Могу ли я признать свою сестру недостойной наследницей и каковы мои шансы?

• г. Калуга

Могу я узнать, есть ли у меня основания для признания моей сестры недостойной наследницей. В связи с тем, что у сестры с матерью были не очень хорошие отношения. Сестра со своей семьей проживала в доме матери (собственника), ремонта дома не занималась, ни разу не платила коммунальные платежи, в связи с тем там огромные долги. Также известно, что сестра выгоняла мать зимой на улицу, не пускала в дом, меняла замок на входной двери. Постоянно вымогала деньги с ее и гражданского мужа мамы, постоянно скандалили. Однажды сестра вызвала участкового, написала заявление на маму о краже телефона. Но через некоторое время сестра заявление забрала. Также после смерти мамы из дома было вынесено и вывезено часть мебели, снята 1 батарея. И сейчас сестра требует с меня, как со второй наследницы, большую часть суммы за ее долю. Скажите пожалуйста, платить я ей не хочу, так как не согласна с суммой, возникает мысль признать ее недостойной наследницей. Мама не успела написать на меня завещание, Так как она только мне доверяла, и каждые 3 года она делала на меня доверенности. Какие шансы, чтоб признать сестру недостойной?

Ответы на вопрос (8):

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а больше у вас ни какой мысли не возникает? Сестра в отличии от вас ухаживала не только за матерью, но и за её сожителем. Совести у вас нет, и шансов также, нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

При отсутствии обозначенных судебных актов или иных доказательств положительные перспективы обозначенного вами дела близки к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Сестра не раз заводила на мать уголовное дело! А сожителя обвинила в педофилии, находился под следствием за решеткой, к счастью суд его оправдал. По вашему мнению, это называется ухаживала?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы и этого точно не делали!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь получить ответ квалифицированного, грамотного специалиста. Вопрос очень серьезный.

Спросить
Пожаловаться

П. 1 ст. 1117 ГК РФ "1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество". Читайте внимательно закон. Вам не удастся признать сестру недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. все действия сестры против матери, которые я описала выше - не считается умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя. Сестра при жизни матери завела на нее уголовное дела, против матери. Этого не достаточно, чтоб признать сестру недостойной наследницей?

Спросить
Пожаловаться

Именно так. Поэтому у вас ничего не получится. Суд не примет решение вопреки закону.

Спросить
Пожаловаться

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация-моя мама ей 78 лет написала несколько лет назад завещание на дом-на меня и на мою сестру, в данный момент, т. к. мама согласна, сестра хочет переехать в дом со своей семьей, сестра хочет до заезда оценить стоимость дома, потом после смерти мамы, сестра хочет постепенно отдать деньги за половину дома, т.к. в завещание идет одна половина дома на меня, а другая половина на сестру. Меня это настораживает и не устраивает. Скажите, пожалуйста, что я могу сейчас предпринять и могу ли я пока мама жива, в данный момент попросить деньги за треть часть дома?

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки и бабушки, моя мама и её родная сестра вступают в наследство, но оказалось, что у маминой сестры завещание на бабушкину долю, а площадь дома занижена в половину (вместо 81 кв. м. было 46 кв. м.полезной площади). Хотя большая часть дома принадлежала дедушке (дедушка завещание не оставлял), но по завещанию оказалась 1/4 дома на момент смерти дедушки, её то и делили на троих (бабушку, маму и сестру мамы). Мама пенсионерка, проживала в доме своих родителей. В итоге мама получила 59/300 доли. Можно ли, всё завещание пересмотреть?

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Мама проживает со своей матерью в доме. Ухаживает за ней. Прописана в другом месте. После смерти своей матери какие налоги придется ей платить, чтобы вступить в права наследства. Кроме нее наследницей дома является ее сестра-она тоже не прописана в доме. В этом доме прописан сын сестры моей матери. Моя мама работает в детском саду. Доходы - еле хатает с голоду не умереть. Что можно предпринять моей маме, чтобы как можно меньше снизить денежное бремя по вступлению в права наследства. И еще вопрос, наследниками дома являются мама, ее сестра и сын сестры? Получается, что она имеет только 3-ю часть этого дома?. Что можно сделать, чтобы доли были равные? Прописать ближайшего родственника (меня, сына) в дом? Спасибо за ответ. Хотелось бы получить расширенный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение