Какие нужны документы чтобы подать в суд на управляющую компанию? Претензия-течь межпанельных швов.

• г. Миасс
Ответы на вопрос (3):

Составьте акт с соседями о наличии протечек, с приложение фото и видео.

С уважением.

Доброго времени суток! Прежде чем обращаться в суд Вам необходимо с участием представителя управляющей компании либо с соседями зафиксировать документально наличие течи с межпанельных швов с составлением соответствующего акта, к которому приложить фото или видеоматериалы. Далее нужно оценить ущерб, который был причинен в результате течи и направить в УК письменную претензию. Всего хорошего!

В дополнение к комментариям коллег: согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 15 ГК РФ подлежат возмещению, как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона понесла и/или должна будет понести для восстановления своего нарушенного права.

Для возложения на ответчика обязанности по возмещению убытков истцу необходимо доказать а) нарушение ответчиком принятых на себя обязательств, б) причинно-следственную связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства и в) размер убытков, возникших у истца в связи с нарушением ответчиком своих обязательств.

Обращаю Ваше внимание, что недоказанность одного из вышеуказанных условий свидетельствует о невозможности удовлетворения судом заявленных требований о взыскании убытков. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Рекомендую обратиться за юридической помощью для определения 1) предмета и правовых оснований Ваших требований, направленных на восстановление и защиту Ваших прав и законных интересов; 2) порядка их предъявления соответствующему "ответчику"; 3) формирования исковых требований к последнему и 4) представительства Ваших прав при судебном разбирательстве заявленного иска.