Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вступление в гражданский процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования

Проживаю со своей матерью в ее домовладении. В разводе, прописана с 2014 года, это мое единственное жилье. Мама 1944 года рождения - ответчик по земельному спору. Я представитель в суде по доверенности. Могу ли я подать ходатайство об участии в гражданском процессе в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Вопрос связан с возможностью без привлечения дорогостоящего адвоката, участвовать полноценно в апелляционном суде. Что для этого мне нужно сделать?

вопрос №17790326
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Подавать Вы вправе какие угодно ходатайства. Будут ли они удовлетворены судом - вот что важно.

Для того, чтобы понять, можете ли Вы выступать в споре в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, информации мало. Регистрация по месту жительства не означает право собственности на недвижимое имущество. Только право проживания. Поэтому, возможно, следует рассматривать вариант вступления в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Примите, пожалуйста, к сведению: третье лицо может вступить в дело ДО принятия итогового акта судом первой инстанции. При вступлении в дело третьего лица рассмотрение дела начинается с начала.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова роль третьего лица в гражданском процессе, если в ходатайстве ответчика о привлечении его к делу указано, что виновно 3-е лицо, а не ответчик. Ведь 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне ответчика должно помочь ему выиграть дело, чтобы избежать дальнейшей подачи регрессного иска. А теперь получается 3-е лицо и ответчик будут спорить кто виноват. Дело о возмещении ущерба, причиненного падением наледи с крыши на авто. Истец-собственник, ответчик - ТСЖ, 3-е лицо - застройщик. Дом сдан 3 года назад. Спасибо.

вопрос №2376507
прочитан 116 раз

Анна, третье лицо к суду было привлечено правильно, как лицо непосредственно виновное в причинении вреда. Но напрямую к нему истец обратиться не может, застройщик - не сторона в договоре по уборке наледи с крыши. А вообще надо знать материалы дела что б не ошибиться в ответе. Поэтому - обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в гражданском процессе заявить ходатайство о привлечении третьего лица в качестве соответчика.

вопрос №6411977
прочитан 399 раз

Это ваше право.

Только уж не третьим лицом, а именно соответчиком.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете заявить такое ходатайство.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете это сделать на основании ст 35 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских