Могу ли я признать свою сестру недостойной наследницей и каковы мои шансы?

• г. Калуга

Могу я узнать, есть ли у меня основания для признания моей сестры недостойной наследницей. В связи с тем, что у сестры с матерью были не очень хорошие отношения. Сестра со своей семьей проживала в доме матери (собственника), ремонта дома не занималась, ни разу не платила коммунальные платежи, в связи с тем там огромные долги. Также известно, что сестра выгоняла мать зимой на улицу, не пускала в дом, меняла замок на входной двери. Постоянно вымогала деньги с ее и гражданского мужа мамы, постоянно скандалили. Однажды сестра вызвала участкового, написала заявление на маму о краже телефона. Но через некоторое время сестра заявление забрала. Также после смерти мамы из дома было вынесено и вывезено часть мебели, снята 1 батарея. И сейчас сестра требует с меня, как со второй наследницы, большую часть суммы за ее долю. Скажите пожалуйста, платить я ей не хочу, так как не согласна с суммой, возникает мысль признать ее недостойной наследницей. Мама не успела написать на меня завещание, Так как она только мне доверяла, и каждые 3 года она делала на меня доверенности. Какие шансы, чтоб признать сестру недостойной?

Ответы на вопрос (8):

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а больше у вас ни какой мысли не возникает? Сестра в отличии от вас ухаживала не только за матерью, но и за её сожителем. Совести у вас нет, и шансов также, нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

При отсутствии обозначенных судебных актов или иных доказательств положительные перспективы обозначенного вами дела близки к нулю.

Сестра не раз заводила на мать уголовное дело! А сожителя обвинила в педофилии, находился под следствием за решеткой, к счастью суд его оправдал. По вашему мнению, это называется ухаживала?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы и этого точно не делали!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Надеюсь получить ответ квалифицированного, грамотного специалиста. Вопрос очень серьезный.

П. 1 ст. 1117 ГК РФ "1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество". Читайте внимательно закон. Вам не удастся признать сестру недостойным наследником.

Т.е. все действия сестры против матери, которые я описала выше - не считается умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя. Сестра при жизни матери завела на нее уголовное дела, против матери. Этого не достаточно, чтоб признать сестру недостойной наследницей?

Именно так. Поэтому у вас ничего не получится. Суд не примет решение вопреки закону.