Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Факт получения заработной платы

Можно ли установить факт получения заработной платы в определенном размере в суде, основываясь только на свидетельских показаниях или же нужны документы? Если да, то какие?

Дело в том, что трудовая книжка за этот период потеряна и справку о заработной плате от работодателя нет возможности получить так как он ликвидирован. Человек работал во время СССР в Казахстане, теперь не удается получить справку о заработной плате из этой республики.

vip
вопрос №17790215
прочитан 66 раз

Алина! Только свидетельским показаниям могут не поверить. В суде как правило для доказывания своей позиции по финансовым вопросам требуются документальные подтверждения (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если будет только свидетель, то в иске могут отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Желательно кроме свидетельских показаний представить хоть какие - то документы. Например, копии расчётных листков, справки и т. д. В этом случае можно подавать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (если устанавливается в РФ, то регулируется гл. 28 ГПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

сделайте запрос в государственный Архив для получение сведений о факте и месте работы определенного лица в организации, если это организация государственная будет намного проще, после этого уже можете обращаться в суд, за установлением трудовых отношений и факта получения заработной платы, потому что без этого одними свидетельскими показаниями ваши шансы очень низкие ст 55056 КПК.

Вам помог ответ: ДаНет

Алина

Для подтверждение стажа через суд можете в суд предоставить акт о ликвидации предприятия, если не сможете сами получить, то имеете право истребовать через суд акт в силу ст.57 ГПК, и свидетельские показания в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

V. Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

размер заработной платы только на основании свидетельских показаний установить невозможно.

Поскольку существуют правила оценки доказательств и свидетельские показания могут быть признаны судом недопустимыми.

Цитата:
ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Вам помог ответ: ДаНет

Я же указала в уполномоченные органы он обращался, ответ не получен.

вопрос №17790386

Если он не получен даже из государственного архива Казахстана по городу где велась деятельность фирмы то к сожалению перспектив у этого дела нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в заявлении указать прошу суд истребовать справку о доходах, самостоятельно получить ее не удалось. Возможно на запрос суда из архива придет ответ.

(текст отредактирован 16.09.2020, 13:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Алина

См. Ответ выше

Для подтверждение стажа через суд можете в суд предоставить акт о ликвидации предприятия, если не сможете сами получить, то имеете право истребовать через суд акт в силу ст.57 ГПК, и свидетельские показания в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

1. Обратитесь в ПФР о включении стажа в назначение пенсии

2 При отказе обжалуйте в суд со ссылкой на постановление с привлечением свидетелей

Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо подтвердить не стаж работы, а получение заработной платы в определенном размере, для исчисления вреда причиненного здоровью, факт работы через суд уже подтвержден, как и стаж.

вопрос №17790848

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, но только на основании свидетельских показаний шансы невелики.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании сумм страховых взносов, уплаченных в течение календарного года, не обращались для получение справки с ПФР РК для предоставления в суд в подтверждении з.п.

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2020 г.)

Закон РК от 29.06.20 г. № 351-VI (вводится в действие с 1 июля 2021 г.)

(текст отредактирован 16.09.2020, 15:12)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как можно устанавливать факт получения заработной платы и требовать погашения задолженности если зарплата в (конверте)

вопрос №9481836
прочитан 13 раз

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Вам помог ответ: ДаНет

Если только свидетельскими показаниями если речь идет о суде.

Остальное можно уточнить только подробно побеседовав с Вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, есть ли перспективы выиграть дело по установлению факта получения заработной платы. Если а архиве отсутствуют документы по з/плате за один из 5 запрашиваемых лет для начисления трудовой пенсии.

Предприятие давно ликвидировано, из документов только трудовая и ответы из архива за 4 года. Профсоюзных и партбилетов нет, приказов и др. доказательств тоже не имеется, кроме свидетелей из членов семьи. Предприятие просто самоликвидировалось, без всяких стихийных бедствий.

вопрос №1935600
прочитан 118 раз

Повторите пески в архиве по личному составу Ленинградской области. http://lfpspb.COM/o-NAS/arhiv-lfp.html

Вам помог ответ: ДаНет

Работала на предприятии, которое уже ликвидировано. Платежных ведомостей и иных документов, свидетельствующих о размере зарплаты не сохранилось. Есть только запись в трудовой книжке о работе на данном предприятии, справка из Росстата о среднем размере зарплаты за этот период и показания трех свидетелей, также устные, так как и у них не сохранилось никаких документов. Удовлетворит ли суд мои требования на основании этих доказательств?

вопрос №1485426
прочитан 45 раз

Попытаться можно, но вряд ли получиться процентов на 99%. Сведения Росстата во внимание не примут, в любом случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на учредителя закрывшейся организации за подделку подписей работников в ведомостях о получении заработной платы (по факту зарплата не выплачивалась)

вопрос №6672384
прочитан 104 разa

Татьяна! Можно подать, также вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-X

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (статья 159 Уголовного кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

По ст.327 УК РФ подавайте заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск. заяв. В суд на организацию при наличии труд. Договора с указанием, что справки при увольнении не выдавались.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, буквально недавно вел абсолютно идентичное дело. Сейчас Вам необходимо собрать копии, оригиналы документов, где проставлялись фальшивые подписи работников, а также несколько документов где проставлялись оригинальные подписи работодателя. Далее, проведите почерковедческую экспертизу и обратитесь с иском в суд о взыскании средств работников с работодателя, бравшего заработную плату.

Параллельно, с проведенной экспертизой обратитесь в прокуратуру и полицию с целью возбуждения уголовного дела. Копию постановления о его возбуждении приложите к материалам дела в суде.

Если Вам понадобится помощь, обязательно обращайтесь.

(текст отредактирован 24.04.2015, 13:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских