Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пред пенсионер ЛЬГОТЫ.

Месяц назад мне исполнилось 55 лет. имеют ли право отказать мне в статусе пред пенсионера? (в частности отказать в карте Москвича) нужен ли для этого определённый трудовой стаж в 2020 г? или достаточно только возраста)) выход на пенсию должен быть через 1.5 года. Заранее спасибо за Ваш ответ. С ув. Елена.

вопрос №17790208
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

За несколько лет до пенсии можно пользоваться такими правами и льготами:

За пять лет до пенсии:-Два оплачиваемых выходных для диспансеризации — каждый год-Повышенное пособие по безработице — 11 280 Р вместо 8000 Р-Выход на пенсию на два года раньше — по инициативе службы занятости-Запрет на увольнение из-за возраста — работодателю грозит штраф по УК

С 55 или 60 лет-Освобождение от налога на имущество — по одному объекту любого вида-Вычет по земельному налогу — не нужно платить за шесть соток-Обязательная доля в наследстве — независимо от завещания-Алименты от супругов и родственников — но только по своему желанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Моей жене 5 сентябре 2020 г. исполняется 50 лет и по старому законодательству должна была выйти на пенсию (льготная категория граждан). Но в связи с принятием новой пенсионной реформы теперь ее срок выхода на пенсию продлен до 51,5 лет. Вопрос 1.Так ли это? Вопрос 2.С какого числа, месяца и года будет положен ей установленный набор федеральных и региональных льгот? Спасибо.

вопрос №17127829
прочитан 2 разa

А какая у нее льгота?

Вам помог ответ: ДаНет

.операционная сестра.. всю жизнь работа в льготном районе Северо-запада..

вопрос №17128622

Мне 55 лет, имею звание "Ветеран труда", но я муниципальный служащий. На какие льготы в 2019 году я могу рассчитывать? На пенсию я выйду в мае 2019 года.

вопрос №15265345
прочитан 1 раз

"Пред пенсионеры" пользуются льготами которые были установлены до увеличения возраста пенсионерам. Льготы устанавливает субъект самостоятельно, это может быть бесплатный проезд на городском транспорте, льготы на коммунальные, освобождения от транспортного налога и другие.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне в феврале исполнилось 53 года. Являюсь ли я пред пенсионером в этом году? И какие льготы я могу получить.

вопрос №17727625
прочитан 2 разa

Да, вы являетесь пред пенсионером. Женщины получают такой статус при достижении 51 года.

Работников предпенсионного возраста по их заявлению необходимо раз в год освобождать от работы на два рабочих дня для прохождения диспансеризации. За эти дни им необходимо выплатить средний заработок, а также сохранить место работы.

За необоснованное увольнение работников в связи с достижением предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Данная ответственность также наступает, если работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с предпенсионным возрастом и уволил его по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

За необоснованный отказ в приеме на работу пред пенсионера предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. При этом отказ должен быть связан именно с достижением соискателем предпенсионного возраста.

Вам помог ответ: ДаНет

Из статьи вашего канала, "Какие положены льготы за 5 лет до пенсии?"Статья опиралась на источник РОСТРУД. Также дана была таблица, где женщины,1964-1966 г. р., по новой пенсионной реформе, имеют право на налоговую льготу на недвижимое имущество за 2019 г. Позвонив в налоговый орган, я услышала ответ сотрудника, что пока не исполнится 55 лет налоговой льготы не будет. По достижению же возраста 55 лет, налоговая льгота будет лишь 2021 году. Сотрудник опирался на те же статьи НК РФ. Кому верить?

вопрос №16937122
прочитан 5 раз

Налоговые льготы

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Формулировка пп 10.1 следующая

Цитата:
10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Исходя из этого право на льготу возникает с момента достижения возраста, когда раньше выходили на пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских