Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выплата на детей по безработице

Я работаю, но нахожусь в декретном отпуске с апреля 2020, муж встал в центр занятости 29 мая 2020. Положены ли ему выплаты на детей в размере 3000 р на каждого?, у нас их 3 до 18 лет.

вопрос №17790325
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Пособие на детей выплачивалось, только в летние месяцы.

Вам помог ответ: ДаНет

На учете по безработице с 29.06.2020. Положена ли мне выплата на ребенка в размере 3000 рублей.

вопрос №17590930
прочитан 4 разa

Постановление Правительства РФ от 10 июня 2020 г. № 844 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне - августе 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю);

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации Государственная система правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/

View/0001202006130004?index=1&range Size=13651.

Вам помог ответ: ДаНет

На карту приходят путинские выплаты на детей в связи с коронавирусом, а также пособие по безработице+компенсация по 3000 на ребёнка.

Изначально пособие по безработице назначили минимальное, потом его пересчитали. Поэтому в июле перечислили одной суммой за июль и частично за июнь (25000 рублей), а в августе уже как положено 18000 (12 пособие+3000+3000 на детей).

29 августа пришла СМС о снятии денег и аресте счёта. На сайте информации нет и само отделение закрыто на 2 недели в связи с коронавирусом. Нас никак не уведомили о начале дела.

Вопросы:

1. Я верно понимаю, что арестовывать счёт они не имели право? Или всё же это в данном случае законно?

2. Какую сумму по закону могли снять со счёта приставы?

На момент снятия и ареста счёта на карте была только сумма за 2,5 месяца от центра занятости (моё пособие по безработице + по 3000 выплаты на детей)

3. Какую сумму они имеют право снимать в дальнейшем?

Пособие по безработице с сентября будет минимальное - 1500 рублей. На эту карту должна поступить выплата на ребёнка (путинская в связи с коронавирусом). Также с сентября на этот счёт будут поступать алименты.

4. Работает только муж и доход нашей семьи сейчас меньше прожиточного минимума на человека, даже с учётом летних выплат по безработице. Это как-то может повлиять на сумму снятия?

PS: самое обидное в этой истории, что долг не наш, и суд не принял ко вниманию предоставленные чеки, что свою часть оплаты мы выполняли своевременно 🤧🤧🤧🥴

вопрос №17734189
прочитан 13 раз

Ирина, обратитесь в соцзащиту, получите справку, подтверждающую перечисление на данный счет детских пособий, а также в центре занятости о перечислении пособий по безработице, напишите заявление приставу о снятии ареста со счета и возврате взысканных средств, в обоснование приложите справки. Арест должны снять, деньги вернуть.

Вам помог ответ: ДаНет

По порядку.

1. По Закону 229-ФЗ арестовать денежные средства на ЛЮБЫХ счетах, принадлежащих должнику, приставы вправе, чем и пользуются.

2. Согласно ст. 99 того же закона размер взыскания составляет от 50 до 70 % дохода.

3. В дальнейшем - так же.

4. На пособие по безработице обращение взыскания допускается.

5. На социальные выплаты на детей взыскание НЕ ДОПУСКАЕТСЯ от слова совсем.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Конева, здравствуйте!

Если судебному приставу-исполнителю известны наименование банков и номера счетов, то он выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства. Постановление судебного пристава-исполнителя направляется без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов (например, инкассовых поручений).

Согласно ч. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве банк обязан в течение трех дней с момента получения постановления о взыскании денежных средств сообщить судебному приставу-исполнителю о его исполнении.

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно должны сообщать судебному приставу-исполнителю.

Если у судебного пристава-исполнителя отсутствует информация о том, какие денежные средства поступают на счет, судебный пристав вправе обратить на них взыскание в полном объеме. Если на этот счет поступают пособия на детей, алименты и иные денежные средства, на которые в силу требований ст. 101

ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие поступление на этот расчетный счет детских пособий, алиментов и т.д.

На пособие по безработице судебные приставы-исполнители вправе обращать взыскание в размере не более 50 %. (ст. 99 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве").

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Пособие по безработице и выплаты на детей 3000 рублей выплачиваются в разные периоды?

вопрос №17743866
прочитан 20 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Одним платежом должны приходить.

Вам помог ответ: ДаНет

Стою на бирже по безработице. Какова сумма выплат алиментов на двух детей.

вопрос №1748368
прочитан 106 раз

33% от всех доходов.

Вам помог ответ: ДаНет

Константин, если алименты на двоих детей взысканы на основании решения суда, то смотрите копию решения суда, которую Вам суд должен был выслать после вынесения решения суда о взыскании с Вас алиментов на двоих детей.

Если в решении суда указано, что алименты Вы обязаны ежемесячно выплачивать в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, то Вы эту сумму алиментов и сейчас обязаны ежемесячно выплачивать.

Если в решении суда указано, что алименты Вы обязаны ежемесячно выплачивать в размере 1/4 (25%) от заработной платы и иного дохода, то Вы должны сообщить судебному приставу-исполнителю, что Вы являетесь безработным, а он направил в Службу занятости копию исполнительного листа с постановлением о взыскании с Вашей компенсации по безработице алиментов в размере 1/4 доли от этой компенсации.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на пособие по безработице и выплату на двух детей по 3000 рублей, если детям уже есть нечего 2-ю неделю?

вопрос №17381173
прочитан 7 раз

Пособие Вы получите. Обратитесь с заявлением в ЦЗН по месту прописки. Пособиями на детей занимается соц. защита.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имею ли я право получить выплату на детей в сумме 3000 тысячи рублей так как стою на учёте по безработице?

вопрос №17626400
прочитан 2 разa

да имеете.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы арестовать выплаты на ребёнка с пособия по безработице в период пандемии.

вопрос №17739613
прочитан 32 разa

Нет, не могут. По следующим причинам:

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве, одним из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, является пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12).

В этой связи, при оценке обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, судебным инстанциям надлежит исходить из необходимости соблюдения баланса интересов взыскателя (банка) и должника (родителя) как участников исполнительного производства с учетом гарантированных Конституцией Российской Федерации прав на материнство, на заботу о детях и их воспитание, на сохранение условий, обеспечивающих выполнение ею социальных функций, связанных с материнством и детством (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 86-КГ 17-2).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских