Можно ли преамбулу учредительного договора изложить в следующем виде:

• г. Казань

Прошу Вас ответить, имеет ли право учредить товарищество на вере физическое лицо, при условии, что он будет единственным полным товарищем, а также будут несколько десятков вкладчиков.

Можно ли преамбулу учредительного договора изложить в следующем виде:

«Предмет договора

1.1. "Гражданин Российской Федерации

Иванов Иван Иванович, паспорт, серия, номер, выдан, адрес,

именуемый в дальнейшем "полный товарищ" утвердил настоящий учредительный договор Коммандитного товарищества (товарищество на вере) "Иванов и компания», именуемое в дальнейшем "Товарищество"».

С уважением, Альберт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт, хочу обратить ваше внимание на п. 4 ст. 66 ГК РФ, в соответствии с которым участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. В связи с этим считаю, что в договоре нужно указывать прежде всего данные свидетельства о регистрации полного товарища в качестве предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 1.1. учредительного договора коммандитного товарищества (Товарищество на вере) при учреждении были прописаны 3 (три) полных товарища и 2 (два) вкладчика следующим образом:

«Предмет договора"

1.1. "Юридические лица РФ: а) ОАО "Нефть" б) ОАО "Связь" в) ООО «Консультант» именуемые в дальнейшем "полными товарищами" и физические лица:

а) Иванов И.И. паспорт, серия, номер, выдан, адрес.

Б) Петров П.П. паспорт, серия, номер, выдан, адрес.

Именуемые в дальнейшем "вкладчиками" заключили настоящий договор о создании в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Коммандитного товарищества (товарищество на вере) "Связь и компания»", именуемое в дальнейшем "Товарищество".»

В дальнейшем в состав коммандитного товарищества были приняты новые вкладчики в количестве 1200 (Одна тысяча двести) человек, итого всего вкладчиков стало 1202 (Одна тысяча двести два) человека. По истечении определенного времени вкладчики-учредители Иванов И.И. и Петров П.П. продали свои доли в складочном капитале товарищества полностью – один из них вкладчику, а другой полному товарищу, в связи с отказом остальных вкладчиков приобрести эту долю. Кроме того, один из полных товарищей (ОАО «Нефть»), после получения письменного отказа от всех вкладчиков, продал всю свою долю другому полному товарищу (ОАО «Связь») и вышел из состава товарищества.

Возникла необходимость внести соответствующие изменения в учредительный договор товарищества в связи с изменением соотношения складочного капитала между вкладчиками и полными товарищами и состава полных товарищей. В пункте 1.1. «Предмета договора» при изменении учредительного договора невозможно отразить огромное количество оставшихся вкладчиков (1200 человек), фамилии и паспортные данные которых необходимо было бы прописать в этом документе. Кроме того, юридическая форма коммандитного товарищества (товарищество на вере) соблюдается, так как со всеми вкладчиками, четкий учет которых (реестр вкладчиков) ведется исполнительным органом товарищества, подписаны отдельные договора вкладов и выданы «Свидетельства вкладчика», подтверждающие факт внесения ими вкладов. Учитывая, что первоначальные вкладчики-учредители полностью продали свои доли в складочном капитале, можно ли пункт 1.1. «Предмета договора» учредительного договора изложить в следующей редакции:

«Предмет договора"

1.1. "Юридические лица РФ: а) ОАО "Связь" б) ООО «Консультант» именуемые в дальнейшем "полными товарищами" изложили в новой редакции настоящий учредительный договор Коммандитного товарищества (товарищество на вере) "Связь и компания», именуемое в дальнейшем "Товарищество", в связи с изменением состава вкладчиков и полных товарищей.»

Подскажите, как правильно должна звучать окончательная формулировка пункта 1.1. «Предмета договора» учредительного договора, для регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

С уважением, Альберт.

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

Один из полных товарищей продает свою долю и предлагает другому полному товарищу приобрести эту долю. Однако тот в письменном виде отказался от приобретения этой доли. Вкладчики товарищества на вере также отказались от предлагаемой доли. Однако третье лицо, не являющееся вкладчиком или полным товарищем товарищества на вере приобрел эту долю. В то-же, время приобретатель указанной доли отказывается быть полным товарищем.

В этом случае третье лицо становиться полным товарищем или вкладчиком?

Что является основанием для внесения изменений в учредительны й договор?

Если остается только один полный товарищ, учредительный договор должен быть подписан только им?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

В число участников коммандитного товарищества (товарищество на вере) в качестве вкладчиков и полных товарищей входят как юридические так и физические лица (все являются резедентами РФ). В процессе хозяйственной деятельности коммандитное товраищество заработало определенную прибыль, причем часть прибыли получена за счет дивидендов от другого юридического лица

(резидента РФ)

1. При выплате дивидендов вкладчикам и полным товарищам по итогам года должно ли коммандитное товарищество уменьшить налогооблагаемую базу на сумму полученных дивидендов от этого юридического лица? (к сведению письмо ИМНС №СА-6-04/942 от 4.09.2003 г.)

2. Есть ли какие-либо различия в налогобложении вкладчиков и полных товарищей при выплате дивидендов, если есть, то какие?

Прошу Вас дать ответ со ссылкой на нормативные акты.

Альберт г.Казань.

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

Имеет ли право один из полных товарищей, с согласия другого полного товарища, подать заявление о сложении с себя полномочий полного товарища и перейти со своей долей в категорию вкладчика этого-же товарищества на вере?

Или полный товарищ должен сначала выйти из товарищества на вере получив свою долю согласно статьи 77 Гражданского кодекса РФ, а затем уже подав заявление вступить вновь в это товарищество на вере в качестве вкладчика?

Возможно ли создание коммандитного товарищества с одним полным товарищем и одним вкладчиком? Насколько я понимаю, абз. 2 п. 1 ст. 86 ГК говорит о случае выхода остальных полных товарищей, но это не означает возможности создания товарищества "с нуля" одним полным товарищем и одним вкладчиком, т.к. в этом случае не с кем будет заключать учредительный договор.

Верна ли моя точка зрения?

Спасибо.

Участниками Коммандитного товарищества (товарищества на вере), в соответствии с Гражданским кодексом РФ, являются полные товарищи и вкладчики (коммандитисты). Складочный капитал товарищества, как известно, формируется за счет вкладов полных товарищей и вкладчиков.

Вкладчикам коммандитного товарищества доходы выплачиваются на основании договоров вклада, в котором обычно устанавливаются % или сумма начисляемого дохода за определенный период.

По итогам года товариществом получена определенная прибыль.

1. Принято решение распределить прибыль между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их доле в складочном капитале.

Являются ли эти выплаты дивидендами от долевого участия в деятельности коммандитного товарищества и возможно ли применение 6-ти % при их налогообложении?

2. Имеет ли право общее собрание полных товарищей принять решение об устранении всех полных товарищей от участия в распределении прибыли, с целью обеспечения выплаты дохода вкладчикам по договорам вкладов?

Прошу Вас ответить на эти вопросы со ссылкой на нормативные акты.

Наша организация является ломбардом имеет организационно – правовую форму «коммандитное товарищество» (товарищество на вере). В соответствии с ГК РФ (п. 4 ст. 82) фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова товарищество на вере или коммандитное товарищество, либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов и компания и слова товарищество на вере или коммандитное товарищество.

Согласно же п. 2 ст. 2 ФЗ № 196-ФЗ «О ломбардах» ломбард должен иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Ломбард вправе иметь также полное фирменное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование ломбарда должно содержать слово ломбард и указание на его организационно-правовую форму.

Наше наименование – Коммандитное товарищество «ООО «Ломбард» и К».

Соотвественно ООО «Ломбард» - один из учредителей (полных товарищей) коммандитного товарищества.

В октябре 2007 году ООО «Ломбард» исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа как фактически прекратившее деятельность.

В данный момент в названии предприятия отсутствует наименование полного товарища и слово «ломбард» (остальные учредители не хотят, чтобы их имена и фамилии фигурировали в названии предприятия). Кроме того, у прекратившего свою деятельность ООО «Ломбард» осталась доля в коммандитном товариществе; учредителей было двое.

В настоящее время зарегистрировано новое ООО «Ломбард», его необходимо ввести в состав учредителей (полных товарищей).

Вопрос:

Как поступить с долей прекратившего свою деятельность ООО «Ломбард», отдать учредителям прекратившего свою деятельность общества или она отходит коммандитному товариществу? И как можно эту долю продать третьему лицу-новому ООО «Ломбард».

В учредительном договоре про отчуждении есть только следующие указания:4.1.Полный товарищ вправе с согласия остальных Полных товарищей передать свою долю (часть доли) другому Полному товарищу либо третьему лицу. При этом Полные товарищи имеют преимущественное право приобретения доли или ее части пропорционально их долям в складочном капитале.

4.2.В случае приобретения доли (части доли) выбывшего Полного товарища кем-либо из оставшихся Полных товарищей его доля в складочном капитале соответственно увеличивается.

4.3.В случае если Полные товарищи не воспользовались своим преимущественным правом в течение месяца, доля выбывающего Полного товарища может быть отчуждена третьему лицу.

4.4.При передаче доли (части доли) иному лицу, к нему переходят полностью или в соответствующей части права, принадлежавшие Полному товарищу, передавшему долю (часть доли).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно писать в договоре: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, в лице Иванова Ивана Ивановича, именуемый в дальнейшем Заказчик или Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Заказчик?

От имени Продавца (собственника) капитального гаража действует доверенное лицо (по генеральной доверенности).

Нужно ли в договоре купли-продажи гаража указывать ФИО, паспортные данные, место жительства собственника этого гаража? Или достаточно данных доверенного лица?

Пример преамбулы контракта.

"Мы, гражданка Российской Федерации ____ (ФИО), дата рождения _ _._ _._ _ _ _ года, место рождения – ____ паспорт гражданина Российской Федерации серия _ _ _ _, номер _ _ _ _ _ _, выдан ______, дата выдачи _ _._ _._ _ _ _, код подразделения _________, зарегистрирован по адресу г. ____, улица ___, дом ____, квартира ____, в лице доверенного представителя гражданина Российской Федерации _____ (ФИО), дата рождения _ _._ _._ _ _ _ года, место рождения – _____ паспорт гражданина Российской Федерации серия _ _ _ _, номер _ _ _ _ _ _, выдан ______, дата выдачи _ _._ _._ _ _ _, код подразделения _________, зарегистрирован по адресу г. ______, улица _____, дом ____, квартира ____, действующего на основании доверенности № ____ от _______ г. в дальнейшем именуемый (ая) «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гражданка Российской Федерации ____________________________________________________________ (ФИО), дата рождения _ _._ _._ _ _ _ года, место рождения – _____ паспорт гражданина Российской Федерации серия _ _ _ _, номер _ _ _ _ _ _, выдан _____, дата выдачи _ _._ _._ _ _ _, код подразделения _________, зарегистрирован по адресу г. ______, улица _____, дом ____, квартира ____, в дальнейшем именуемый (ая) «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:..."

Являются ли данные собственника излишними?

На основании чего действует ООО? Как правильнее будет написать?

В договоре: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», действующий на основании свидетельства ОГРН ИП, с одной стороны, и ООО “Ромашка” именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице

Петр 0 ова Петр Петрович действующего на основании, с другой стороны (все вместе в дальнейшем именуемые Стороны), заключили настоящий договор (далее Договор) о нижеследующем:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение