Как выйти из положения, если вы стали поручителем и заявляют о задолженности на миллион рублей?

• г. Воронеж

2015 году был поручителем у человека, который взял в фонде помощи предпринимателям миллион рублей, человек пропал и вот сейчас хотел взять автокредит, но везде отказ, заглянул на сайт судебных приставов, а там висит долг больше миллиона рублей, при этом никаких писем не получал, позвонил по номерам сказали что был поручителем вот теперь платите. Есть ли какой то выход из сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности применить вы в праве подав письменное заявление. Но это сделать можно только в судебном заседании. Судебный акт нужно пробовать отменить и при номом рассмотрении дела заявлять про срок давности.

Если был вынесен судебный приказ или решение и не пропущен срок обжалования, то обжаловать.

Решение, которое вступило в силу отменить сложно, но можно. Для правильной консультации юристу необходимо изучить решение суда о взыскании с вас суммы кредита, договор поручительства. Тогда будет понятнее возможно ли применение срока исковой давности.