Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правоустанавливающий документ на квартиру - ДКП от октября 1998 г,

зарегистрирован в МУП "Инвентаризатор" и Администрации города. Квартира в равных долях на троих. Хотим подарить две доли третьему собственнику. Действителен ли ДКП или нужно оформлять право собственности с привлечением "продавцов" 1998 года? Спасибо.

вопрос №17790354
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Договор действителен. Привлекать продавцов не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Законом признается ранее возникшее право и регистрация МУП "Инвентаризатор" приравнивается к записи регистрации Росреестра.

Закон о государственной регистрации был принят в 1997 году, но органы юстиции в каждом субъекте федерации были образованы позже. Если у Вас нет наложения дат регистрации в МУП "Инвентаризатор" с датами возникновения учреждения юстиции, Вам не нужно регистрировать право повторно.

Вам помог ответ: ДаНет

Этот договор должен быть действителен. Обновления регистрации по ним не требовалось. Но при оформлении перехода права (в вашем случае дарения) регистрация в ЕГРН необходима. Подаете заявление одновременно на регистрацию ранее возникшего права и заявление на регистрацию перехода права (по договору дарения). Договор дарения обязательно заверяется у нотариуса, т.к это сделка с долями.

Вам помог ответ: ДаНет

Людмила.

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. Там вы увидите кто в действительности является собственником и их количество. Если в Выписке указана Ваше ФИО то вы спокойно можете оформлять договор купли-продажи и подавать документы в МФц на регистрацию сделки.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу уточнить, если потребуется регистрация ранее возникшего права, нужно ли привлекать "продавца" квартиры? Спасибо.

вопрос №17790479

Нет. Продавца, с которым был заключен тот договор не нужно привлекать.

Вам помог ответ: ДаНет

Ранее возникшее право регистрируется без привлечения продавцов. Но если все таки у Вас регистрация МУП "Инвентаризатор" произошла в момент когда уже существовало учреждение юстиции, тогда вам будет необходимо привлекать продавцов.

Вам помог ответ: ДаНет

Правоустанавливающие документы.

вопрос №1151368
прочитан 134 разa

Маргарита!

У наследника должно быть свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на каждый объект недвижимости, входящий в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Должно быть свидетельство о праве собственности на гараж, выданное УФРС.

Вам помог ответ: ДаНет

Где я могу взять оригинал или дубликат правоустанавливающего документа на квартиру?

вопрос №17005545
прочитан 5 раз

Если квартира принадлежит Вам, вы можете обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением. Вам будет выдана выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), подтверждающая право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый.

У вас есть же наверное зарегистрированный договор купли-продажи квартиры. Если нет запросите в МФЦ. Так же можно в МФЦ получить выписку из ЕГРН на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть перечень документов: - Правоустанавливающие документы

- Справка БТИ ф.10

- Справка о кат. стоимости на момент смерти (домовладение)

- Правоустанавливающие документы

- Кадастровый паспорт зем. участка с указанием стоимости на день смерти наследодателя 2 шт.? Пожалуйста подскажите.

вопрос №3527725
прочитан 216 раз

Если дом и участок состоят на кадастровом учете, то получение перечисленных справок стоит не более 2-3 тыс. руб. Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок должны быть у наследодателя. Если последних нет - процедура другая.

Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствуют правоустанавливающие документы умершего наследодателя на дачу - земельный участок+дом - в Московской области (Наро-фоминский р-н), необходимые Наследнику по закону, для вступления в права Н. Завещания на дачу нет. Ответ на запрос о зарегистрированных правах в Управление ФРС по Моск. обл. отрицательный. Где и каким образом возможно получение указанных правоустанавливающих документов по запросу нотариуса?

vip
вопрос №744729
прочитан 132 разa

Если в Управлении ФРС отсутствуют сведения, не волнуйтесь, возможно право собственности у вашего родственника было зарегистрировано давно, сделайте запрос в БТИ. Если же в БТИ также нет сведений, то скорей всего это самовольная постройка. В земельном комитете запросите справку о выделении вашему родственнику земельного участка. Возможно и участок ему не предоставлялся. Это довольно распространенная ситуация когда дом и участок по факту принадлежит наследодателю, а в действительности на строение и землю нет ни одного документа. В этом случае вам будет необходимо ввести дом в эксплуатацию, оформить земельный участок сначала в аренду, а потом уже вы сможете все это наследовать. Процесс этот долгий и хлопотный. Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Также Вы можете заказать Постановление о выделении земли Вашему дачному кооперативу в Администрации Нарофоминского района.

Как приложение к Постановлению будет список членов кооператива, а м.б. даже найдется Постановление о приватизации земли членам кооператива.

Вам помог ответ: ДаНет

Правоустанавливающие документы на участок, перечислите весь список пожалуйста.

вопрос №3984799
прочитан 68 раз

Понятие "правоустанавливающий документ" введено п.2 ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Конкретизировано в ст.17 того же закона, но уже как Основания для государственной регистрации прав. К ним относятся:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Т.о. это те документы, на основании которых зарегистрировано право собственности и выдано Свидетельство о праве собственности. На правоустанавливающих документа при регистрации в регистрирующем органе (Росреестре) проставляются специальные штампы в соответствии с правилами ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

А вот первый и пока единственный официальный классификатор (перечень) правоустанавливающих документов приведен в Приложении № 2 к Порядку заполнения формы "Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества", утвержденному приказом ФНС России В 6940

Вам помог ответ: ДаНет

Я владею земельным участком в СНТ с 1991 г, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы есть. На обороте свидетельства старого образца О праве собственности на землю был нарисован план участка с размерами 20 х 25, примерно так я и установила столбики ограждения с правой и левой сторон участка. Спереди участка дорога, сзади водопроводная труба и лес за ней, столбики не устанавливала, считала участок до трубы (так её и прокладывали).

Мой и ещё следующие два участка оказались окружены лесом, а последний так вообще в лесу, его тогда так никому и не выделили. Мой участок и соседний (предпоследний) в своих границах простояли с 1991 года. Соседка умерла, участок несколько лет пустовал. Три года назад СНТ провело межевание общих земель и последний участок где был лес обрезало, но немного от него оставило. Граница прошла вдоль дороги и со стороны леса, но не водопроводной трубе, а дальше, в лес. Получилось вокруг этих трёх участков прошла межевая граница в форме прямоугольника. У соседнего со мной участка осенью 2011 года появилась новая хозяйка. Наняла замерщиков, поделила этот прямоугольник на три и сдвинула мой забор без моего согласия, точнее сказать она новый установила по новым границам. На 80 тоже появились владельцы. Теперь у меня участок не 20 х 25, а 15 х 33. Меня не спросили, имели право так сделать?

вопрос №2134909
прочитан 225 раз

Вы должны были дать свое согласие. Обратитесь об установлении границ земельного участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны были дать свое согласие. Обратитесь в суд об установлении границ земельного участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи возвели забор на моем участке(есть решение суда о том что это участок мой, я спилила забор, теперь с меня требуют возмещение ущерба за спиленный забор, ссылаются на постановлени пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. о добросовестности моих действий? на что ссылаться в суде?

вопрос №10014438

Планирую купить здание у юридического лица. Правоустанавливающие документы на здание не были оформлены после постройки здания в 1998 году, из документов на здание есть акт ввода в эксплуатацию от 1998 года и тех. паспорт, земельный участок принадлежит юридическому лицу на праве бессрочного пользования о чем есть свидетельство от 1993 года. Какой договор необходимо оформить с продавцом, купли-продажи недвижимости или к-п объекта незавершенного строительства? Как провести регистрацию приобретаемого здания в Росреестре?

vip
вопрос №2344948
прочитан 143 разa

Прежде чем составлять договор купли-продажи между вами и продавцом здания, Продавцу необходимо зарегистрировать свое право собственности в рег. палате, получить свидетельство о праве собственности, а потом уже принимать решение о продаже здания вам.

P.S. если акт ввода здания в эксплуатацию имеется, то это уже объект завершенного строительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала договор купли-продажи здания с отсрочкой платежа попробуйте зарегистрировать в Росреестре. Если прокатит - после получения свидетельства о праве собственности оплатите юрлицу покупку. Но смотрите договор - не купите воздух! Никаких залогов и авансов. У юрлица нет недержания, поэтому подождёт оплаты. Дайте чирку (10 тыс. руб.) налом по доброму за добряк (ожидание оплаты) ламподержателю (кто подпись ставить будет), пусть не переживает. Потом обмоете, если всё пройдёт без заусенцев через Росреестр. Здание эксплуатируемое (бессрочный акт ввода в эксплуатацию имеется). Чего переживать?

(текст отредактирован 05.04.2013, 15:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Здание нежилое, использовалось собственником как станция тех. обслуживания автомобилей, присутствует в генплане, есть адрес, продается в процедуре конкурсного производства по прямому договору, на основании протокола собрания кредиторов. Возможностей и желания оформить гос регистрацию прав собственности на здание и получить соответствующие свидетельство у конкурсного управляющего нет. Можно ли выкупить это здание по договору купли-продажи недвижимого имущества? Смогу ли я провести гос регистрацию прав собственности на это здание в Росреестре на основании акта ввода в эксплуатацию от 1998 года?

вопрос №2345706

Организация банкротится, в собственность здание надлежащим образом оформить не собирается. Вы конечно вправе заключать любой договор, в том числе и купли-продажи, конечно, если "прокатит".

Ну а если серьезно, то правоустанавливающие документы на здание отсутствуют. Вы конечно можете купить стройматериалы здания, а потом в судебном порядке пытаться устанавливать право собственности.

У нас есть юристы, у которых, видимо "прокатывает" правда не совсем ясно, в какую сторону.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских