Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой интервал между экзаменами в ГИБДД будет, если идёшь пересдавать экзамены

заново по прошествии 6 месяцев после окончании автошколы (хотя был карантин 2 месяца, и экзамен не принимали)?

вопрос №17790318
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Какие экзамены надо сдать в ГАИ при замене ВУ белорусу если получил Российское гражданство?

вопрос №16997118
прочитан 26 раз

Белорусу не нужны российские права даже чтобы работать водителем. Байки инспекторов и советы некомпетентных юристов, что якобы обязательно.

(текст отредактирован 24.02.2020, 20:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие экзамены нужно сдаВАть в гаи для замены прав при смене молдавского гр-ВА на российское праВА 2006 г?

вопрос №7614407
прочитан 123 разa

Руководствуйтесь указанными Правилами.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097)

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DDE" и подкатегории "С 1", "D1", "С 1 Е" и "D1 Е".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DDE" и подкатегорий "С 1", "D1", "С 1 Е" и "D1 Е" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "А" и "М" и подкатегории "А 1" и "В 1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A" и "B";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я окончил обучение на права в марте, в силу обстоятельств, экзамены со своей группой не сдавал, а так как в районном ГИБДД из за пандемии ввели ограничения на сдачу и пересдачу экзаменов то меня ещё ни разу не допустили к экзаменам. На сколько правомерны действия ГИБДД?

вопрос №17708254
прочитан 3 разa

Сотрудники ГИБДД действовали согласно Указу Президента РФ, а также распоряжению мэра города, где проживаете. По мере снятия ограничений начинается сдача экзаменов на водительские права. Обратитесь в школу, где обучались, Вам скажут дату сдачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для сдачи экзамена в ГАИ после лишения, а именно нужна ли квитанция о оплате штрафа.

вопрос №9081273
прочитан 325 раз

Изъятое сотрудниками ГИБДД водительское удостоверение хранится в материалах дела до момента решения мировым судьей вопроса о лишении или не лишении вас права управлять транспортным средством (ТС), а далее возможны два варианта развития событий. Вариант первый. Если в отношении вас судом вынесено постановление о лишении права управлять ТС на определенный срок, забрать водительское удостоверение вы сможете только по истечении данного срока. И сделать это нужно в отделе ГИБДД, сотрудники которого изъяли ваше водительское удостоверение (В).

2

Вообще, В должно возвращаться «автоматически» и сразу же по истечении срока лишения, но, конечно, инициатива должна исходить от заинтересованного лица, никто за вас никакие сроки отслеживать не будет. Поэтому вам необходимо обратиться с заявлением о возврате В на имя начальника указанного отдела ГИБДД. Заявление составляется в произвольной форме (возможно, в этом же отделе вы сможете отыскать образец заявления), к нему приложите постановление мирового судьи о лишении водительских прав или в самом заявлении укажите дату вынесения постановления и номер производства.

3

При получении В после истечения срока лишения водительских прав квалификационный экзамен сдавать не нужно, а вот пройти медкомиссию и представить в ГИБДД мед справку придется. Отсутствие справки о допуске к управлению транспортным средством – единственное основание отказа в возвращении В.

4

Если после вынесения постановления о лишении водительских прав суд или сотрудники ГИБДД в устной или письменной форме потребовали от вас сдачи временного разрешения на право управления ТС, и это требование вами не было выполнено, срок лишения прерывается. Это означает, что может возникнуть такая ситуация: вы обратились с заявлением о возвращении В после, как вам казалось, истечения срока лишения. Но тут выясняется, что вами не сдано временное разрешение (при наличии требования это сделать), и вы сдаете, наконец, это разрешение, но В так и не получите, потому что срок лишения, указанный в постановлении суда, только сейчас и начнет течь.

5

Другой вариант развития событий. По итогам рассмотрения административного материала по факту нарушения вами ПДД РФ судья приходит к выводу о вашей виновности, но вместо лишения водительских прав назначает вам более мягкое наказание – штраф. Очень часто можно услышать от судей такое заявление: «Удостоверение получите, когда квитанцию об оплате штрафа принесете».

6

Данные требования суда, конечно, направлены на скорейшее исполнения судебных актов, что само по себе не есть плохо, однако правовых оснований удерживать у себя водительское удостоверение суд уже не имеет. Водительской удостоверение должно быть возвращено вам сразу же после вынесения постановления о наложении административного штрафа, ведь штраф и лишение прав управления ТС – два различных вида наказаний, и применяться может только одно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для сдачи экзамена в ГИБДД после истечения половины срока лишения прав?

вопрос №12626232
прочитан 2 разa

Вам потребуется паспорт, заявление, экзаменационная карточка, квитанция об уплате государственной пошлины в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам понадобятся:

1. Паспорт.

2. Медицинская справка. Несмотря на то что решением Верховного суда от 11.04.2013 № АКПП 13-228 положения законодателя о том, что справка должна предоставляться во всех случаях по требованию ГИБДД (постановление Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396), были отменены, при возврате удостоверения ее всё равно требуют.

3. Экзаменационная карта с результатами успешной сдачи теоретического экзамена.

4. Заявление.

5. Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы надо взять к нотариусу, чтобы получить справку для сдачи экзамена в ГИБДД несовершеннолетним.

вопрос №16727639
прочитан 4 разa

Свой паспорт и паспорт несовершеннолетнего, справку медицинскую и свидетельство об обучении в автошколе

Цитата:

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") {Консультант Плюс}

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "M", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.

До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Ст. 26, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие билеты мне учить при пересдачи экзамена в ГИБДД если у меня права категории в с а билеты есть ав и сд какие билеты?

вопрос №11278518
прочитан 19 раз

Нужно узнать в самом ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение