Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Взыскание процентов по исп. листу.

Соседи топили постоянно, подала в суд, суд выиграла, отдала ИПС. лист приставам, прошло 4 года и тишина, должник сменила ФИО, а приставы даже не в курсе. Хочу подать на взыскание процентов по долгу. Подскажите, пожалуйста, ссылку или образец заявления и вообще как и куда обращаться по моему вопросу. Заранее спасибо!

вопрос №17790288
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Обратитесь к приставам пусть объявят в розыск должника, запросят сведения о смене ФИО, и проведут другие исполнительные действия, напишите жалобу Старшему судебному приставу по Вашему участку.

Вам помог ответ: ДаНет

Через суд - можно индексацию по 434 ГПК РФ или по 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда. Полезная ссылка: https://xn--d1aa0a.su/raschyot-indeksatsii-sum/

Вам помог ответ: ДаНет

Неисполнение решения суда предусматривает административную и уголовную ответственность. Кроме того учитывая что должник сменил фамилию это говорит о наличии прямого умысла у должника.

Вам необходимо подготовить заявление о совершении административного/уголовного правонарушения/преступления. Угроза ответственности обычно положительно влияет на разрешения ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Соседи топят баню и дом ДСП. Дышать невозможно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

вопрос №17390898
прочитан 4 разa

Обращаться в жалобой в администрацию и прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи топят, не хотят устранить течь.

вопрос №14930425
прочитан 9 раз

Обратитесь с претензией в УК в первую очередь. Если не хотят предоставить доступ для ремонтных работ, их обязанность выйти в суд с иском. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки данных фактов. Можете в личку к юристу за помощью - ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вызовите сотрудников обслуживающей организации, они составят акт о залитии, также нужно составить смету о размере ущерба и подавать в суд. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Зафиксировать ущерб акт с ук или кто у Вас оценка оценщика и в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Константин здравствуйте!

Если соседи не хотят устранять течь самостоятельно, Вам следует обратиться с претензией в УК. В случае если виновник не предоставляет доступ УК для устранения течи, УК обязано обратиться с исковым заявлением в суд.

Так же вы можете обратиться с жалобой, с целью проведения проверки по данному факту в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Так же для возмещения ущерба вам потребуется:

АКТ ЗАЛИВА КВАРТИРЫ - составляется УК – управляющей компанией не позднее 12 часов с момента затопления! (пункт 152 постановления правительства # 354)

Кроме того, в присутствии соседей самостоятельно составить АКТ, который необходимо оформить в трех экземплярах, один из которых останется у вас, как у потерпевшей стороны.

По результатам осмотра АКТ должны подписать все присутствующие в квартире, при отказе кого-либо подписать акт, необходимо это зафиксировать. На основании акта о затоплении далее составляется расчет и стоимость причиненных повреждений и ущерба, который подлежит возмещению.

В случае не согласия с расчетом стоимости причиненных повреждений, Вам следует обратиться к эксперту – оценщику, который составит отчет об оценке объекта повреждений на основании ФЗ «Об оценочной деятельности». При задействовании эксперта, в ваши обязанности входит заблаговременное уведомление виновной стороны о приезде в указанный день оценщика (заказным письмом или лично в присутствии двух свидетелей). Если виновник не проигнорирует и посетит вашу квартиру, он должен будет засвидетельствовать акт осмотра своей подписью.

При составлении акта о затоплении необходимо указывать, последствия потопа, а также объем понесенного потерпевшей стороной ущерба.

Некоторые повреждения проявляются лишь спустя несколько дней после произошедшего события. По этой причине, даже когда после затопления квартиры прошло три или даже четыре дня, есть вероятность того, что потребуется составлять дополнительный дефектный акт. С этой целью, повторно вызываются сотрудники УК для проведения осмотра пострадавшего жилого помещения, с целью дополнительной фиксации установленных повреждений. В данном акте повторно прописываются все причины возникшего затопления, а так же какие именно повреждения внутренних помещений выявлены при осмотре, и какие из имущественных ценностей, размещенных в жилье, пострадали (с обозначением объема ущерба). В дополнение к составляемому дефектному акту, следует приложить фотографии (видео), отснятые для дополнительной фиксации последствий, возникших после аварии. Допускается приглашать в качестве свидетелей граждан, проживающих в соседних помещениях, и непосредственно виновника произошедшей ситуации, повлекшей затопление жилого помещения.

После получения отчета об оценке причиненного ущерба, готовьте претензию виновной стороне в 2-х экземплярах. Отправьте её заказным письмом или лично, второй экземпляр претензии с указанием даты представления претензии, вы оставляете себе. С этого момента начнется исчисление сроков рассмотрения претензии. В случае отрицательного ответа, обращайтесь с иском в суд, прикладываете акт о затоплении, отчет об оценке ущерба, правоустанавливающие документы на квартиру, копию претензии, ответ виновной стороны.

Вам помог ответ: ДаНет

Звонил в управляющую компанию, они сказали нужно обращаться в ЖЭУ, позвонил им они сказали что слесарь приходил уточнил что течёт и сказал пока они не поменяют там течь не перестанет (дополнив что больше они сделать ничего не могут). Акт хотел составить но они ничего не ответили.

вопрос №14930459

Обратитесь в ЖЭУ письменно с заявлением о составлении акта о залитии. Заявление отправьте либо по почте, либо попросите секретаря на копии заявления поставить отметку о принятии заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи топят теплицу шпалами. Все вокруг страдают от вони. Как бороться?

вопрос №12107817
прочитан 38 раз

--- Здравствуйте, пишите жалобу в Роспотребнадзор (СЭС) они и разберутся в данном вопросе, и в администрацию города можете пожаловаться. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседей. Так же вы можете обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи топят баню.

вопрос №14484046
прочитан 3 разa

Соседи топят баню, в чем именно заключается ваш вопрос, поясните пожалуйста. Я смогу вам дать исчерпывающий ответ.

Вам помог ответ: ДаНет

По поводу соседкой бани которая топит нас, мазутом и пластиковыми отходами, нечем дышать, задыхаемся.

вопрос №14484206

Асемгуль. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу о нечинении препятствий пользования Вашим земельным участком, так как его отходы от бани затапливают Ваш участок и препятствуют в его использовании в полной мере.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи топят постоянно куда можно обратиться и позвонить пожаловаться, чтобы приняли меры.

вопрос №7301941
прочитан 158 раз

Обратитесь в жэк или управляющую организацию, составьте акт о залитии и идите в суд с иском о возмещении материального ущерба от затопа.

Вам помог ответ: ДаНет

А если обратиться в ТСЖ Нефтеюганска?

вопрос №7302030

Обращайтесь в ТСЖ вызывайте независимого оценщика, проводите оценку поврежденного имущества и идите в суд. Можете взыскать сумму материального ущерба, морального вреда и все расходы, связанные с затратами в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи топят печку и вывели дымоход в вентиляцию. Таким образом полная квартира Дима. Что делать?

вопрос №8851260
прочитан 51 раз

Писати скарги, звертатись до суду, розмовляти з сусідами.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи топят баню из трубы вылетает огонь к кому мне обратиться.

вопрос №14617759

По любому нужно обращаться в МЧС РФ, либо в ее отдел пожарную часть находящуюся в вашем районе. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение