Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как рассчитать размер госпошлины на причиненный моральный вред?

вопрос №17790366
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

300 руб размер госпошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

300 рублей.

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу подать в суд на арендатора, который не платит по договору арендные платежи за 2 месяца, это 60000 рублей, арендная плата прописана в договоре 30000 рублей в месяц.. Подскажите это иск имущественного характера, требующий оценки? Размер госпошлины будет какой?

вопрос №17715169
прочитан 13 раз

Да.Это имущественный иск

Пошлину можно рассчитать.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Вы не описали в какой суд решили обращаться - районный или арбитражный, так же не указали - истец юридическое или физическое лицо, из за конкретики разница в размере государственной пошлины при подаче искового заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, если суд общей юрисдикции, то пошлина составляет - 2000 рублей.

Если арбитражный - 2400 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил машину, в гаи не оформлял. Сейчас машину арестовали приставы по долгам прежнего владельца. Сказали через суд надо с иском о снятии ареста.. Только не пойму сколько госпошлины платить. Кто то пишет фиксированная сумма, кто-то пишет, что от цены по договору, кто то пишет, что от цены в акте изъятия, которую приставы установили. Подскажите поло как формируется госпошлина в данном случае.

вопрос №17652745
прочитан 2 разa

Исковое заявление об освобождении имущества от ареста

Государственная пошлина по ним согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса уплачивается в размере 2000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр! В соответствии с АПК РФ (ст. 197) Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов — исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе. В этом случае в соответствии с п.3 статьи 333.21 НК РФ размер госпошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер госпошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд о признании безнадежной к взысканию недоимки по налогам в связи с истечением установленного срока. Я - физ. лицо. Спасибо.

вопрос №17693353
прочитан 9 раз

В интернете, да и на сайт каждого суда имеются калькуляторы для расчета госпошлины.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Подаю исковое заявление о возмещении ущерба, сумма ущерба по оценке эксперта 65190, стоимость услуг оценщика-10000, моральные претензии - 10000. Как рассчитать сумму госпошлины? С 75190 или с 65190? Спасибо.

вопрос №17393402
прочитан 5 раз

Госпошлина рассчитывается от цены иска. Если под моральными претензиями Вы имеете в виду компенсацию морального вреда, то в цену иска она не включается.

Кроме того, иск по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

К кому предъявляете иск? К управляющей компании?

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно рассчитать госпошлину в суд с иском к наследнику №2 о взыскании с него 1/2 долга по алиментам в пользу наследника №1 (по постановлению судебных приставов на день смерти?

И как рассчитать госпошлину при обращении к наследнику № 2 с требованием уплаты 1/2 долга по решению суда по неустойке за несвоевременную уплату алиментов?

Спасибо.

вопрос №17319385
прочитан 6 раз

Поскольку иск подается о взыскании денежных средств, то госпошлины необходимо рассчитывать по п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

А может вам стоит все таки юристов привлечь к участию в деле? Я Вам откровенно говорю Вы пытаетесь составить довольно сложный иск, и не в силах гос. пошлину рассчитать...? Задумайтесь что будет в вашем деле... Мне даже страшно представить что в иске написано, это в качестве совета..., госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333 НК РФ, ее размен должен быть указан в иске, так же существует круг лиц и обстоятельств в случае которых освобождаются от ее уплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

А без суда это можно как то урегулировать? Например соглашением, что наследник №2 отдает долг в размере своего наследства в пользу наследника №1 и кредитора? Или это необходимо только в судебном порядке требовать?

вопрос №17319402

Анастасия, можно это все закрепить в Соглашении, которое оформляется нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно больше информации и видеть документы, но шансы есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться. Подала иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в браке (зем. участок и автомобиль). Заплатила часть гос. пошлины, на остальную часть попросила рассрочку. В рассрочке отказали, иск оставили без движения (не правильно рассчитала госпошлину). Размер госпошлины оказался очень большой. Могу ли я сейчас подать иск на раздел одного автомобиля, буду просить выплатить мне часть денежных средств за него? И использовать квитанцию о ранее уплаченной госпошлины. Автомобиль стоит 60000 руб., цена иска будет 30000 руб. - с этой суммы мне оплачивать госпошлину?

вопрос №16212084
прочитан 3 разa

Размер гос. пошлины зависит от цены иска, соответственно, если у вас цена иска 300 т.р.,то с этой суммы и рассчитывается гос. пошлина. Что касается рассрочки оплаты гос. пошлины, то ее необходимо обосновать и привести документальные доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Какую сумму госпошлины должна оплачивать организация, если обжалует решение районного суда о возврате выходного пособия работником?

вопрос №16429214

Юлия, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9),то есть необходимо заплатить 3000 рублей. Правовое основание: ст. 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер апелляционной пошлины в суды общей юрисдикции установлен пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. В соответствии с данной статьей, заявителю придется заплатить 50% от пошлины, уплачиваемой при подаче неимущественного иска, т.е. 50% от 6000 руб. для юрлиц (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). С учетом этого требования госпошлина за подачу апелляционной жалобы будет такой:

для юридических лиц – 3000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Данные иски госпошлиной не облагаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских