Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Позволит ли отмена Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возбудить уголовное дело после истечения срока давности

В 2010 году была совершена сделка по продаже коммерческой недвижимости с занижением реальной стоимости объекта на сумму порядка 100 млн. рублей. В 2016 году направлялось заявление по ст. 199 УК (особо крупный размер), и было вынесено Постановление об отказе в возбуждении этого уголовного дела. Можно ли обжаловать сейчас этот отказ от возбуждения уголовного дела, и если его отменят, то будет ли дело возбуждено и расследоваться несмотря на истечение срока давности по нему. И пусть суд потом применит срока давности, но будет основание для иска о признании сделки недействительной по вновь выявившимся обстоятельствам.

vip
вопрос №17790324
прочитан 68 раз

Илья! Можно обжаловать, т.к. для возбуждения дела нет срока давности. Просто в случае истечения срока давности согласно ст.78 УК РФ дело прекратят по нереабилитирующим основаниям. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по указанию прокурора уголовное дело будет возбуждено и когда будет проведено расследование, то прекращение по сроку давности возможно будет только при согласии обвиняемого, а также его защитника

Кроме того, срок давности необходимо исчислять с момента совершения преступления, а именно с 2010 года (дата имеет очень важно е значение). Данный состав является тяжким, так как срок наказания не превышает 10 лет, соответственно срок давности истекает в этом году (дата имеет важное значение) в соответствии со ст. 78 УК РФ

Вам помог ответ: ДаНет

Илья

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу по ст.78 УК

Цитата:
Ключевым является " со дня совершения преступления"

Постановление об отказе в возбуждении этого уголовного дела предусматривает отсутствие возбужденного дела следовательно сроки не начались по ст.78 УК

То есть право на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела по ст.125 УПК, а там и далее...

При отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, доведении до суда и получение приговора, будет являться основанием для признания сделки недействительной

Ст.78 УК Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, здравствуйте!

Можно обжаловать в судебном порядке предусмотренном ст. 125 УПК РФ

Срок давности для возбуждения уголовного дела не установлен.

А вот дело уже могут прекратить на основании ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос касается не процедуры обжалования, а будет ли после отмены Постановления об отказе возбуждено и доведено до суда уголовное дело. А там пусть суд прекращает дело по ст. 78 УК, что даст основания для заявления по вновь выявившимся обстоятельствам в гражданском процессе. После отмены этого.

вопрос №17790413

Если обвиняемый либо защитник будут против прекращения дела на следствии, дело будет направлено в суд и уже суд вправе его прекратить, но опять же если никто не будет против.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет возбуждено и доведено до суда, а там может быть прекращено по ст.78 УК РФ. По Фургалу ведь это не помешало возбудить дело, несмотря на истечение сроков давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданину РФ отказано в принятии к рассмотрению жалобы на неконституционность ст. 148 УПК РФ, мотивированной дозволением прокурору многократно в течение неопределенного времени и при отсутствии предварительного судебного контроля отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и нераспространением гарантии предварительного судебного контроля, предусмотренной Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года N 28-П для отмены постановления о прекращении дела, на отмену постановления об отказе в возбуждении дела, так как оспариваемая норма не регламентирует специальной процедуры принятия предусмотренных гл. 18 УПК РФ мер по реабилитации лица при отказе в возбуждении дела, какая предусмотрена ч. 2 ст. 212 УПК РФ.

Цитата:
Возможность отмены прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов для дополнительной проверки не может рассматриваться как нарушение конституционных прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности
, поскольку связана с реализацией конституционно значимых целей уголовного преследования. При этом УПК РФ гарантирует защиту прав этих лиц от неправомерного ограничения: недопустимость произвольной отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сроки проведения необходимых процессуальных действий и возможность их обжалования.

http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_Obzhalovaniya_postanovleniya_Ob_otkaze_v_vozbuzhdenii_ugolovnogo_dela/

© Консультант Плюс, 1992-2020

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокурор по моему делу отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обосновал это тем, что доследственная проверка проводилась не Ивановым, как указано в постановлении, а Сидоровым, на основании этого и отменяет отказ. Это разве законно? Ну то есть разве это является основанием?

вопрос №17380305
прочитан 11 раз

Тут все зависит от того, какие должности занимали Иванов и Сидоров на момент проверки, и от того, какие специальные звания и кем именно им были присвоены. Уточните, пожалуйста, эти обстоятельства и я дам Вам очень подробный ответ на все Ваши 13 вопросов!

Вам помог ответ: ДаНет

Иванов был капитан полиции, а Сидоров-оперуполномоченный.

вопрос №17381585

Надо документы смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

При перерегистрации авто МРЭО передало документы в райотдел чтобы они заказали экспертизу через несколько дней мне выдали копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В течении месяца я прошел экспертизу которая показала что машина и номера в порядке а техпаспорт поддельный. Через две недели мне позвонили и сказали что отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и передают материалы в прокуратуру. Я по несколько раз в неделю хожу в райотдел мне на все мои вопросы говорят чтобы я ждал, что существует процедура и меня вызовут. С момента отмены постановления прошел месяц, все молчат, ждите и все. Подскажите сколько может длится эта процедура? Или это уже рассматривает прокуратура? Если прокуратура то какие сроки у прокуратуры?

вопрос №8801449
прочитан 13 раз

Прокуратура просто проверяет решения, принятые полицией. Сама же решений не принимает. Если в возбуждении дела отказано, то вы имеете право забрать машину. Но если ПТС поддельный, то скорее всего машину на учет поставить не сможете. Как вариант - разобрать на запчасти.

Вам помог ответ: ДаНет

Лицо подозревается в совершении преступления, которое возможно было 10 с лишним лет назад, срок давности в возбуждении уголовного дела истек. Но четыре года назад по факту возможного совершения этого преступления направлялось заявление в полицию и был вынесен отказ. Можно ли сейчас обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению, и тем самым дать основания для возбуждения уголовного дела и дальнейшего расследования? Если да, то есть ли какие-то есть разъяснения на этот счет, судебная практика и т.п..

вопрос №17790001
прочитан 7 раз

Обжаловать постановление об отказе уже поздно. 4 года все таки прошло.

Нужно смотреть по какой статье квалифицируется преступление, определить дату окончания преступления для верного расчета срока исковой давности и подумать о возможных вариантах исправления ситуации на сегодняшний день.

Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ не содержит срока давности обращения в суд или прокуратуру с жалобой на подобные постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие предусмотренных сроки, для подачи жалобы в прокуратуру, об отмене постановления, об отказе в возбуждении уголовного дела?

вопрос №15922776
прочитан 2 разa

Закон не предусматривает каких-либо сроков на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Законодатель не указал конкретных сроков для подачи жалобы после получения постановления. Но лучше не затягивать с подачей жалобы в суд или прокурору.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать жалобу на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

вопрос №11903462
прочитан 25 раз

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать жалобу на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

В районный суд по месту совершения преступления.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ в порядке ст. 123, 125 УПК РФ?

вопрос №5701722
прочитан 538 раз

Обжаловать возможно любые действия.

Вам помог ответ: ДаНет

В постановлении об отказе в ВУД должно быть разъяснено ваше право на обжалование.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно обжаловать в суд и в прокуратуру.

Тел. 2005159.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела одновременно прокурору, в следственный комитет и суд?

вопрос №12020334
прочитан 13 раз

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Екатерина

Можно обжаловать, вопрос только в том чтобы сделать это правильно и качественно чтоб повторно не отказали. Обратитесь к любому юристу на сайте

С Новым годом 2017 годом!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение