Как продать земельную долю в России - необходимые документы и определение стоимости участка.

• г. Одесса

Гражданка Украины является собственником на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения расположенного по адресу: Россия, Краснодарский край, Каневской район, Стародеревянковское сельское поселение, в границах ЗАО «Россия».

Хочет участок продать. Какие документы необходимы? Как можно узнать стоимость участка?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость участка можно узнать посмотрев в публичной кадастровой карте кадастровую стоимость.

Продать свою долю в землях сельхозназначения вы можете при соблюдении следующих условий:

согласно абз. 2 п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель, собственник земельной доли вправе продать ее без выделения земельного участка в натуре другому сособственнику, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом земельной доли о ее продаже остальных участников долевой собственности либо раньше этого срока, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки (ст. ст. 246, 250 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 12 Закона N 101-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.10.2018 N 14-КГ 18-27).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

(действующая редакция от 22.10.2014)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014) Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Я являюсь одним из числа тридцати девяти участников долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, мне принадлежит 1/42 земельная доля земельного участка, расположенного на территории Кошехабльского района Республики Адыгея, мое право зарегистрировано в Управлении Россреестра и подтверждено соответствующими документами.

Прошу Вас разъяснить мне: Так вправе ли я по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю иному любому постороннему лицу не являющемуся участником долевой собственности?

С уважением, жду ответа.

Объясните пожалуйста, что это значит? Что это за случай?

Статья 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

11. Государственная регистрация права собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения допускается в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в Единый государственный реестр недвижимости сведениями о последнем.

Обязан ли военный пенсионер участник боевых действий прослуживший более 20 пет уплачивать земельный налог на участок из земель сельскохозяйственного назначения находящийся в долевой собственности и участок для ведения личного подсобного хозяйства Участки расположены по адресу Воронежская обл. Богучарский район Первомайское сельское поселение.

Где можно взять образцы исковых заявлений

1)О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости

2)О порядке выдела земельного участка в счет земельных долей в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения

3)О признании права собственности на невостребованные земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения.

В интернете что-то не могу найти.

Такой вопрос. Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок предоставлен на праве общей долевой собственности трем собственникам. Один собственник намерен разделить данный земельный участок, т.е. отделить свои 2 доли, всего 6 долей. Претензий у других собственников нет. В соответствии с ч. 1 СТ. 12 'Федерального закона от 24.07.2002 г. NQ101-ФЗ

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса РФ. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает ПЯТЬ, правила Гражданского кодекса РФ применяются с учетом особенностей, установленных ст. 12-14 Закона об обороте. Вопрос: нужно ли подготовить проект межевания земельных участков в таком случае, так как земельный участок предоставлен на праве общей долевой собственности ТРЕМ собственникам?

У меня в аренде на 20 лет земельный уасток из категории земель сельскохозяйственного назночения расположенный по адресу,,, муниципольный район. Муниципальное оброзование,,, сельское поселение с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяиства, Могу ли я на этом участке построит дом.

Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: общая долевая собственность 244400/9030124, объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства) подразумевает ли, что человек имеющий на руках данный документ, становится пайщиком (дольщиком) в общедолевой собственности (является правообладателем)?

По решению суда, я зарегистрировала право собственности на 244400/9030124 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 9030124 м 2. Являюсь ли я теперь пайщиком (дольщиком) ? Если нет, то как им стать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения является собственником нескольких земельных долей в праве общей долевой собственности. Имеет ли в таком случае какое-либо дополнительное преимущество арендатор перед остальными участниками общедолевой собственности, если дольщик хочет продать свою долю такому же дольщику, но не арендатору?

Возможно ли продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (находится в собственности у физ. лица), если у покупателя (также физ. лицо) земли нет доли с/х земли в данном сельском поселении? Спасибо.

Образовался земельный участок путем выдела в счет 5 долей из земель сельскохозяйственного назначения. Есть соглашение об определении долей. Получили свидетельство о государственной регистрации права. У каждого собственника по 1/5. В данный момент один из собственников хочет продать свою долю, но работник кадастровой палаты говорит, что продать долю без раздела земельного участка нельзя. Скажите пожалуйста какие необходимы документы для раздела данного земельного участка. И какие документы необходимы затем для регистрации в кадастровой палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение