Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно образец заявление председателю совета дома в МГД для освещения придомовой территории и установки освещения на подъездах?

Очень темно на районе.

вопрос №17790320
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В свободной форме пишите. Составление документов образцов документов - платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно, - на платной основе. - ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В нашем доме Председатель избран уполномоченным лицом 73,97 % голосов. Решения о выдаче ему доверенности от собственников никогда не было. Тем более никто, никогда из собственников не подписывал этот документ, т.к. нужны собственники абсолютно всех помещений. Можно ли признать Договор на управление Управляющей Компанией, подписанный Председателем незаконным?

Договор заключен в декабре 2014 г. и пролонгирован Председателем самостоятельно на 5 лет в 2019 г.до 2024 г.

вопрос №17208058
прочитан 8 раз

Действия председателя неправомерны. Как предусмотрено ст. 161.1 ЖК РФ, именно Совет дома представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме. А председатель, "на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом". Можно усмотреть основания для признания договора недействительным (сделка, которая совершена с нарушением правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы-ст.182 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо! А подскажите сроки исковой давности применимы с 2014 года договор и собрание?

вопрос №17208267

Изучите протокол решения общего собрания, на котором избирали председателя, возможно его на том собрании наделили полномочиями по всем пунктам ст. 161.1 ЖК РФ, тогда надо признавать то собрание не действительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Председатель Совета дома подал заявление где просит освободить его от этой обязанности. Как поступить.

вопрос №11815381
прочитан 58 раз

Созывайте общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое является органом управления многоквартирным домом.

Собственник, иное лицо, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Вам помог ответ: ДаНет

Освобождение председателя от должности должно быть рассмотрено на общем собрании собственников МК. На повестку дня надо ставить вопрос о досрочном переизбрании председателя совета МК. Решение собрания является основанием для освобождения председателя от обязанностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно избрать председателя совета дома одну и туже кандидатуру на два дома.

вопрос №12634970
прочитан 6 раз

Представителем совета дома можно выбрать одновременно одну и ту же кандидатуру на два дома или больше. Главное, чтобы председатель совета справлялся со своими обязанностями своевременно.

Вам помог ответ: ДаНет

Председатель совета дома может голосовать доверенностями выданными собственниками о переходе в другую компанию.

вопрос №12249489
прочитан 13 раз

Да Председатель совета дома может голосовать доверенностями выданными собственниками о переходе в другую компанию., если они правильно оформлены.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы думаете у нас голова плохо работает, просто у нас суд не принял во внимание и отклонил доверенности и предложил провести новое собрание, а доверенности оформлены правильно и проверены жил. инспекцией.

вопрос №12249638

Председатель совета дома должен выбираться исключительно из жильцов этого дома, или же это может быть сторонний человек?

вопрос №8609169
прочитан 207 раз

Исключительно из жильцов этого дома.

Вам помог ответ: ДаНет

В нашем доме в 2014 году избран совет дома и председатель совета дома, с тех пор общие собрания не проводились. Вопрос: Председатель совета дома сохранил свои полномочия или надо снова переизбирать его? Если да, то на основании чего? При этом он перевел жилое помещение дома в нежилое в 2019 году, самостоятельно, без общего собрания. Спасибо.

вопрос №16952106
прочитан 2 разa

Полномочия председателя и совета дома закреплены в жилищном кодексе РФ. Предлагаю ознакомиться с приведенной статьей ниже. Вы на правах собственника, вправе ознакомиться в УК с документами, связанными с избранием председателя и совета дома и на какой срок, а также и другие собственники.

Жилищный кодекс РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли НЕ собственник (части) квартиры (гражданин, прописанный в муниципальной кв. этого МК) избираться и быть избранным Председателем совета этого дома или избираться лицом, имеющим право принятия выполненных работ (по текущему и кап. ремонту МК) и правом подписи соотв. Актов?

В МК 190 квартир, большинство (90%) в собственности.

вопрос №13768532
прочитан 1900 раз

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

"собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома - из числа собственников помещений в данном доме"

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Т.е. сточки зрения ЖК РФ Председатель Совета МК должен быть собственником.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Согласно ст. 164 Жилищного кодекса На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме. Если же речь о совете МК, то согласно ст. 161.1 ЖК 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. 6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. 7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом и в первом и во втором случае вы можете действовать на основании надлежащим образом оформленной доверенности либо от собственников (большинства собственников) либо от председателя совета МК, но не являться собственником помещений в состав совета МК избраны быть не можете

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! Лицо, которое просто прописано в квартире, которая находится в муниципальной собственности, не может принимать решения, обязательные для собственников квартир. На этом основании он не может быть председателем МК. Принимать выполненные работы по кап. ремонту не имеет права. Посмотрите, нет ли у этого лица конфликта интересов. Собирайте общее собрание и избирайте председателя из числа собственников. Если муниципалитет даст ему такую доверенность и полномочия, то он может быть только представителем собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских