Какую сумму инвестиций требует Закон \'О правовом положении иностранцев\' для получения РВП без учета квоты?

• г. Москва

В п. 6 ч. 3 Закона "О правовом положении иностранцев" сказано что одним из оснований получения РВП без учета квоты-осуществление инвестиций в РФ в размере, установленном Правительством РФ.

В каком размере установлены эти инвестиции?

Я гражданин Украины. Имею в РФ фирму учредителем которой я являюсь вносил в качестве уставного капитала очень крупную сумму денег, оборудование?

Подпадаю ли я под получение РВП по данной причине? Чем это регулируется? Каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ является еще достаточно молодым. Дело в том, что длительное время Правительство РФ бездействовало и не принимало положенных Постановлений во исполнение данного Закона. Пробелы остаются и сейчас, то есть ряд положений Закона просто не может быть реализован – в частности, названное вами положение подпункта 5 части 3 статьи 6 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в РФ. Обратимся с Вами к пункту 13.5 Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. Приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 № 250) - иностранный гражданин, имеющий хотя бы одно из оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, одновременно с документами, указанными в пункте 12 настоящей Инструкции, представляет осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации. Однако и здесь никаких уточнений о размере инвестиций не указано.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»)