Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли незнакомый человек без моего согласия снимать меня на видео.

вопрос №17790237
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Зависит от ситуации и цели, для которой проводится съемка.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы в любом случае можете потребовать прекратить съемку и потребовать удалить запись.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Ученики записали урок с целью выложить в интернете видео без согласия на это учителя. Правомерны ли их действия? Если нет, какой вид ответственности предусмотрен?

вопрос №13609727
прочитан 33 разa

Конечно не законно, преподаватель имеет полное право потребовать удаления данной записи от администрации сайта и от родителей учеников.

Вам помог ответ: ДаНет

Если учитель был основным объектом съемки, то это нарушение статьи 152.1 ГК РФ и учитель вправе требовать удаления видео. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Согласно ст.152.2 ГК рф 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

На какие статьи закона учитель может сослаться при защите своих прав? На сайте юрист консультаций скопировала следующее "Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1485127/ "

так вот: не могут ли ученики и их родители сослаться на пункт 2 этой статьи, то есть на то, что школа является публичным местом и там можно снимать на видео-камеру (камеру телефона) всё происходящее в школе, в том числе и на уроке?

вопрос №13609782

Цитата:
не могут ли ученики и их родители сослаться на пункт 2 этой статьи, то есть на то, что школа является публичным местом
- не могут, и в самой статье речь не о местах ведется, а о мероприятиях. И помещения, где проводятся уроки - не является публичным местом.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли человек выкладывать видео без согласия человека?

вопрос №15485875
прочитан 3 разa

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Согласно ст.152..2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вам помог ответ: ДаНет

Я поссорилась с мужем свекровь вместе с ним пришла забирать вещи, я ее в дом не впустила и сказала если она сейчас не уйдет я огрею ее сковородкой весь этот концерт снимала мужева сестра. Потом они на меня вызвали ПДН и сейчас через одноклассники написала мне письмо что это видео она отправит в интернет, и одноклассники. Вопрос: имела ли она право снимать меня на видео без моего согласия и после этого выкладывать видео.

вопрос №14275953
прочитан 9 раз

Если вы полагаете, что ваши права были нарушены, и лицо умышленно это сделало, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о проверки законности распространения сведений в отношении Вас.

Если будут усмотрены признаки уголовно-наказуемого деяния - виновных лиц привлекут к уголовной ответственности.

Если понадобиться иная помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Опубликовано видео в группе родителей ватсапп с плохим поведением в детском саду. В группе 22 человека, Насколько правомерны были действия этого человека? Прав ли я, что данное видео вредит репутации моего ребенка и факт опубликования наносит ему оскорбление?

вопрос №15663486
прочитан 3 разa

Согласно ГК РК никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия,.

Действующее гражданское законодательство гарантирует и защищает право на собственное изображение. По смыслу конструкции статьи 145 Гражданского кодекса использование изображения человека возможно только с его согласия или с согласия его наследников (в случае его смерти).

Если фото/видеоматериалы содержат что-либо, что сможет унизить честь и достоинство другого лица или оскорбление в иной форме, то может наступить уголовная ответственность, установленная п. 2 ст. 131 УК РК.

Так что смело подавайте в Суд о взыскании морального вреда.

(текст отредактирован 23.04.2019, 10:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снимать детей на видео, без согласия родителей?

вопрос №3159647
прочитан 309 раз

На какое видео? Где? если на елке в детсаду - то почему нет?!

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снимать фото дома снаружи, а внутри видео без согласия на то собственника дома?

вопрос №5701903
прочитан 89 раз

Нет, без согласия собственника этого делать нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сотрудник ДПС производить видео без согласия водителя.

вопрос №7713944
прочитан 54 разa

ДА, к сожалению имеет право.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не показывать сотрудникам ДПС документы если пост нестационарный.

вопрос №7726574

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских