Можно ли обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по занижению стоимости коммерческой недвижимости на 100 млн. рублей?
199₽ VIP

• г. Рязань

В 2010 году была совершена сделка по продаже коммерческой недвижимости с занижением реальной стоимости объекта на сумму порядка 100 млн. рублей. В 2016 году направлялось заявление по ст. 199 УК (особо крупный размер), и было вынесено Постановление об отказе в возбуждении этого уголовного дела. Можно ли обжаловать сейчас этот отказ от возбуждения уголовного дела, и если его отменят, то будет ли дело возбуждено и расследоваться несмотря на истечение срока давности по нему. И пусть суд потом применит срока давности, но будет основание для иска о признании сделки недействительной по вновь выявившимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Илья! Можно обжаловать, т.к. для возбуждения дела нет срока давности. Просто в случае истечения срока давности согласно ст.78 УК РФ дело прекратят по нереабилитирующим основаниям. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по указанию прокурора уголовное дело будет возбуждено и когда будет проведено расследование, то прекращение по сроку давности возможно будет только при согласии обвиняемого, а также его защитника

Кроме того, срок давности необходимо исчислять с момента совершения преступления, а именно с 2010 года (дата имеет очень важно е значение). Данный состав является тяжким, так как срок наказания не превышает 10 лет, соответственно срок давности истекает в этом году (дата имеет важное значение) в соответствии со ст. 78 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Илья

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу по ст.78 УК

Ключевым является " со дня совершения преступления"

Постановление об отказе в возбуждении этого уголовного дела предусматривает отсутствие возбужденного дела следовательно сроки не начались по ст.78 УК

То есть право на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела по ст.125 УПК, а там и далее...

При отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, доведении до суда и получение приговора, будет являться основанием для признания сделки недействительной

Ст.78 УК Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, здравствуйте!

Можно обжаловать в судебном порядке предусмотренном ст. 125 УПК РФ

Срок давности для возбуждения уголовного дела не установлен.

А вот дело уже могут прекратить на основании ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается не процедуры обжалования, а будет ли после отмены Постановления об отказе возбуждено и доведено до суда уголовное дело. А там пусть суд прекращает дело по ст. 78 УК, что даст основания для заявления по вновь выявившимся обстоятельствам в гражданском процессе. После отмены этого.

Спросить
Пожаловаться

Если обвиняемый либо защитник будут против прекращения дела на следствии, дело будет направлено в суд и уже суд вправе его прекратить, но опять же если никто не будет против.

Спросить
Пожаловаться

Будет возбуждено и доведено до суда, а там может быть прекращено по ст.78 УК РФ. По Фургалу ведь это не помешало возбудить дело, несмотря на истечение сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

Гражданину РФ отказано в принятии к рассмотрению жалобы на неконституционность ст. 148 УПК РФ, мотивированной дозволением прокурору многократно в течение неопределенного времени и при отсутствии предварительного судебного контроля отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и нераспространением гарантии предварительного судебного контроля, предусмотренной Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года N 28-П для отмены постановления о прекращении дела, на отмену постановления об отказе в возбуждении дела, так как оспариваемая норма не регламентирует специальной процедуры принятия предусмотренных гл. 18 УПК РФ мер по реабилитации лица при отказе в возбуждении дела, какая предусмотрена ч. 2 ст. 212 УПК РФ.

Возможность отмены прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов для дополнительной проверки не может рассматриваться как нарушение конституционных прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности
, поскольку связана с реализацией конституционно значимых целей уголовного преследования. При этом УПК РФ гарантирует защиту прав этих лиц от неправомерного ограничения: недопустимость произвольной отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сроки проведения необходимых процессуальных действий и возможность их обжалования.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Спросить
Пожаловаться

Лицо подозревается в совершении преступления, которое возможно было 10 с лишним лет назад, срок давности в возбуждении уголовного дела истек. Но четыре года назад по факту возможного совершения этого преступления направлялось заявление в полицию и был вынесен отказ. Можно ли сейчас обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению, и тем самым дать основания для возбуждения уголовного дела и дальнейшего расследования? Если да, то есть ли какие-то есть разъяснения на этот счет, судебная практика и т.п..

Десять с лишним лет назад магазин стоимостью в 150 млн. рублей (эта стоимость подтверждена экспертными заключениями) официально был продан за 50 млн. рублей (разница в стоимости была, очевидно, оплачена неофициально). Является ли занижение цены на 100 млн. рублей при продаже коммерческой недвижимости налоговым преступлением в особо крупных размерах? Можно ли с спустя десять с половиной лет признать эту сделку недействительной? К примеру, правоохранительные органы спустя эти 10 с лишним лет после заключения договора по заявлению заинтересованной стороны возбуждают уголовное дело, доводят его до суда, суд применяет срок давности и освобождает виновных от ответственности. После чего заинтересованная сторона, основываясь на вступившем в законную силу в порядке уголовного судопроизводства судебном акте подает в суд общей юрисдикции заявление по вновь выявившимся обстоятельствам о признании сделки купли-продажи недействительной по ст. 169 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности» с применением односторонней реституции.

Есть ли перспективы в таком плане действии либо есть какие-то иные варианты действия (вне уголовного процесса или как-то иначе), с целью расторжения договора купли-продажи магазина более чем десятилетней (2010 года) давности, при котором цена проданного объекта была занижена в три раза?

В случае прекращения уголовного дела следователем по заявлению подозреваемого или обвиняемого в связи с истечением срока давности, то явится ли это основанием для иска о признании сделки недействительной в суде общей юрисдикции по вновь выявившимся обстоятельствам? (в порядке уточнения ранее заданного вопроса)

В 2010 году было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Можно ли обжаловать это постановление в 2015 году? Спасибо!

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

Такая ситуация, было возбуждено уголовное дело в 2012 году по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Сроки расследования 2 года максимум.

Однако сроки продливали в плоть до 2016 года, и я подавал жалобы и в 2015 и они удовлетворялись, следствие возобновляли. Такое ведь возможно?

На какой максимальный срок можно продливать следствие по делу, если максимальные сроки его расследования исчерпаны?

Вопрос:

СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КОТОРОЕ УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ПРЕКРАТИТЬ. И ВЫНЕСЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА (БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО НА ПРЕДУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦО). МОГУ Я ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

В начале июня месяца, в тк где я работаю, у меня был совершен факт мошенничества. Я вызвала полицию, написала заявление. После этого пришел письменный отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас, по прошествии двух месяцев, мне снова позвонил следователь и сказала что дело все же было возбуждено. Обжаловать факт отказа, я не приходила. Скажите, возможно ли возбуждение уголовного дела после отказа, за такой длительный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение