Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой ребёнок 2012 года рождения Могу ли я получить материнский капитал в этом году?

вопрос №17790229
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если у Вас один ребенок - нет. Мат.капитал на 1 ребенка выплачивается на рожденных в 2020 году.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас один ребенок, Вы не можете получить материнский капитал.

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал можно получить второй раз?

вопрос №11818499
прочитан 11 раз

Материнский капитал можно получить один раз

если брали 20 000 руб

то можете взять еще 25 000 руб.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Консультант Плюс: примечание.

О предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году см. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ, положения которого действуют с 23 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. (часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, материнский семейный капитал можно получить только один раз, на одного ребенка, родившегося после 2007 года. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. нельзя. Материнский капитал возможно получить только один раз при рождении второго или последующих детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал можно получить в других регионах? Например прописаны в Дагестане а получить хотим в Ставрополе!?

вопрос №13101834
прочитан 12 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ назначения в разных регионах разные.

Уточните в каком именно получать хотите?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. По месту Вашей регистрации можете только получить. Где хотим - не получиться. В Ставрополье Вам никто сертификат не выдаст.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можете.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779 н (ред. от 09.11.2016) "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2009 N 13066)

2. Заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам с необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В соответствии с пунктом 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 г. № 779 н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» заявление о распоряжении по со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить 20000 руб с материнского капитала, и в течение какого времени осуществляется выплата?

вопрос №6638692
прочитан 3102 разa

Нет подобного в законодательстве.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Федеральным законом «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала, подписанным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 20 апреля 2015 года, все лица, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный), вправе получить единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей при соблюдении следующих условий:

-право на получение средств материнского капитала возникло или возникает до 31 декабря 2015 года;-владелец сертификата должен проживать на территории России;-срок, истекший со дня рождения (или усыновления) второго и последующий детей не имеет значения; -лица, которые ранее воспользовались частью средств семейного капитала, также имеют право на получение единовременной выплаты, но в пределах размера фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты;-размер материнского капитала уменьшится на сумму предоставляемой единовременной выплаты;-заявление о предоставлении единовременной выплаты должно быть подано не позднее 31 марта 2016 года;-срок действия настоящего Федерального закона - до 1 июля 2016 года.

Для получения вышеуказанной выплаты необходимо написать заявление в Территориальный отдел Пенсионного Фонда либо в один из МФЦ (Многофункциональных центров) и приложить следующие документы:

1. заявление о предоставлении единовременной выплаты (по установленным образцам ПФР);

2. Паспорт владельца сертификата;

3. Оригинал и копия сертификата на материнский капитал;

4. Свидетельство о рождении ребенка;

4. Выписка из банка с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

Срок получения денежных средств составляет 2 (два) месяца.

Порядок получения выплаты и правила подачи документов должны быть разработаны Министерством труда и социальной защиты в течение месяца, после чего начнется прием заявлений от граждан.

Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал могут получить жители Абхазии имеющие гражданство РФ?

вопрос №12838063
прочитан 12 раз

Если вы являетесь гражданином РФ и родили 2-го ребенка, то можете. Удачи Вам!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Хамида! Если Вы имеете российское гражданство и второй ребенок родился у Вас после 01.01.2007, то Вы имеете право на получение средств материнского капитала. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал я получила в 2019 на второго ребёнка. Проиндексировал ли он в 2020 году и на какую сумму?

вопрос №16814831
прочитан 362 разa

С учетом индексации с 1 января 2020 года размер материнского капитала составляет 466617 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал был получен в 2011 году сумма 365698,40 какую сумму он сейчас составляет.

вопрос №17388603
прочитан 14 раз

с 1 января 2020 года 466 617 рублей за первого ребенка, 616 617 рублей за второго ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал можно получить (в счет погашения ипотечного кредита) по прописке или по месту жительства?

вопрос №5818798
прочитан 58 раз

Можно и так, и так. Но если место жительства отличается от места регистрации (прописки), то при обращении за средствами МСК Вам придется ждать, пока придет ответ из органа ПФР по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение