В браке квартиру мы приватизировали но только муж был указан в документах на приватизацию.

• г. Новосибирск

Я в браке с мужем 11 лет. Детей нет.

До брака муж в кооперативе приобрел 2 комнатную квартиру и имел ордер на руках.

В браке квартиру мы приватизировали но только муж был указан в документах на приватизацию.

При разводе могу ли я претендовать на часть квартиры?

С уважением Настя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Настя, г.Новосибирск !

ПРИВАТИЗАЦИЯ это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка, поэтому имущество приобретённое по ней вашим мужем НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и разделу между супругами НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

12:22 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Настя!

Если Вы на момент приватизации проживали в данной квартире, то Вы имели равные права в лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение (т.е. Вашим мужем), но отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу (без Вашего согласия приватизация незаконна), то Вы не можете быть выселены из этого жилого помещения, поскольку имеете право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит БЕССРОЧНЫЙ ХАРАКТЕР.

Даже после развода!

Даже при смене собственника!

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, доброго времени суток. Что-то не стыкуется. Вы указываете, что приобрел кооперативную квартиру в браке и тут же указываете о том, что квартира приватизирована-это существенные обстоятельства, которые необходимо установить, чтобы определить перспективу дела.

Спросить
Пожаловаться

С мужем проживаем три года. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру. Собственником квартиры являюсь я. От первого брака имею малолетнего сына. Может ли при разводе муж претендовать на квартиру, либо учитывая интересы ребенка квартира будет присуждена мне? В квартире никто не прописан.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира. В браке мы ее меняли доплатой на муниципальное жилье (3-комнатную). Затем приватизировали на меня и 3-х детей. Муж в приватизации не участвовал, т.к. он приватизировал 1-комнатную квартиру. После развода он остался без квартиры, т.к. подарил мне 1-комнатную квартиру. Может ли он делить мою часть приватизированной квартиры на том основании, что мы доплачивали, будучи в браке, за нее при обмене муниципального жилья на муниципальное?

Квартира приобретена в браке. Муж собственник. Есть ребенок 5 лет. Деньги на новую квартиру вложили с продажи приватизированной квартиры (квартира была матери мужа). Приватизация была тоже во время брака. Можем ли мы с ребенком претендовать на какую-то часть квартиры при разводе?

Находясь в браке со мной, муж получил квартиру (в ордере указан он и наш несовершеннолетний сын). Спустя год эту квартиру муж приватизировал на себя (я и сын участвовали в приватизации моей квартиры, полученной до брака). Имею ли я право при разводе на долю в квартире мужа, если все время жила в ней и прописана.

Скажите, пожалуйста! Мы разводимся с мужем. Когда мы были в браке, он купил квартиру. На покупку он брал потребительский кредит. Квартиру приватизировал на себя, так как у меня в собственности уже была квартира (еще до брака). Могу ли я претендовать на часть его квартиры при разводе? Спасибо.

До брака у меня была 2 комнатная квартира. Потом я жил в гражданском браке и приобрел машину и 1 комнатную квартиру. Через год был оформлен брак. Затем 1 комнатную квартиру продали и купили 3 комнатную квартиру. От брака имеется одна дочь. Как теперь делится имущество по закону при разводе?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака имел однокомнатную кооперативную квартиру, в браке ее приватизировал, а недавно приобрели по иппотеке 3-х комнатную. Основная часть средств была от продажи моей квартиры, а остальное кредит. Как разделится 3-х комнатная квартира при разводе, если жена прописана в квартире матери, а в 3-х комнатной прописан я и дочь, жена при оформлении подписывала согласие на продажу моей однокомнотной и покумке мной 3-комнатной квартиры.

Мой вопрос касается кооперативной квартиры.

За время брака мы с мужем купили в кооперативе 2-х комнатную квартиру. Пай выплатили полностью. Документ - ордер - был выдан на мужа. Он же был ответственным квартиросъемщиком. Моя фамилия тоже в ордере есть, но только с списке проживающих (написано - "жена"). Через 17 лет мы с мужем развелись и продолжали жить в гражданском браке в этой квартире до его смерти. После смерти мужа по сегодняшний день я прописана и проживаю в этой квартире. Вместе со мной прописаны наши двое детей, которые родились в браке.

Правильно ли я понимаю, что за мной остается 1/2 квартиры, а детям 1/2 квартиры мужа? Как мне оформить квартиру на дочь при согласии сына?

Ситуация осложняется тем, что из документов осталась только копия ордера, а архив кооператива потеряли. Т.е. никаких справок мне дать не могут.

Благодарна за ответ.

Надежда.

Мы с бывшим мужем (сейчас в разводе) в браке получили по обмену квартиру. Ордер был оформлен на него, но квартира не приватизирована. Сейчас бывший муж выписал меня из этой квартиры и прописал туда своего сына от второго брака. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры, если сейчас проживаю в съемной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение