Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Алименты.

Вынесено решение по алиментам на бывшую супругу и в решении указанно, что на нее не зарегистрировано авто, но это не так регистрация авто на нее и еще прописано, что алименты должен платить с мая месяца 2020 г, хотя решение вынесено 14 сентября 2020 года так иск подан на алименты именно в мае. Вопрос: Правомерно ли решение суда?

вопрос №17790365
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

по алиментам все верно, их назначают с даты подачи заявления в суд. По авто, видимо, ошибка в решении.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты назначаются с момента обращения в суд а не с момента вынесения решения согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Да нет не ошибка, я думаю дали на лапу судье. У бывшей супруги нет денег на существование, зато содержать и покупать машины у нее есть.

вопрос №17790401

Тогда обжалуйте решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если родители в разводе и муж платит алименты. А ребенок поступает в военное училище на полное обеспечение государства. Там они и живут, и едят и одевают их. В таком случае должен ли отец, после 18 лет ребенка, продолжать платить алименты.

вопрос №17748135
прочитан 16 раз

Статья 120 СК РФ устанавливает четкие условия для прекращения выплаты алиментов – это совершеннолетие ребенка. Исключением может быть ситуация, когда общий ребенок является нетрудоспособным и оба родителя обязаны его содержать даже после совершеннолетия.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Однако если за плательщиком ранее накопился долг по алиментам, он не обнулится после исполнения ребенку 18 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец будет платить алименты лишь в том случае, если это оговорено в соглашении об оплате алиментов. А так формально алименты платят до достижения ребенком 18 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

По ст 80 СК РФ до 18 лет алименты выплачиваются, далее-по соглашению сторон можно, через нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет алименты можете не платить. Однако если есть долг - его все равно придется погасить. Увеличиваться он не будет.

После 18 лет вы можете просто оказывать материальную помощь ребенку, но это чисто по вашему желанию.

Вам помог ответ: ДаНет

То, что алименты до 18 лет это всем понятно. Но если ребенок учится очно, то алименты продолжаются. Вопрос в том и заключается, что это военное училище и кормит и поит и содержит его государство. Он находится на полном обеспечении государства. В данном случае продолжаются ли алименты?

вопрос №17748197

Татьяна

Согласно ст. 120 СК РФ:

Цитата:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

После достижения ребенком 18-ти летия алименты прекращаются во всех случаях, абсолютно, даже если ребенок учится очно

Т.е. родитель может добровольно платить алименты, но обязанности у него такой нет.

(текст отредактирован 03.09.2020, 10:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Развелся с женой, ребенок у нее, по устному соглашению она не подавала на алименты, сейчас что бы получить какие то выплаты ей нужно подать на алименты, через сколько она сможет подать заявление об отказе от алиментов?

вопрос №17775387
прочитан 14 раз

Уточните у неё, какие выплаты? Из этого и будете исходить. Если единую помощь или месячную, то отзовёт исполнительный документ через месяц, да и все.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отказе не подается. У Приставов вправе забрать исполнительный лист, и выплата алиментов прекратится.

Но вы можете проще поступить, что бы в суд не подавать. Заключите алиментное Соглашение у нотариуса. Это намного быстрее. Такое Соглашение имеет силу исполнительного листа, и для оформления пособий, выплат подойдет. - ст. 99, 100 СК РФ.

(текст отредактирован 11.09.2020, 15:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста жена была лишена в 2015 году родительских прав. Судом было назначено ему выплата алиментов. Алименты она ни разу не платила и образовалась задолженность. В 2019 г ее восстановили в правах. Алименты отменили. Сегодня 2020 г. долг она не платит. Могу ли я взыскать неустойку? С момента лишения родительских прав и по момент восстановления? Или на сегодняшнее число? Как рассчитывать неустойку? По нарастающей?

вопрос №17784528
прочитан 8 раз

Нужно смотреть постановление о расчете задолженности. И рассчитывать теперь, только за три года, это свежая практика.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, так как долг сохраняется, неустойку взыскать можно. Но срок исковой давности никто не отменял.

Рассчитывать в виде расчета на бумаге. Можно пользоваться калькулятором и другими техническими средствами.

Обратитесь к юристу за правильным ведением дела в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

У мужа от 1 брака есть ребенок, у нас когда родился в семье мы снизили алименты на 1/6, сейчас у нас родился совместно 2 ребенок, (у мужа получается 3), можно еще снизить алименты на 1 ребенка и как это сделать?

вопрос №17775942
прочитан 11 раз

Снова нужно подавать иск в суд. Пусть первый ребенок и без отца растет и не ест ничего! И ходит босиком! )))

Вам помог ответ: ДаНет

На троих детей взыскивается 50 % от зарплаты. По сути Ваш муж также будет платить 1/6.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. У меня 4 жена, от 1 жены у меня ребенок, от второй жены тоже ребенок. В 2015 году, на меня был вынесен судебный приказ, при помощи юриста, судебный приказ мы отменили. Но потом, она подала иск, и с меня начали взыскивать 25 процентов. В 2019 году, на меня подала вторая жена на алименты, в этот раз судебный приказ я отменять не стал. Пришел он на старый адрес где я уже не живу, живут там родители, ехать за судебным приказом я не стал, и его забрали как я понял обратно. Вот тут недавно наткнулся на блогера юриста, который сказал, что не могут взыскивать на двоих детей больше 33 процентов. Позвонив на горячую линию бесплатных юридических консультаций, мне сказали забрать судебный приказ. Я его забрал из суда, но вот в чем проблема, на нем нет печати, а только написано что "копия верна". Такой судебный приказ подойдет для подачи иска об "уменьшении алиментов"?

вопрос №17754077
прочитан 18 раз

подойдет.

Вам помог ответ: ДаНет

Только на основании того, что у вас два приказа, судья размеры алиментов на детей не снизит. Смотрите блогеров и звоните на бесплатную линию дальше, только не забывайте про сыр в мышеловке.

Вам помог ответ: ДаНет

То есть с этим судебным приказом где написано "копия верна. Судья" можно? Отменять его не обязательно? Или через 10 дней дадут оригинал с печатью?

вопрос №17754096

Вы сроки пропустили на подачу возражения по этому судебному приказу и по этому его не отмените. По нему возбуждено исполнительное производство и взыскиваются деньги. Суды сильно не придираются к таким копиям, круговая порука.

Вам помог ответ: ДаНет

Депутату раз в месяц выплачивается 5000 рублей (доход за 2017 г. - так написано в справке, которую выдала бухгалтерия администрации района для судебных приставов).

Но удержания НДФЛ с этой суммы не производится, так как это проходит по статьям компенсация затрат.

Является ли выплата в размере 5 т.р. ежемесячной суммой с которой можно удерживать алименты согласно судебного приказа в размере 25%.

Я не могу понять, в справке это доход, но компенсация затрат, т.к. НДФЛ не удерживается. И отчисления алиментов бухгалтерия не производит.

вопрос №17741724
прочитан 16 раз

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. №841.

Ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 01.04.2019 № 388«О внесении изменения в пункт 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание с компенсационных выплат запрещено.

Цитата:
"пп. "п" п. 2 с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;".

Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина платит алименты несовершеннолетнему ребенку в размере 16,5%, так как находится в браке и имеет еще одного ребенка. Но судебные приставы так же взыскивают 50% от дохода в пользу ребенка вне брака. Получается ему сейчас нужно будет платить 16,5% и плюс долг (должен за неуплату алиментов) 50%? 65,5% от дохода ежемесячно, с учетом того, что есть еще ребенок в законном браке. Какие документы нужно предоставить мужчине, чтобы снизить ежемесячный платеж. Ведь на иждивении есть несовершеннолетний ребенок в браке.

вопрос №17786396
прочитан 3 разa

При наличии задолженности общая суммы взыскиваемых алиментов может составлять до 70%

В Вашем происходит превышение, 16.5 - текущий платеж первому ребенку

16.5 - текущий платеж второму и 50% первому в счет погашения задолженности

Плательщику алиментов надо обратиться к приставу с заявлением об установлении общего размера удержания в соответствии с законом

(в счет долга должно удерживаться 37% от з.п.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских