Как продать земельную долю в России - необходимые документы и определение стоимости участка.

• г. Одесса

Гражданка Украины является собственником на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения расположенного по адресу: Россия, Краснодарский край, Каневской район, Стародеревянковское сельское поселение, в границах ЗАО «Россия».

Хочет участок продать. Какие документы необходимы? Как можно узнать стоимость участка?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость участка можно узнать посмотрев в публичной кадастровой карте кадастровую стоимость.

Продать свою долю в землях сельхозназначения вы можете при соблюдении следующих условий:

согласно абз. 2 п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель, собственник земельной доли вправе продать ее без выделения земельного участка в натуре другому сособственнику, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом земельной доли о ее продаже остальных участников долевой собственности либо раньше этого срока, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки (ст. ст. 246, 250 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 12 Закона N 101-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.10.2018 N 14-КГ 18-27).