба), что бы при отключении полотенцесушителя вода по стояку не перекрывалась. Сам полотенцесушитель установлен в том же месте, где стоял. Как я понимаю, байпас до запорных кранов, это самостоятельное изменение? И если он потечёт, то отвечать буду я?

вопрос №17790458

Да, Вы правильно понимаете и отвечать, если что, будете именно Вы.

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли законными требования Управляющей компании оплатить счет за ЖКУ, если договор с этой компанией заключили менее 50 процентов собственников многоквартирного дома? (на общем собрании была выбрана другая УК)

вопрос №16997527
прочитан 2 разa

Если собственники выбрали другую УК, то конечно выставление платежных документов спорной УК незаконно.

В случае, если будут давить, смело пишите жалобу в Г-ЖИ.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Вам помог ответ: ДаНет

Живу на верхнем этаже МГД. Происходят многочисленные протечки с крыши и тех. этажа. Вода течет по электропроводке. Уже было короткое замыкание, оплавление контактов, запах гари... Управляющая компания (УК) не реагирует на заявления и бездействует. В МГД от этого возможен пожар. Можно ли написать на УК заявление в полицию (преступное бездействие покушение на жителей и т.д.). Есть ли в уголовном кодексе статья под которую попадает действия (бездействия) УК?

vip
вопрос №15901090
прочитан 25 раз
Это лучший ответ

Теоретически можно подать заявление в полицию по факту оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности-УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также есть вариант обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а также прокуратуру. Пусть проводят все необходимые проверки. Протечка по электропроводке может создать условия опасные для жизни

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(текст отредактирован 11.06.2019, 00:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать жалобу в Прокуратуру для привлечения к ответственности УК за бездействие

Если управляющей организацией не выполняются действия по поддержанию состояния дома для его эксплуатации, а также нарушаются нормы содержания, то это прямое нарушение пунктов 3.4.1 и 3.4.7 Постановления Правительства нашей страны № 170 от 27 сентября 2003 года.

КоАП РФ предусматривает несколько составов правонарушений, которые, как правило, имеются в действиях должностных лиц управляющих и ресурсоснабжающих организаций:

Статья 14.4 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований;

Статья 7.23 КоАП РФ. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Статья 7.22 КоАП РФ. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Вам помог ответ: ДаНет

Николай Викторович!

Состав преступления будет тогда, когда уже произойдет ЧП. В полиции вынесут отказ в порядке ст. 144 УПК РФ. А сейчас Вам нужно писать жалобу в жилищную инспекцию на бездействие УК и в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте конечно и срочно! И в полицию и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) и в жилищную инспекцию.

Если ответ понятен - дайте знать или задайте вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Квалификация бездействия УК по статье 238 УК РФ возможна только в случае проведения работ, оказания услуг не отвечающим требованиям безопасности. В вашей же ситуации УК наоборот бездействует-не выполняет работы

В данной ситуации у Вас есть право подать заявление в полицию в отношении директора УК РФ о привлечении директора к уголовной ответственности за халатность ст 293 УК РФ - Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности,.Ненадлежащее исполнение директором УК своих должностных обязанностей по надлежащему обслуживанию вашего МК повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан проживающих в этом МК. По сути из за неисполнения директором УК своих должностных обязанностей создается реальная угроза жизни и здоровью граждан, вследствие реального возникновения пожара.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

За нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением предусмотрена административная ответственность по статье 7.22 КоАП РФ, в связи с чем как минимум можно подать заявление об административном правонарушении в Жилищную инспекцию.

Если же будут усмотрены признаки преступления по статье 238 УК РФ, то дело передадут в Следственный комитет РФ. Однако в данном случае вряд ли Следственный комитет заинтересуется данным вопросом, и Вам нужно обратиться прежде всего в Жилищную инспекцию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Управляющую компанию лишили лицензии, так как она не справлялась со своими обязанностями только собирала денежки. У меня есть долг небольшой. Могу ли я не оплачивать этот долг. Спасибо!

вопрос №16816121
прочитан 6 раз

Не факт, что долги Вам простят. Они могут передать право требования долга другой организации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Отзыв лицензии у управляющей компании не освобождает Вас от обязанности оплачивать потребленные коммунальные ресурсы и услуги. Однако оплачивать данной управляющей компании не рекомендую, так как скорее всего данная УК уже не будет осуществлять управление вашим домом, а денежные средства перечисленные Вами на ее счет могут "потеряться".

Вам помог ответ: ДаНет

Многоквартирный дом находиться в самоуправление, администрация настаивает на переход в управляющую компанию, имеют ли права жильцы отказаться?

вопрос №17728072
прочитан 8 раз

Марина, если в доме более 30 квартир, то он не может находится в непосредственном управлении самих жильцов, должен быть выбран способ - либо создание ТСЖ, либо выбор УК.

УК выбирается общим собранием собственников (как и создание ТСЖ), так что повлиять на ваше решение администрация не может. Однако она имеет законную возможность выбрать УК для вашего МЕД вместо вас, только в том случае, если вы не определитесь в определенный период, см. п. 17 ст. 161 ЖК РФ.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом на 6 квартир. В самоуправление с 2015 года, в 2020 году пришли с администрации с навязкой управляющей компании.

вопрос №17728233

Марина, статья 161 ЖК РФ 2. гласит - Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; Что касается Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ, то этим законом в данную статью ЖК РФ были внесены изменения, которые установили максимальное число квартир для непосредственного управления — 16 (статья 1, пункт 5, подпункт «б»). Поэтому и появилась норма в пункте 5 статьи 7. Но в дальнейшем Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ внес еще одни изменения в ЖК, увеличив число квартир до 30

Вам помог ответ: ДаНет

Марина, в таком случае проведите общее собрание жильцов, оформите протоколом и укажите способ управления - непосредственное управление домом собственниками жилья, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ. Видимо, настойчивость администрации связана с отсутствием у нее в отношении вашего дома документов. Да, и поскольку УК избирается на 5 лет, то и непосредственное управление, видимо тоже нужно подтверждать каждые 5 лет, хотя в законе напрямую такого нет. Кстати, интересный вопрос, поинтересуюсь). Как-то раньше не задумывалась...

Всех вам благ.

Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания отключила свет за коммунальные долги без предупреждения и суда. Данная услуга им не принадлежит какие есть у меня права. И какая статья для подачи на них в суд.

вопрос №15999298
прочитан 3 разa

Начинать надо с жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Если не исправят, то в суд... но вы также должны понимать, что ваша задолженность никуда не денется и при суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Пришла в управляющую компанию, а у них изменился график работы в пятницу (был рабочий день до 16 часов, а теперь график на стенде исправили маркером до 15). На сайте рабочий день остался в прежнем режиме - до 16 часов. Могут ли работники управляющей компании менять график работы, как им захочется?

вопрос №16154473
прочитан 3 разa

Смотрите Правила внутреннего распорядка. Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Подписан договор с управляющей компанией в октябре 2017 г. С января по октябрь 2017 года наш дом принадлежал кому - не ясно. Я не оплачивала квитанцию за содержание и текущий ремонт дома, так как мы-жильцы обслуживали себя саами-самостоятельно! (На тот момент-нюансов было очень много). на данный момент-в квитанциях прослеживается сумма долга за тот именно период). Как списать долги!

вопрос №16106246
прочитан 6 раз

Вы обязаны платить так как пользовались услугами и это не зависит от заключения и не заключения договора.. пользовался - плати.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских