Как происходит оплата больничного листа для работников ПАО Сбербанк и ПАО МОЭК - вопросы и ответы от Людмилы

• г. Москва

Как происходит оплата больничного листа, 1991 года по 2017 год я работала в ПАО Сбербанк, потом сократилась и 1.5 года стояла на бирже труда, в 2018 году году вышла на работу в ПАО МОЭК, как у меня и сколько процентов должен оплачиваться больничный лист, заранее спасибо, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой стаж для начисления больничного листа в 2020 году рассчитывается исходя из периодов, когда за работника выплачивались страховые взносы в ФСС. Если в трудовом стаже человека были перерывы, во время которых взносы не перечислялись (за исключением нестраховых периодов), то этот срок исключается из расчета страхового стажа.

Поскольку Вы работали аж с 1991 по 2017 год, то уже заработали себе 100% оплаты давным-давно, а перерыв в полтора года в данном случае роли не играет.