Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я льготы по оплате услуг нотариуса как инвалид и пенсионер.

вопрос №17790332
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно Налоговому кодексу РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий...

Подробнее указано в ст.333.38 Налогового кодекса РФ.

Данной статьей зафиксировано уменьшение стоимости (льготы) по гос. пошлинам.

Однако нотариусу за оказанные нотариальные действия платится нотариальный тариф - услуги правового и технического характера (набор текста и т.п.), за данные услуги льготы НЕ предусмотрены.

Льготы только по гос. пошлинам!

(текст отредактирован 16.09.2020, 23:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Между сторонами заключен договор на оказание услуг военизированной охраны. В обязанности Заказчика входит компенсация затрат Исполнителя на проезд работников Исполнителя от места дислокации до места несения службы и обратно. Указанные затраты компенсируются после выставления счетов и проездных документов Заказчику в течение 5 дней с с момента получения этих документов. Срок действия договора с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. Исполнитель только в июле 2020 г. выставляет счет заказчику на компенсацию оплаты проезда работников за 4 квартал 2019 г. по причине долгого нахождения ответственного работника на больничном. Заказчик отказывается принимать счет и оплачивать компенсацию проезда ссылаясь на окончание срока действия договора. В условиях договора формулировка о прекращении обязательств сторон с окончанием срока действия договора отсутствует. Документы, подтверждающие расходы исполнителя имеются. У заказчика имелись долги на большую сумму. Недавно заказчик произвел самостоятельно оплату, сумма которой превысили имеющуюся задолженность. Соответственно исполнитель закрыл все долги, в том числе и за компенсацию оплаты проезда работников. Однако, заказчик написал письмо с просьбой о возврате излишне уплаченной суммы, в том числе суммы, которой закрыли компенсацию. Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал заказчик не согласен. Вопрос, может ли исполнитель возвратить излишнюю сумму, но без суммы компенсации, так как данная обязанность заказчика договором предусмотрена и исполнителем этот долг уже закрыт. Исполнитель считает что он не должен им возвращать деньги, даже если они не согласны с этим.

vip
вопрос №17751167
прочитан 22 разa

На основании статей 12 и 359 ГК РФ вы имеете право удержать у себя сумму компенсации и возвратить излишнюю сумму за минусом суммы компенсации, потому что со стороны Заказчика имеет место односторонний отказ от исполнения обязанности по компенсации Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения принятого обязательства.

Если Заказчик с чем то не согласен то пусть он обращается в суд ст 4 АПК РФ и там доказывает что он вам ничего не должен в связи с окончанием договора Но окончание договора не означает прекращение обязательства Заказчика, если они не исполнены.

Вам помог ответ: ДаНет

Александра

Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал и заказчик не согласен.

Обязательства должны исполняться согласно ст.309 ГК

Исполнитель может вернуть излишне уплаченную сумму заказчику без компенсации, которую заказчик обязан был оплатить.

Пусть обращается в суд где все обстоятельства по разногласиям решаются в соответствии с представленными доказательствами в силу ст.56 ГПК

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра!

Может и обязан возвратить.

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ не допускается, согласно части 5 статьи 450.1 ГК РФ

Ваш заказчик действует недобросовестно.

Вы вправе разрешить ваш спор в судебном порядке.

Так как не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), согласно ст. 10 ГК РФ.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Есть судебная практика в вашу пользу, смотрите Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2011 N 8-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

(текст отредактирован 04.09.2020, 07:06)
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатит ли мне казна услуги адвоката, предоставляющего мои интересы по адм. исковому заявлению (показ РФ) в суде, если решение будет в мою пользу?

вопрос №17781152
прочитан 18 раз

Если в вашу пользу, то вы в течение трех месяце после решения должны подать заявление к судье об оплате судебных расходов.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА, СУД ВОЗМЕСТИТ ВАМ ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

СМ.

КАСС РФ Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

КАСС РФ Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

(текст отредактирован 13.09.2020, 21:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Да, заявить о взыскании судебных издержек можно и в суде при рассмотрении дела, также можно подать заявление о взыскании судебных издержек после вынесения решения по существу в течении 3 месяцев. Обычно суды снижают сумму судебных издержек за оказание юр. помощи.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплата услуг риэлтора и нотариуса происходит после сделки купли-продажи?

вопрос №16935331
прочитан 3 разa

Оплата услуг нотариуса происходит после оказания услуг нотариусом (оформление сделки).

Порядок оплаты услуг риэлтору зависит от вашей договоренности с ним.

Риэлтор не обязательное звено и не выполняет "уникальных" функций.

Вам помог ответ: ДаНет

Разница между суммой оплаты услуг ЖКХ при постоянной регистрации, временной регистрацией и отсутствии регистрации вообще?

vip
вопрос №7803360
прочитан 96 раз

Ее нет. Оплата - по количеству фактически проживающих. Даже если живет человек без регистрации, могут составить акт и начислить и на него тоже сумму оплаты.

См.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3jpQMcwMc

Вам помог ответ: ДаНет

Оплата коммунальных услуг согласно положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не зависит от того постоянно или временно зарегистрирован жилец. Поставьте счетчики и платите за фактически потребленные услуги.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В вашей квитанции ЖКХ есть позиции, которые рассчитываются от количества проживающих. Вот эти позиции увеличатся при постоянной и временной регистрации в зависимости от количества человек.

Остальные позиции не изменятся в независимости от количества зарегистрированных.

Вам помог ответ: ДаНет

Любые коммунальные платежи зависят от количества зарегистрированных в квартире граждан, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления газа, света, холодной и горячей воды.

Если плата за услуги ЖКХ осуществляется без счетчика, то сумма оплаты составляется с учетом всего перечня услуг, помноженного на нормативы, которые как правило зависят от количества зарегистрированных жильцов (ст.153, 157 ЖК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Юридически такой разницы не должно быть, поскольку согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на всех проживающих независимо от статуса регистрации. Однако, УК начисляет как правило по количеству лиц имеющих регистрацию по месту жительства. В случае возникновения спора УК вправе произвести перерасчет с учетом лиц, имеющих регистрацию по месту пребывания.

Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии регистрации ничего не платится, если не обнаружили и не составили акт согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

"56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции."

А для зарегистрированных нет разницы, постоянная или временная - платят по полной.

(текст отредактирован 25.08.2015, 15:43)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Разница есть если у вас ДУК или ТСЖ не ведет контроля за проживающими.

Ели ведет. То не измениться. (будет составлен акт и начисление все равно пройдет на проживающих)

Если не ведет. То с прописанными постоянно или. временно вы будет платить одинаково.

А если не будет прописанных то как за одного. Тоже самое как если один прописан. Плюс услуги по счетчику так и останутся по счетчику.

Вам помог ответ: ДаНет

Разница может быть в зависимости от того, оплата производится по нормативу или по счетчику.

Размер платы за коммунальные услуги зависит от количества проживающих (зарегистрированных) граждан, если оплата производится по нормативу потребления коммунальных услуг.

А если оплата коммунальных услуг осуществляется по счетчикам, то никакого значения количество проживающих, равно как их регистрация не имеют.

Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста на каком этапе производится оплата услуг адвоката?

вопрос №13082000
прочитан 29 раз

В данном случае, как правило работа выполняется по предоплате, Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу оплата производится в момент подписания договора на оказание услуг. Возможна предоплата и окончательный расчёт по итогам работы.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь! Оплата услуг адвоката производится в порядке, установленном в договоре. Обычно обязательна какая-то согласованная сумма аванса. Без предоплаты адвокаты не работают. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь! Оплата услуг адвоката производится согласно подписанного с ним договора.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Решение этого вопроса зависит от того, как договорятся стороны.

Как правило, оплата производится при заключении соглашения.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, это зависит от условий договора (соглашения) с адвокатом.

Но без хотя бы частичной оплаты никто к работе не приступит.

Вам помог ответ: ДаНет

Из всего перечитанного на сайте, не пришел к единому мнению. Я являюсь владельцем загородного дома в МО, но прописан и проживаю в городе, где и оплачиваю услуги ТБО. Договор с региональным оператором не подписывал и услуги ТБО как с владельца дома не оплачивал ни разу. Региональный оператор отказывается пересчитать (снять с меня) оплату услуги ТБО и продолжает начислять оплату и пени. Правомерно ли это. Просьба сделать ссылку на законодательные документы. Получается двойная оплата одной услуги.

вопрос №17278690
прочитан 4 разa

Неправомерно. Спор решается в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Москва и МО рассчитывают мусор не на душу населения, а исходя из жилплощади, аргументируя большим количеством не зарегистрировано-проживающих и в данных условиях требовать перерасчет затруднительно (читайте как невозможно). Вы можете обратиться с претензией к оператору по утилизации ТБО, предоставив доказательства отсутствия постоянного проживая в загородном доме, но вопрос перерасчета останется за ними.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплата услуг адвокатской конторе может производится на момент заключения договора в полном объёме?

вопрос №12984560
прочитан 9 раз

конечно вы можете оплатить цену соглашения в полном объеме непосредственно при подписании соглашения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Евгения

Это по вашей договоренности с адвокатской фирмой. Я беру предоплата аванс часть, а остальное после решения суда

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, добрый день!

Да, это частая практика, при этом в договоре указывается весь объем предоставляемых услуг.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Услуги оплачиваются не адвокатской конторе не адвокатской фирме а лично адвокату. Как конкретно вы договоритесь с данным адвокатом. Нормальный адвокат за свои услуги принимает оплату обычно в 100% при заключении соглашения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских