Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17791469

16.09.2020, 17:26

Оплата больничного листа

Мой работодатель продает ООО. Я в данный момент нахожусь на больничном с марта 2020 года и больничный лист мне пока закрывать не будут, т.к. у меня серьезное заболевание. Как меня правильно должны уволить, чтобы я не потерял в дальнейшем выплаты по больничным листам.

Ответы юристов

16.09.2020, 18:13

Почему вас должны уволить? Пока вы на больничном, вас могут уволить только по вашей инициативе или в связи с ликвидацией ООО.

ООО, как я поняла, не ликвидируется, а только меняет собственника и, возможно, название.

16.09.2020, 20:02

уважаемая Ольга!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, если ваш работодатель серьезно намерен именно продать свою организацию, то при этом оснований для вашего увольнения не имеется, так как продажа организации - это не её ликвидация, когда всех работников в ликвидируемой организации обязаны сократить на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 318, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, если эта организация будет кем-то куплена, то она для Вас также останется работодателем в лице ее нового учредителя.

Удачи Вам.

Вопрос № 17791964

16.09.2020, 19:49

А как другая фирма будет покупать это ООО с долгами и сотрудниками, они хотят без сотрудников ее приобрести.

Ответы юристов

16.09.2020, 20:09

Это уже их проблемы (вашего работодателя и той другой фирмы), но не ваши.

А Вам надо внимательно самой ознакомиться с нужными статьями Трудового кодекса РФ. Скорее всего, ваш работодатель пытается вынудить Вас таким вот способом уволиться с работы по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Какой фирме нужно ООО с долгами? Таких ООО без долгов можно на бумаге создать десятки, плати лишь налоги в этих ООО.

Удачи и здоровья Вам.

Вопрос № 17257498

20.04.2020, 09:08

Оплата больничного листа

С 24.02. по 21.03 находилась в очередном отпуске. 10.03 вернулась с Кипра и была "помещена" на самоизоляцию (карантин). Больничный лист с 10.03 по 23.03 (код 03), соответственно на работу вышла 24.03. По больничному листу оплата была только за 2 рабочих дня (ответ - нет основания оплачивать весь больничный), а также получила отказ на использование 12 суток "больничного". Правомерны ли действия в отношении оплаты и не предоставлении дополнительных дней отдыха?

Ответы юристов

20.04.2020, 13:21

Всё правильно оплатили. Оплата больничного только после окончания Вашего отпуска, т.е. с 22.03. Поэтому только два дня и оплатили.

Вопрос № 17676269

11.08.2020, 14:22

Оплата больничного листа.

Оплата больничного листа.

Ответы юристов

11.08.2020, 14:37

Что именно Вас интересует по оплате больничного? Задайте корректный вопрос.

Вопрос № 16943372

13.02.2020, 11:13

Оплата больничного листа

12 февраля вышла на работу после больничного листа, в этот же день сдала больничный лист. Выплата аванса предусмотрена 22 числа, но 22 февраля выходной день. Аванс будет выплачен 21 февраля. Обязаны ли мне оплатить больничный лист в аванс - 21 февраля?

Ответы юристов

13.02.2020, 13:20

В соответствии с п. 1 ст.15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) осуществляется работодателем в течение 10 дней после предъявления больничного листа (в день выплаты аванса или второй части зарплаты).

Вопрос № 13189133

20.09.2017, 03:54

Оплата больничного листа.

Оплата больничного листа.

Ответы юристов

20.09.2017, 04:20

Конечно имеете право на оплату больничного листа, очередной отпуск предоставляется по истечении 6 ти месяцев работы. Компенсация выплачивается при увольнении.

20.09.2017, 04:25

Есть ли вы трудоустроена по Трудовому договор официально то работодатель обязан оплатить вам больничный лист в порядке установленном законом.

Вопрос № 1168007

04.12.2010, 22:58

Оплата больничного листа.

Оплата больничного листа.

Ответы юристов

05.12.2010, 17:56

Елена!

В соответствии с п. 29 Порядка выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. №514, при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Поэтому, все правильно.

07.12.2010, 20:09

Да, Елена.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан производить оплату работникам в двух случаях:

- за фактически отработанное время

- за время отсутствия на работе по уважительной причине, за период которого за работником сохраняется средний заработок либо производится иная компенсация.

Время нетрудоспособности оплачивается до времени окончания нетрудоспособности, указанной в листе нетрудоспособности. Предполагается, что МСЭК устанавливает стойкую нетрудоспособность (полная или частичная) либо отсутствие оснований для признания у работника стойкой нетрудоспособности (полной или частичной). И в том и в другом случае временная нетрудоспособность работника прекращается. Работодатель обязан оплачивать только период временной нетрудоспособности, в соответствии с датами, указанными в листе нетрудоспособности. Если оплаты будут производится с нарушением, в том числе если будут оплачены дни нетрудоспособности работника, не подтвержденные документально, при проведении проверки предприятие может быть привлечено к ответственности.

Поэтому дни прохождения МСЭК хоть и считаются уважительными для отсутствия на работе, но, к сожалению, работодателем не оплачиваются.

Возможно, коллективным договором, либо иным внутренним документов на Вашем предприятии может быть предусмотрена возможность оплаты в исключительных случаев времени отсутствия на работе по уважительной причине.

Вопрос № 1169575

07.12.2010, 00:39

Я где работала до выхода на больничный, там и работаю после установления 3 группы. Она же рабочая. Получается что с 28 октября по 2 ноября включительно мне просто не оплатят? Странно, я же эти дни не могла работать, комиссию проходила.2 ноября дали заключение и 3 я сразу вышла на работу. Буду очень благодарна за Ваше уточнение.

Вопрос № 6916141

22.05.2015, 19:02

Оплата больничного листа?

Оплата больничного листа?

Ответы юристов

22.05.2015, 19:04

Он оплачивается.

22.05.2015, 19:07

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.

Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного. При этом на сумму этого пособия в 2015 году влияют следующие факторы:

Страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;

Среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2013-2014 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.

Вопрос № 17173268

01.04.2020, 22:19

Оплата больничного листа?

Уволилась 12 марта 2020 г., на данный момент на больничном, месяца еще не прошло. Подскажите оплачивается ли больничный лист? Если да, то куда надо сдавать его?

Ответы юристов

01.04.2020, 22:27

Во-первых, Вы не можете быть на "больничном", и у Вас нет никакого "больничного листа", так как этого всего нет в нашем Российском Законодательстве.

При временной нетрудоспособности согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину в случае обращения им за медицинской помощью в поликлинику выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вы были уволены с работы 12 марта 2020 года, и у Вас до истечения 30 дней с даты увольнения наступила временная нетрудоспособность, что подтверждается листком нетрудоспособности, то ваш бывший работодатель в этом случае согласно статье 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ОБЯЗАН вам оплатить на основании вашего заявления с приложением листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности за весь период временной нетрудоспособности (хоть за 3 месяца). Вы можете сами ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, из которых Вы получите ответы на свои вопросы по оплате Вам бывшим работодателем пособия по временной нетрудоспособности.

Будьте здоровы.

01.04.2020, 22:29

Да, оплачивается, если Вы заболели в течение месяца после увольнения. Больничный Вам должен оплатить бывший работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских