«Как правильно распределить обязанности в детском саду и не нарушить законодательство»
199₽ VIP

• г. Саратов

В детском саду сокращаем рабочего, а его обязанности возлагаем на дворника с доплатой... законно ли это и как сделать правильно в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Возможно, но вы знаете, что уведомление о сокращении вы должны выдать за два месяца до сокращения?

С уважением.

Здравствуйте, Ольга Васильевна! Можно оформить через доп. соглашение с работником. Если будет соглашение сторон, то возможно возложить дополнительные обязанности. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Васильевна!

Во-первых, сократить этого рабочего заведующая детского садика вправе с соблюдением положений статей 81, 179, 178, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, возложить обязанности сокращенного работника на дворника в этом случае не получится, так как в противном случае сокращенный работник вправе обжаловать в суде своё сокращение на основании статьи 392 ТК РФ и потребовать в суде:

1 Признать увольнение на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ незаконным.

2 Взыскать с работодателя компенсацию в размере среднего заработка за вынужденный прогул (это примерно за 2-3 месяца).

3 Восстановить на работе в прежней должности.

4 Взыскать с работодателя сумму денег в размере от 10 000 рублей до 10 000 рублей в качестве (ему в этом поможет определиться юрист) за моральный ущерб согласно статье 237 ТК РФ.

Если суд такой иск сокращенного работника удовлетворит полностью или частично, то заведующей детским садиком самой придется искать работу себе после этого.

В-третьих, если сокращение рабочего пройдет гладко (а для этого нужно правильно провести его сокращение с учетом вышеуказанных статей ТК РФ), то только часть обязанностей, которые выполнял сокращенный работник, на основании статей 60.2 ТК РФ возможно поручить выполнять дворнику с его согласия с доплатой к его заработной плате.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Всего доброго.

Если в его обязанности не входит то,что связано с любой педагогической деятельностью с детьми, да законно, но для начала вам нужно вручить уведомление сокращаемому работнику о его сокращении, далее вам нужно провести переговоры и заключить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соглашение с доплатой к трудовому договору дворника о возложении на него дополнительных трудовых функций, в порядке ст 72 ТК,явочным порядком вы это сделать не можете, нужно согласие дворника, а так составляете допсоглашение, подписываете его, все.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Вы можете сделать так как вы пишите в своем вопросе.

Но сотрудник которого вы сократите, вправе обжаловать такое сокращение, так, пунктом 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор, может быть расторгнут работодателем, в случае сокращения численности штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В соответствии с разъяснениями данными в п. 23, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 определено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения, и соблюдение установленного порядка увольнения, возлагается на работодателя.

Так как данное увольнение является надуманным в связи с отсутствием реального сокращения обязанностей по должности.

По существу Вы хотите произвести незаконное увольнение по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно Определения Верховного Суда РФ от 3 декабря 2007 г. N 19-В 07-34 - дело подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку доводы заявителя о том, что решение работодателя о сокращении штата работников было принято не в интересах производства, подлежат проверке в суде, как имеющие существенное правовое значение.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника

Всего доброго вам решить ваш вопрос!